- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ilkeato | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2014.02.01

Честно говоря не думал что сериал принесет мне такое огромное кол-во негативных эмоций. Попробую разложить факты, которые мне не понравились, по полочкам:

1) Этот момент в принципе отражает мое общее мнение о сериале, но так же как и создатели этого произведения я покажу все самое лучшее сразу и двумя строчками.
Итак ответьте на вопрос. Как миллион психически не здоровых инфантилов смогли построить чудо инженерной мысли (по масштабу значительно превосходит великую китайскую стену) технологиями 17-18 го века да ещё и находясь под угрозой полного истребления?

2) ГГ и компания. Кол-во эмоциональных сцен зашкаливает. Убили черт знает какого то чувака, которого не удостоили даже сцены крупным планом (не говоря о имени, ну это ведь понятно война и все такое, многие помирают). Что делать? Устроить ИСТЕРИКУ в виде диалога. Уе..лся на тренировке в первый день. Устроить ИСТЕРИКУ! И так по 20 раз за серию в течении всего сезона. Так мало того что ГГ сам не здоров, он ведь ещё и товарищей заразил начав со своей сводной сестры. Да я и сам слегонца стал психовать в конце каждой серии.

3) Непроходимая тупость и недееспособность армии. Командующий войсками гарнизона бухает на посту да ещё и поощряет пьянство подчиненных. Лейб-гвардия, судя по первым сериям малочисленная элита состоящая исключительно из мастеров и гениальных солдат готовых в одиночку искромсать армию врага, по факту банда отморозков (кстати также инфантилы) не способная ни на что кроме коррупции. Ну и конечно прагматичный главнокомандующий всеми войсками. Вся выгода которого сводится к планомерному изничтожению мирного населения по типу заград отрядов вместо развития сельского хозяйства и армии (уж за 100 лет наверно можно было наладить производство при учете обстоятельств). Кстати самый раздражающий момент (совокупность выше сказанного) это сцена бегства от женской особи в лесу.
- Эй главный герой умеет превращаться в титана!
- Нет убегаем!
- Она нас догоняет, может все таки дать ему сразиться при нашей поддержке?
- НЕТ! Закидать её телами наших бойцов!
- Но...
- Никаких "НО"! Я сказал с шашками на танки, значит с шашками на танки!

4) Отсутствие истории и мотивации в сюжете. Авторы соорудили немыслимой крутости заготовку. Новая вселенная в жанре паропанк. ОМФГ! Как я пускал слюни в предвкушении... И как я лил слезы при просмотре... Откуда что взялось? Люди построили стену? Отлично! Расскажете про неё? НЕТ! Отец ГГ смахивает на Хоэнхайма? Отлично! Расскажете про него? НЕТ! У ГГ куча друзей со своей историей жизни? Может... НЕТ! Про историю войны и самих титанов я даже говорить не буду. И так обо всем, весь сезон вызывал только вопросы(

Итак, есть ещё куча моментов которые мне не понравились, но их сложно вывести в одну категорию. Поэтому перейдем к плюсам сериала (Да они есть):

1) Сюжетные повороты. Единственное почему я смотрел сериал это сюжет. Он расписан крайне скупо, но он интересен. Нету классики по типу прокачался-убил-прокачался-убил. Цель глобальная и показана (если вырезать идиотизм) не плохо.

2) Приятная графика и отсутствие 10-го размера грудей.

3) Атмосфера в общем.

К чему я все это сказал? К тому что внешне сериал преподнесен хорошо, но по сути редкостное ! "№;проц.:?*

P.S.
Кстати хотелось бы узнать почему очень многим понравился сериал, в виде аргументов. "Attack on Titan - это отличнейший пример качественного по большинству параметров аниме-сериала" - Такие аргументы не несут информации.

ответ №1 | Aiwidan --> ilkeato2014.02.01

Чем понравился сериал?
1. Красивая качественная графика (мне безумно понравились фоны, особенно небо). Дизайны персонажей были неплохи
2. Масштабность происходящего. Мне надоело смотреть на повседневность, а здесь - трагедия всего человечества.
3. Довольно интересные второстепенные персонажи. Например, Жан, который хотел отсиживаться за стенами, а потом события заставили изменить свое мнение. Даже те герои, которые появлялись ненадолго, смогли произвести впечатление - очень жалко было Иана и Петру. Я, конечно, не скажу, что это мои любимые герои, но они запомнились.
4. Многие сцены были круто сняты. Не знаю кому как, а по мне был настоящий ужастик, когда титанша гналась за ними в лесу. Про первые две серии я вообще не говорю.
5. Сейю сработали на "отлично", даже те, которых я очень не люблю.
6. Фоновая музыка была крута, на меня она произвела неизгладимое впечатление.
7. В сюжете не больше бреда и нелогичностей, чем в любом другом аниме. Про стену - китайцы же свою построили! Люди в экстремальных ситуациях на многое способны. План по поимке женской особи был неплох, почти удался. Манга продолжает выходить - все ответы мы еще получим.

В принципе, можно найти еще парочку аргументов в пользу Титанов. Другое дело, если вам не понравилось, никакие логические доводы и чужие мнения, Атаку на титанов в ваших глазах лучше не сделают.
Ясно, что если аниме понравилось такому количеству людей, то что-то хорошее в нем есть. Может, это хорошее и выглядит таким хорошим на фоне остального, но уже это - достижение.

