- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2014.01.18

Напишу и свое мнение.
Хорошая графика, интересная музыка. Приятным удивлением было узнать, что одна из тем, которую я добавил себе вконтакте совершенно случайно месяцем раннее была частью оста из ВГ. Местами отличная режиссура. Красиво показаны полеты, особенно в боях. Сами бои тоже показаны красиво и смотреть их очень приятно. Основные герои хоть и стереотипны, но интересны, особенно порадовал маленький желтоволосый мальчик, который в аниме играет роль "умного".
Главная проблема этого аниме, в том, что оно... скучное. Несомненно, ВГ нашел свою аудиторию и это, конечно, младшее поколение, которому приблизительно столько же лет, сколько и главным героям. И всё же жаль, что "вторжение гигантов" навряд ли сможет чем-то удивить или порадовать более искушенного зрителя. Причина - нелогичный мир, вялая подача дырявого сюжета и огромное количество флешбеков. Давайте сравним это аниме с другим представителем своего жанра - SAO. В действительности, SAO очень похож на ВГ. Та же целевая аудитория. Аниме также претендует на серьезную атмосферу, подсовывая детишкам трупы и кровь(но показывая только то, что пропускает рейтинг 12+). Тот же дырявый и нелогичный мир. Но вот в чем разница: 24 серии SAO вместили в себя две полных арки, в которых также было несколько серий, имеющих свой собственный оригинальный сюжет; а ВГ за 24 серии смог предложить сюжет, который умещается в двухстрочное предложение. Сюжет в SAO - динамичен, сюжет ВГ чуть более чем уныл. Во-первых, он бессмыслен, т.к. не дает ответ ни на один поставленный вопрос (поэтому будьте уверены, что к концу сериала вы будете знать о мире ВГ ровно столько же, сколько и в начале). Первые десять серий сериала оставляют о себе гнетущее впечатление: в центре внимания ноющие и истерящие герои, которые не хотели мне показывать бой с гигантами, потому как решали свои внутренние душевные проблемы, такие как "почему я должен сражаться", "почему я просто стою и смотрю, как мои товарищи умирают" и т.д. На каждую такую "душевную борьбу" создатели ВГ отдавали основное и подавляющее количество экранного времени. К тому времени, как юные истребители гигантов решают свои внутренние распри и дело, наконец, доходит до самого боя, может произойти две вещи: 1) нам подсовывают чудный флешбек в самый напряженный момент 2)всех героев ваншотом убивает какойнть пробегающий мимо гигант.
Вторая часть сериала более насыщена действием и менее - нытьем, что заставило меня немного изменить мнение о ВГ и накинуть бал в рейтинге.
7/10, друзья. От просмотра ничего не потеряете, но и не приобретете.
З.Ы. я тут краем глаза видел, что кто-то сравнивал ВГ с Берсерком в плане мрачности повествования? Да не смешите, обычный детский мультик.

ответ №1 | Kufia --> Xideo2014.01.20

ИМХО есть ИМХО, так что вот мое. SAO я не выдержала и дропнула в конце первой арки. Пусть он нашел свою целевую аудиторию, меня жалкие потуги прикрыть драмой обычное "мальчик встретил девочку" не впечатляют. В SAO вообще все кукольное до невозможности, так и хочется заорать: "Не верю!" А вот в SnK драма есть. До Берсерка, конечно, еще расти и расти, однако атмосфера отчаяния и возможности умереть - вот прямо сейчас - или потерять кого-то очень хорошо передана. Я верила и переживала, чего давно уже, в общем-то, при просмотре аниме за собой не наблюдала.
Фломастеры на вкус разные, ага.

