World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (165)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
NDMaster43
kamelia2555
Mr. Fox
DarkFlux
Yaxalann
Dthanblack3
Cobalt
bellatore
Contributor
MefrIll
step
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



EndShift | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 238 раз 2014.02.08

(Внимание, спойлеры)
Итак, выскажусь и я по этому аниме. Итак по-порядку.
Начну с сюжета. Конечно, оригинальным его сложно назвать, поскольку тема города присутствует во многих аниме, а титанов можно заменить на другой бестиарий и суть от этого практически не изменится, но достаточно любопытным вполне. Если признаться, больше всего заинтересовал сам сеттинг, где слабые люди противостояли сильным титанам.
И до 4 серии было очень интересно смотреть, даже настолько, что после нее не стал дальше ждать новых , принялся за чтение первоисточника. И тут меня постигло разочарование. А ведь я так надеялся, что это все не скатится в обычный сеген, где ГГ обладает какой-либо супер силой, причем, вдобавок, неоправданно затянутым сененом и с кучей логических дыр.
Теперь сделаю небольшое отступление и объясню, что конкретно Я понимаю под логическими дырами. Когда я начинаю просмотр либо фильма, либо аниме фантастического жанра, то мне, по большей части, все равно, если там не соблюдаются какие-либо физические законы. Т.е. при просмотре аниме жанра меха, мне все равно, что гигантские роботы падают с большой высоты и остаются невредимы. И в данном случае я не обращал внимания, на то, что в реальности эти гиганты не могли бы двигать, не будучи раздавленными своим собственным весом или же то, что герои использовали оборудование, которое в жизни мало вероятно воплотить в жизнь. Это мир, который придумал автор и законы природы в нем тоже могут быть вымышленными. НО, меня очень сильно раздражает, когда автор противоречит тому, что он сам придумал, как правило. Т.е. если при событие А наступает событие Б, но при событие В событие Б не наступает, то это должно соблюдаться на протяжении всего произведение. Но что происходит здесь: зачем-то потребовалось говорить, что титаны на само-то деле легкие, и это рушит все то, что автор показывал все предыдущие серии. Потому что легкий гигант НЕ может нести камень, который в несколько тысяч раз тяжелее его, легкие титаны НЕ могут крушить каменные здания и уж никак НЕ могут ногой раздолбить толстенные ворота.
А эта сцена, где ГГ превращает свою руку в титанакую, полез за ложкой(! ). Почему же он не превратился в титана, когда проходил спец подготовку? Он ведь так сильно хотел перебить всех гигантов, да и мог получить какие-то раны, да хоть царапины, и их достаточно, чтобы осуществить превращение. Но нет, видимо это так легко научиться использовать устройство для маневрирования, только одел и полетел.
Да и с полетами тоже странно получилось. Ладно, что герои в это время разговаривают на разные темы, но как они умудряются лететь спиной назад, если трос только с одной стороны вылетает?
Второй проблемой сериала является просто невероятная глупость персонажей. Конечно, ведь нужно пожертвовать собой, пока ГГ в образе гиганта несет на себе огромный камень, вместо того, чтобы Эрен сам разобрался с титанами, ведь он это уже один раз сделал и вполне успешно. И не понятно, зачем нужно было заставлять людей атаковать особь, когда она бежала за ГГ и остальными, тем более что это ничего не изменило, да и не могло изменить. Но полный финиш был, когда капрал и Микаса оставили недобитую особь, которая не могла уже даже руки поднять. И перечислять можно дальше.
Ну и третий серьезный минус - это просто неоправданная затянутость всего и вся. То камень ГГ несет 3(! ) серии до стены, а сцену с особью растянуть аж на 6(! ) серий это надо просто уметь. Причем практически бесполезных, поскольку с чем начинались, с тем и закончились. Да некоторые студии умудряются за 6 двадцатиминутных OVA рассказать отличную историю(см FLCL или Gunbuster).
Из плюсов могу отметить отличную музыку и очень добротную графику.
Несмотря на все минусы я поставил этому сериалу 7/10 во-первых за то, что на фоне всего остального он выглядит как шаг к возвращению к серьезным аниме, а во-вторых надеюсь, что за ним последуют более серьезные и проработанные вещи, которые смогут вернуть весь жанр из практически полного застоя, в котором он уже давно пребывает.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура