- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

lis488 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз 2014.05.17

Сначала выскажу коротко без спойлеров.
Аниме понравилось! Уже несколько дней хожу под впечатлением!
Здесь есть почти всё: интересный сюжет, красивая картинка, хорошая музыка, спокойные и драйвовые сцены, философские проблемы, персонажи с разными характерами и целями, пафосность и эпичность, плавность и контрастность событий, жестокость и ужасы, отсылки и намёки на другие аниме и произведения, даже место юмору нашлось, хотя его мало. Есть некоторые нелогичности и вопросы без ответа, которые прямо намекают на второй сезон. Возможно, если второй сезон будет (пока неизвестно), то всё встанет на свои места. А пока много непонятно. Но несмотря на это, аниме воспринимается как почти законченное, особенно, если самому попытаться додуматься до ответов.

Теперь подробнее, но без прямых спойлеров.

Драйва здесь достаточно, смотрится он очень классно. Сцены спокойных размышлений о жизни тут не затянуты до занудства. Присутствует реализм определённого типа: некоторые профессиональные бойцы дошли до финала, а другие (не менее профессиональные) были повержены в первом же бою. Да, в реальности такое бывает - каким бы крутым ты ни был, ты всегда можешь проиграть, причём неожиданно и даже из-за ерунды. Оружие иногда заклинивает и ломается. Но есть и нереальные сцены, когда люди падали с большой высоты, с большой скорость ударялись о стены, а потом вставали как ни в чём не бывало, без вывихов и переломов. Что касается пневматических двигателей, то уж очень они мощные, чтобы быть реальностью

Что касается жестокости и ужасов, которые показаны ещё в самой первой серии, то не смотрите те, кто бережёт свои нервы и психику (от моих нервов ещё давно ничего не осталось). Здесь много крови, есть расчленёнка, многометровые гиганты людей жрут живьём, расплющивают их в кровавое месиво и прихлопывают как мелких букашек. Кому всё это противно - не смотрите сиё аниме.

Но и люди в данном аниме особой добротой тоже не отличаются - посылают своих на верную смерть и иногда готовы друг друга на куски пошинковать. Проблема жестокости не только людей, но и всего мира, занимает почти всё аниме. Сильный пожирает слабого, люди охотятся на животных, едят растительную пищу (а растения ведь тоже живые, хотя это и не самая продвинутая форма жизни). А можно ли жить иначе? Ведь если не убьёшь ты, то убьют тебя, или от голода сдохнешь. А что делать-то? Таков мир. Таковы правила жизни. Но мы их не выбирали. Когда мы рождались, у нас не было выбора, в каком городе жить, родиться мальчиком или девочкой, жить в жестоком мире, или в добром, и т.д. и т.п.. Мы просто принимаем правила игры. Можно ли бороться с ними? С правилами и с системой? Это тоже темы данного аниме.

Тема борьбы показана в данном аниме достаточно хорошо. Почти все персонажи борятся. Кто за что. Кто за свою шкуру, кто за мечту (пусть и сдохнет ради неё). Кто просто от безысходности, даже если заранее известно, что битва будет проиграна. Кто-то борется ради власти и денег, кто-то борется против системы, коррупции и несправедливости. Можно ли выиграть такую борьбу? Заранее неизвестно. Но если бороться не в одиночку, то шансов на победу будет больше.

Здесь присутствуют различные персонажи, с разными целями, желаниями и мышлением. Иногда они приходят к разным выводам и совершают разные поступки в одних и тех же ситуациях (кто-то будет слёзы лить, а кто-то продолжить бороться). А иногда они приходят к одним и тем же результатам. И это показывает, что бывают такие проблемы, которые можно решить разными способами, и почти все они окажутся правильными.

Есть в данном аниме проблема выбора. Она тоже показана довольно хорошо. Над принятием тех или иных решений персонажи размышляют на протяжении всего аниме. Но самым апогеем этой темы был случай с ГГ и капралом Леви в лесу, когда...

! СПОЙЛЕРЫ! !

...когда ГГ думал, превращаться ему в гиганта или довериться отряду, Леви ему сказал, что заранее нельзя узнать, правильным будет решение или нет. И когда потом ГГ сожалел о том, что не превратился в гиганта, о доверился отряду, Леви ещё раз напомнил ему, что правильность или неправильность выбора узнаётся лишь пост-фактум, когда полностью ощутишь, осознаешь и пропустишь через себя все последствия, которые повлёк за собой твой выбор. И это сказал капрал Леви, очень опытный боец, который сделал много выборов, через много прошёл, многое испытал на своей шкуре. И говорит он о непредсказуемости выбора без всяких надежд и возможных вероятностях. И всё это потому, что правильность выбора действительно нельзя узнать заранее. И даже, когда сделал выбор, ощутил последствия, и понял, что выбор правильный, то может быть такая ситуация, что ты ощутил не все последствия. А когда ощутишь их все, то выясниться, что выбор был неправильный! А потом ощутишь ещё последствия, в свете которых выбор будет выглядеть всё же правильным. А потом.... Короче, в любой момент времени и при любых обстоятельствах нельзя быть полностью уверенным в правильности своего принятого решения.