ответ №2 | Xideo --> Kufia2014.01.21

А вот в SnK драма есть.
Которая, к сожалению использует методы годные только для маленьких.
Вообще в любом аниме/манге можно легко понять на кого она ориентирована по возрасту ГГ. Это такой анимешный закон. Вследствие этого фансервис в таких произведения будет соответствовать требованиям именно такой аудитории.
Драма... Ну вот в чем драма данного сабжа? "Люди умирают" - если коротко. Тема хоть и не новая, но при грамотном изложении может зацепить за струну-другую... НО! (Теперь мы возвращаемся к целевой аудитории-детишкам) представим - этот крутой драматический элемент через призму:
1. цензуры жестокости
2. цензура секса
3. цензура фансервиса
Цензура жестокости - чаще всего это расчелененка. Моветон, конечно, но для того, чтобы создать что-то пугающее и сильное, не вываливая внутренний мир перед глазами зрителя, нужен талант, которого, к сожалению, чаще всего нет. Расчлененка у нас есть в "Эльфийской Песни", "Ганц" и "Одержимые смертью". А вот в "Наруто" ее нет, и нет ее по той же причине, что и в SnK.
Цензура секса - еще одно табу в аниме для детей. Запретен не только сам факт соития, но любые намеки на него, даже поцелуйчики. А поцелуйчики запрещены потому что ГГ(а соответственно целевая аудитория) еще не доросла до них. Вспомним самую распространенную реакцию в аниме на "намек на отношения" - герой дико краснеет, начинает махать руками, заикаться и всё бурно отрицать. Доходит до смешного, когда это делают 30-летние мужики. Поэтому SAO с его явным сексуальным подтекстом очевидно пытался отхватить аудиторию побольше(хотя оказалось, что это больше в минус). В первом сезоне SnK уже была пара моментов, описанных мной выше, что кагбе намекает...
Цензура фансервиса - это попытка использовать старые клише, для того, чтобы было понятно даже самым тупым(ну детишкам же в силу их возраста). В SnK - это например история про то, как маленький мальчик спасает мир, или как он же в образе гиганта(ни разу не страшного, кстати) воинственно воет, эдакий "крик ярости". Ну "крик ярости" это чистый штамп. Годзила в японской экранизации орет. Во всех детских сененах вроде "Блича" и "Наруто" орут. Ну и здесь тоже, почему нет? Правда никого не волнует, что в серьезных произведениях это дурной тон и в реальной жизни никто не орет... но ведь фансервис же.
Так я к чему всё это писал? SnK показывает жестокую драму через тот самый фильтр детскости, который не позволяет ей оставаться таковой. Создатели не могут использовать сильные инструменты, потому что это табу, поэтому они просто показывают моменты где герой занимается самокопанием или где кто-то умирает, но убивают в основном незаметных второстепенных героев, к которым не чувствуешь никакого сострадания. Такая вот корявая драма на выходе. Можно было сделать хорошую драму и годное аниме, но тогда и методы были бы другие и аудитория не та.

ответ №3 | shiro-i --> Xideo2014.01.24

Интересно, как может быть детской анимешка с рейтингом 16+, если детство - это возраст до начала полового созревания? К 16 годам практически все уже отросло, так что поздно детство вспоминать.

Завидую Вашим крепким нервам. Смерти вас не впечатляют, расчлененка (как она здесь показана) не впечатляет, возможность потерять близких не волнует, жестокости здесь Вы в упор не видите. Действительно, остается только скучать. Надо мне, наверное, устроить себе неделю фильмов ужасов (с просмотром новостей про катастрофы в перерывах) - а то я как-то чересчур близко к сердцу все вышеперечисленное принимаю. Надо полагать, оказавшись на месте героев этого аниме, Вы не стали бы ныть, истерить и задаваться вопросом "почему я должен рисковать своей единственной жизнью". Вы бы без раздумий пошли и наваляли всем гигантам оптом по первое число - и никаких душевных проблем :)

Еще чему завидую - Вашей уверенности, что мужики за 30 круты до невозможности, смущение и неуверенность для них остались в далеком детстве. Лично я с такими суперменами не знакома, а так хотелось бы :)

В реальной жизни никто не орет, говорите? Вот этому больше всего завидую. Уютно живете, жизнь еще не била.

Секса в этой анимешке нет, что да, то да. Даже истории любви - и то нет. Но если где искать эти вещи, то уж не в САО. "Кукольное до невозможности"(с) - у меня тоже о САО такое впечатление.

