- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

nienor83 | СА?: меньше месяца | отзывов 12014.07.05

Ну, что братья и сестры, олдскульники, есть еще порох в пороховницах экшен-жанра в аниме, не только гаремники выходят в топ Так приличной популярности достигло аниме про альтернативный мир, позднего средневековья, с нападающими на людей гигантскими гуманоидами. Главный герой, как водится теряет нечто значимое, и собирается замочить всех обидчиков человечества, ну, на том сюжет и держится.
"Нашествие гигантов" - аниме добротное, как продукт немецкого автопрома: со знатным набором штампов, среди которых лидирует пафос, рвется оно в ряды Клейморов и Берсерков, и даже находит себе уютное местечко, на которое никто не покушается. Хотя это как посмотреть...
Итак, в красном углу, у нас экшен, гиганты, предпочитающие всем прочим деликатесам, человечину, главный герой с посттравматическим синдромом в самом расцвете сил А что для аниме расцвет сил? Правильно, возраст становления, отрочество. Просим проследовать главного героя в стойные ряды Асок, Сидзей, Нарут, Ичигов и тд. В эту же сторону отложим пафос, что просто-таки стекает с экрана, во время просмотра. Кажется, что это заразно, и после того, как главный герой толкнул речь со слезами на глазах, горящих местью, все дружно начинаю тоже толкать речи. Особенно мило это смотрится на фоне истеричных криков: "Ах, у нас 20 секунд по конца света, после чего нами поужинаем вот этот симпатяжка-гигант! " - и прояснив это скорое будущее, персонаж начинает размышления, длиной минуты 3-4. "Быть или не быть?..", "Тварь ли я дрожащая или право имею?..", "Умирать блондинкой или брюнеткой?" - на любой вкус! Невольно сидишь и считаешь секунды, когда же 20 пройдет и этого доморощенного Гамлета сожрут, но не всегда этим заканчивается. Флешбеки, пожалуйста тоже в этот угол. Но как удобно, можно делами полезными заняться, там книжку почитать, а тут глядишь и серия начнется наконец-то, после краткого содержания всех предыдущих. Сюда же просим подружку главного героя, в ореоле густой шапки волос и занудного здравомыслия, но надо признать - хороша зараза, когда крошит гигантов, летая по крышам. Однако, мой фаворит, томный начальник разведки, в которую кстати стремятся попасть самые отмороженные подростки, среди которых и главный герой. Так вот - этот начальник мало того, что самый популярный персонаж, по опросам японских СМИ, так он еще и неглуп, хорош собою, толкает речи, почти без пафоса, и рубит титанов не хуже юной валькирии, той самой, что подружка главного героя. Ну, спойлерить про таинственных антагонистов не буду, но они тоже в меру гламурны и пылко говорят на камеру.
А что в синем углу? А в синем углу хорошее такое аниме про взросление. Про товарищество и первые серьезные потери. Все герои выписаны подробно и не скучно, даже самые второстепенные. Тут вам любые проявления подросткового максимализма или отрицания идеалов. Эти так рано повзрослевшие дети, становятся плечом к плечу со взрослыми на стенах, что защищают город от гигантов, но все равно остаются детьми. Их уже затянули политические игры, он уже почувствовали, каково это - защищать мещанских обывателей. Но они все равно настолько "не такие", какими могут быть только подростки в эту прекрасную пору становления. Много действительно трогательных моментов, много сложных решений и поступков, на которые сложно решиться. И оценить это не мешают, ни пафосные речи, ни гиганты. Экшен аккуратно обрамляет драму жизни, как это всегда и бывает у хорошего экшена.
В общем, любите кровь и кишки по стенам - вполне подходит. Любите воинов без страха и упрека, несущих мир во имя Луны и других светил - тоже подходит. Любите подростковое аниме с ранимыми, тонкими и чувствительными героями - тоже вполне, не Каре Кано, и не Евангелион, но все равно - вполне. И вам решать, на каком уровне вы остановитесь
Пару фраз про рисовку - хороша, но на любителя. Саунтрек - выше всяких похвал, видно, что создатели реально запарились с музыкой, и это пошло в прок.
А, в общем, аниме на твердую 7 из 10. Просто потому, что я могу поставить 10 только чему-то типа Тригана или Ковбоя Бибопа, а это совсем другой уровень аниме.