ответ №2 | darckvovs --> Aiwidan2014.03.10

Из 7ми пунктов - шесть синонимы) В итоге стало ясно, что сериал понравился только из-за графики и звука. Про бред - притянуто за уши, такое количество идиотизма на один кадр аниме я не видел много лет. Трагедия человечества? Жалкой кучки тупого быдла с полным отсутствием по настоящему глобальных сцен, именно трагедии. Толпа быдла в экстремальной ситуации способна на одно - тупо сдохнуть. Этому учат в любом ВУЗе на первых курсах)Единственный по истине глобальный плюс сериала - это его новизна. Причем не новизна, как сюжетной задумке (таких историй тысячи, заменить титанов на мутантов или нло и все), а новшество в болоте коротких юбок, тупых школьниц с 6 размером молочных желез и бронетрусов на весь экран.

ответ №3 | amiralyn --> ilkeato2014.03.22

1) Ну, вообще-то, если бы Вы досмотрели до конца, а потом почитали мангу, то узнали бы, хотя бы примерно, как же она была построена.

2) Понимаете, в основе этой истории - драма. Как отдельной личности, так и маленьких групп, и даже всего народа. Эта драма предоставляет к просмотру всю палитру чувств. Это один из пунктов, почему мне ээто произведение видится феноменальным. Подобные чувства испытала только от Тетради смерти.

3) Здесь сочетается много факторов, почему оно все случилось именно так. Как учили нас на уроке истории - у всего есть свои предпосылки. И если немного задуматься, то их можно увидеть. А в описанной сцене, прежде всего, проявляется еще и чисто японский менталитет с его строгой иерархичностью. И это еще с определенной степенью свободы.

4) Не хватает терпения? Все будет ) И про то расскажут, и про это ) Надо только подождать.

Ну и еще раз, за что помимо графики и музыки, Титаны мне нравятся: неподдельные, искренние эмоции. Каждое решение каждого героя красочно формирует его образ. Можно не понимать и не принимать те поступки и решения, которые персонажи принимают на краю гибели. И думаешь " а как бы я поступил в такой ситуации? Смог бы или нет?" Это ведь вероятные, возможные ситуации. И даже "истерики" Эрена показывают его и лишь его одного как способного противостоять всему окружающему его. С его ключевыми эмоциями и бесстрашием, решимостью и добрым сердцем, хотя он обыкновенный, не лучше других. Да, с ним носятся к с тухлым яйцом. А как не носиться? Все, известные разведкорпусу разумные титаны, на стороне противника. Если у них не будет Эрена, им дествительно будет совершенно нечего противопоставить. Они все равно погибнут, не в этой битве, так в следующей. Тем более, что неизвестно еще, кто же противник. Если бы Эрен был бы не один такой, то спасала бы его лишь одна Микаса.

Я не люблю апокалиптическую тему и меха, сериал попался мне случайно. Но я ставлю его в один ряд с Тетрадью смерти и фильмами Миядзаки.

ответ №4 | Malsara --> amiralyn2014.03.23

в один ряд с Тетрадью смерти
меха
Титаны - меха? Титаны - ОБЧР?
Дохлая тетрадка - шедевр?
За что вы так, боженьки.
фильмами Миядзаки
Миядзаки делал хорошее, доброе, глубокомысленное. И для детей. А у Титанов мало что возрастной цензор и кишочки, кишочки, но еще и посыл совсем другой.

ответ №5 | Prostak --> amiralyn2014.03.23

Для того, чтобы публично поставить в один ряд "Вторжение гигантов" и любой из фильмов Миядзаки, надо иметь либо изрядное нахальство прожжённого провокатора, подкреплённое гроссмейстерскими эстетическими выкладками, либо, извините за резкость, отсутствие головного мозга.
P. S. Malsara - не стоит сужать рамки творчества великого режиссёра. Не для детей он снимает - для людей.

ответ №6 | amiralyn --> Prostak2014.03.23

Ну может переборщила с Миядзаки слегка от чувств ) Не суть.
Миядзаки вообще вне рамок всего на свете и аниме в частности.

Но вещь очень сильная на самом деле.

ответ №7 | Disaster --> amiralyn2014.03.24

Давно таких хороших комментариев не видел, спасибо вам.

Из всех мэйнстримных хитов последних лет Титаны действительно лучшие. От дебютной работы автора вряд ли можно требовать большего. Но разумное зерно в критике сериала (и манги) все-таки есть - невозможно, не закрывая прямо глаза, сопереживать истребляемому человечеству, когда то ведет себя как безвольный скот. Не так важна достоверность сражений и технологий, психология поведения и передаваемый месседж, если, в первую очередь, зрители хотят видеть непобедимых духом героев, которые бьются насмерть за всю человеческую боль, причиненную чудовищами. Тема только на такое и настраивает, но в силу того, где печаталась манга, получился сэнен. Чернушный, живой, довольно необычный, но сэнен. Со всеми причитающимися сюжетными поворотами.

Главные герои, Эрен и Микаса, это явно не те лидеры, за которыми тысячи последуют в последний бой в своей жизни, и получается что, все что остается обычным солдатам, это смотреть, затаясь издалека, как Хороший Титан красиво разносит Плохого Титана на кусочки, и безнадежно умирать, если им не повезло оказаться рядом. Как бы сильно автор не любил людей (над ним, говорят, издевались в школе, обычное дело для Японии), они заслуживают лучшей участи.

ответ №8 | WilfulKitty --> Aiwidan2014.04.19

А по третьему вопросу, почему убегали. Они же "особь" ловили, как бы, цель от высшего командования была "поймать любой ценой", и план был совершенно четкий. И он, к слову, сработал. Ну, почти =). Плюсом Эрин - он неопытный чувак, да малоизученный, и Левай запросто мог бояться того, что вот превратится сейчас этот салага в гиганта, сделает с "бабой" брофист и придется шинковать уже двоих титанов. Микасу же чуть не прибил, а тут вообще какие-то солдаты левые.

Ну и да, пафос, пафос, "верь в меня который верит в тебя" и все такое. Народ это любит, на самом деле =).