Судя по Вашему комментарию, сказка о Колобке круче и драматичнее Атаки титанов, потому как целиком состоит из действия, и в сказке ГГ умирает :)))

ответ №4 | Xideo --> shiro-i2014.01.25

Широ, нас с малолетства приучают к мысли о смерти. По телевизору в новостях и фильмах, в компьютерных играх и аниме смерть повсюду, мое поколение целиком выросло на американских боевиках 90х. Но смерть там преподносится таким образом, что никакого отторжения не вызывает, это нормально. Наоборот люди играют в шутеры и ходят в кинотеатры на боевики и ужастики просто ради развлечения. Поэтому нет ничего удивительного, что обычно смерть не вызывает животного ужаса. Смерть может вызвать эмоции в следующих случаях:
1. Если умираешь ты или кто-то из твоих близких
2. Если условия, при которых происходит смерть отличаются от обычных(особо жестокая смерть, нелепая смерть и т.д.)
3. Смерть, которая, что-то кардинально меняет
Что такое смерть в SnK?
У главного героя умирает мать - да ладно? ну надо же. ни в одном аниме такого не видел. удивили.(сарказм)
Смерть товарищей ГГ? Их смерть - устранение ненужных статистов. Если нас знакомят с персонажами в третьей серии, а убивают их в пятой, то я просто не успеваю к ним привязаться, поэтому сочувствовать особо не кому. В Берсерке вот под конец сериала вырезали всех полюбившихся персонажей. Это драма.
Может быть вас впечатлила особая жестокость убийств? Как я уже где-то писал, убийства великанами сводятся к:
1 кадр - поймал жертву
2 кадр - парящий на ветру кетчуп
Ну цензура же в чистом виде. Скучно.
По поводу самобичевания героев и размышлений о том, что сделал бы я.
Я бы ни одно аниме не хотел ни в кое случае сравнивать с реальной жизнью. Очень маленький пласт артхаусного аниме имеет хоть какую-то отдаленную связь с реальностью. Спорить о том, что некое аниме - жизненное, это признак дурного тона. Равно как и рефлексия героев в SnK - это дурной тон и пошлость. Я не помню в каком из сененов я впервые увидел подобные душевные муки(по-моему, это был Ганц), но смотреть их было необычно и раздражающе. А потом это стало модной фишкой, аля психологизм и взрослость. Мож кому-то и нравится, а я когда сажусь смотреть сенен ожидаю увидеть бой, а не то, как кто-то двадцать минут экранного времени сопли на кулак наматывает.
По поводу мужиков за тридцать и смущения.
Я думаю, если вы опровергаете мой тезис, то вам не очень много лет. Это не означает, что вы глупы. Просто если бы вам было тридцать, вы бы этого не писали. Да, в 30 лет смущаться чему-либо, живя в обычных для русского человека условиях - это аномалия. Я не пишу об абсолютной уверенности во всём, меня цепляет именно бурная реакция в аниме, на малюсенький намек на отношения с кем-то.
По поводу криков ярости.
Сами когда-нибудь воспроизводили крик ярости?:) Вот представьте, вас кто-то сильно разозлил в школе/универе/офисе и вы начинаете издавать крик ярости, секунд 10 кричите, а потом бежите бить обидчика. Сделали удар, остановили и опять кричите, а потом опять ударяете. Нелепо? А ведь именно это мы и видим в SnK. Детишкам понравится.
САО тоже не выдерживает критики, но смотреть его интереснее, ибо динамичнее. Кукольный, то кукольный, так ведь и SnK такой же.
По поводу Колобка.
Буду ждать экранизации от япошек, а там видно будет)))

ответ №5 | shiro-i --> Xideo2014.01.25

Согласна, смерть в играх и кино обычно показана так, что эмоций не вызывает. Тем ценнее вещи вроде Атаки титанов. Смерть героев здесь - впечатляет. Не представляю, как это можно смотреть равнодушно.
В данном конкретном сериале, да - к героям не успеваешь привязаться. Но и совсем уж манекенами, как в американских боевиках, их не воспринимаешь.
Меня впечатлила и жестокость убийств (для меня - более чем достаточная, я ужастики не смотрю), и общая атмосфера безнадежности и страха, и внезапность смерти. Последнее - пожалуй, больше остального.
А кстати, откушенные руки-ноги расчлененкой уже не считаются?