Тема проблем, которые сваливаются нам на голову тут тоже есть. Гиганты неожиданно стали разрушать стены, когда люди были к этому не готовы. И все поверглись в бегство. Потому что не были готовы к такому развитию событий (а в реальной жизни нельзя предусмотреть всё). Люди отступили, но были поставлены перед выбором - жить дальше за стеной или сражаться. А проблема ведь не была решена, поэтому надо сражаться. В реальной жизни тоже приходится бороться с проблемами. Но особенно раздражают те, которые сваливаются неожиданно, как гиганты на Трост.
Но кто-то отказался сражаться, захотел в полицию, чтобы быть подальше от гигантов. И хотя подобная страусиная политика проблемы не решает, можно ли винить в этом людей, которые просто хотят жить? Всё зависит от ситуации. Можно спрятаться за высокие стены и прожить остаток жизни спокойно, не застав тот момент, когда гиганты разрушат все стены, и человечеству придёт конец. А если гиганты доберутся до человека гораздо раньше, чем он умрёт своей тихой и спокойной смертью, что тогда? Тогда получается, что прятаться за стены не надо, надо сражаться против гигантов. Поэтому от проблем в конечном итоге надо не бежать, а решать их. Надо быть сильным и бороться, стараться делать правильный выбор.

Тема борьбы, неожиданно свалившихся проблем и тема выбора тесно связаны с темой иллюзий, в которых живёт человек. Жители Шиганшины за стеной “Мария” жили в иллюзии безопасности, и даже представить не могли, что эта стена падёт и начнутся ужасные неприятности. Они даже НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ о такой возможности в принципе. В реальной жизни многие люди тоже живут в различного рода иллюзиях, не думая о своём здоровье, о семье, о качестве продуктов, покупаемых в магазинах и т.д.. И именно из-за пребывания в иллюзиях и случаются почти все проблемы. Поэтому в первую очередь бороться надо именно с ними.

В аниме есть тема героизма, когда отряды разведки возвращались из вылазок, они были все раненые, а кто-то из них даже до возвращения не дожил. Кто-то смотрел на них как на героев, кто-то воспринимал их как причину траты своих налогов. Но возвращались они после битв всегда в трауре, а не с карнавалом. Узнали они что-то или нет, добились своей цели или нет - не важно. Важно то, что они участвовали на войне. А любая война (как и наша Великая Отечественная) - это смерть многих людей, у которых есть семьи и дети. Поэтому победу в войне надо отмечать похоронной церемонией, а не устраивать веселье.

В данном аниме также затрагивается классический вопрос: “Цель оправдывает средства или нет?”. Пока не достигнешь цели и не сравнишь это достижение с потерями, ответа не узнаешь.

Также немного показана тема любви. Микаса влюблена в Эрена и готова пойти против всех, кто встанет у него на пути. Она о нём заботится больше, чем о себе. Разве это не есть настоящая любовь?

В аниме есть темы дружбы, доверия, помощи слабым, взаимодействия человека и системы. Кто-то хочет быть частью системы, а кто-то хочет бороться с ней.
Эта тема тесно связана с темой объединения человечества. Ведь одиночка, противостоящий коррупции, не поборет систему. И необъединённое человечество не справится с гигантами. Поэтому, чтобы добиваться трудновыполнимых целей, надо объединяться, понимать друг друга, уважать друг друга, доверять друг другу и действовать как одно целое. Ведь именно таким образом и заделали дыру в Тросте, что явилось первой победой людей над гигантами. А если каждый будет сам за себя, то в конечном итоге все будут против всех, поэтому люди сами себе враги, когда не уважают друг друга и не могут быть едины. Поэтому гиганты показаны в аниме человекообразными. Это намёк на то, что все проблемы человечества возникают из-за самих людей. И только сами люди могут с этим справиться. Потому что больше некому. И потому что за свои ошибки надо платить самостоятельно. И если люди не избавятся от своих внутренних проблем, не победят врага внутри себя, то битва с врагом снаружи будет проиграна ещё до начала сражения.

Аниме снято по манге. Поэтому ставить надо две оценки. Одну за точность экранизации. А вторую как за самостоятельное произведение, если бы оригинала не существовала вовсе. Мангу я не читал, поэтому могу поставить оценку только второго типа:

9 из 10.