Испытывать чувства и думать - это дурной тон и пошлость? Ну ничего себе! Тогда единственный непошлый жанр - это файтинги :)))

Любовные отношения здесь - как в сенене, согласна. Даже еще меньше, тема практически не затрагивается. Но это не значит, что и все остальное - на уровне сенена. Просто касательно любви было два варианта: либо вообще не упоминать, либо уж полный хентай. Люди на войне, им малость не до романтики. Успеть бы попробовать, пока не убили. Классическая анимешная любовная линия смотрелась бы идиотски. А САО - это подростковая романтика с сюсюканьем, дистиллированная, сахаром разбавленная. Сравнивать эти произведения даже странно, настолько разное впечатление они производят.

Согласна, элементы сенена в этом аниме присутствуют. Но только элементы. Немногочисленные. Все аниме целиком - не сенен. Атмосфера не та.

В школе/универе/офисе обычно не принято сражаться насмерть :) Соответственно и орать повода нет. А крики ярости у меня обычно сочетаются с пятиэтажными конструкциями. В аниме "конструкции" по цензурным соображениям опускают, и остается то, что остается :))) На мой взгляд, вполне уместно, особенно в бою.

ответ №6 | buzz113 --> Xideo2014.01.28

Плюсанул, но не за сам комментарий, который кстати не осилил, а за последующую адекватную аргументацию своей позиции)
З.ы.: к вопросу о целевой аудитории - аниме уже давно мультики, его больше не делают для взрослых, они оказались менее платежеспособными по сравнению со школьниками.

ответ №7 | Kufia --> Xideo2014.01.31

"1 кадр - поймал жертву
2 кадр - парящий на ветру кетчуп
Ну цензура же в чистом виде. Скучно."

Я согласна насчет цензуры, но интерпретирую по-своему.
Сингеки балансируют где-то на грани, когда жестокость подразумевается, но в то же время ею не тычут в лицо. И на мой взгляд это замечательно. Показная натуралистичность, расчлененка - это все допустимо, но чрезвычайно специфично, как гуро там или обилие чили в еде. Когда оно за кадром при желании можно додумать и допредставить. В конце концов, воображательный центр коры больших полушарий тоже должен иногда работать шпунтиками, чтоб не заржаветь. В то же время, если представлять не хочется - никто не заставляет. С Берсерком тот же номер не пройдет. Хотя и там картинка... ну почти в зоне комфорта.

"Сами когда-нибудь воспроизводили крик ярости?:) Вот представьте, вас кто-то сильно разозлил в школе/универе/офисе и вы начинаете издавать крик ярости, секунд 10 кричите, а потом бежите бить обидчика".

К слову, на подобные выражения чувств еще и корейские дорамы богаты. Зато это разноображивает выразительное хлопанье глазами и печальное/яростное пыхтение.

"А САО - это подростковая романтика с сюсюканьем, дистиллированная, сахаром разбавленная. Сравнивать эти произведения даже странно, настолько разное впечатление они производят."

Под каждым словом готова подпись поставить, только бланк дайте =)

ответ №8 | Xideo --> shiro-i2014.02.01

Широ, ваши каменты меня по-доброму улыбают) ваша позиция объясняет, почему у этого аниме такой высокий рейтинг, но я думаю, что со временем вы перейдете на мою сторону:)

ответ №9 | Xideo --> buzz1132014.02.01

Жаль, что не осилили( Я старался: 15 минут лицом по клавиатуре катался...
Насчет взрослого аниме, я б не стал сейчас писать про всю аниме индустрию. Всё же выпускают каждый год по настоящему хорошее и качественное взрослое аниме с громкими именами от знаменитых режиссеров... по 1-2 сериала, но все равно выпускают. И именно это поддерживает мой интерес к этому виду искусства.

ответ №10 | Xideo --> Kufia2014.02.01

И всё же очень слабенько! В "Одержимые смертью" любая минута сериала вырезанная в произвольном порядке нагоняет больше ужаса, чем весь SnK. При том, что в большинстве сцен вообще ничего не происходит.

Це фансервис

ответ №11 | shiro-i --> Xideo2014.02.02

Это крайне маловероятно, т.к. я не люблю произведения, составленные из боевки и гуро на все сто процентов. И не считаю недостатком наличие у героев мыслей и чувств.