- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2013.11.02

Не являюсь фанатом манги и потому натолкнулся на данное аниме совершенно случайно (еще в апреле месяце), и с тех пор посматривал его потихоньку в онгоинге.

Что сразу бросилось в глаза, так это троица главных героев.
Начну с Эрена Йегера.
Помню, я долго задавался вопросом, на кой черт съемочной бригаде понадобилось приглашать на роль «главного героя-перфоратора» Кадзи Юки, который свою недееспособность в этой области доказал всем еще совсем недавно в «Короне греха»?
Тем более, что вкупе с наркоманской физиономией, цундере архетипом и плохо затыкающимся ртом здесь из его персонажа вышел такой «монстрила», что даже в желудке титана не переваривается?
Потом кто-то заявил здесь, что, мол, «укуренность» это, оказывается, вообще не порок, а неотъемлемая часть сенен-жанра, и я решил смириться с этим.
Правильно, пусть это лучше будет на совести целевой аудитории.
Может, они и не видят ничего зазорного в том, что подросток бьет по голове старших, быть может у них и считается крутым, когда девятилетнее дите кромсает в капусту взрослых, а потом в более старшем возрасте превращается в некое подобие Халка и становится сразу и спасителем, и гвоздем в заднице у своего государства?
Вообщем, кто его знает?
Но за себя все-таки скажу, что хоть образ главного героя здесь и получился не слишком-то съедобным, все могло быть куда хуже).
По крайней мере, на горизонте тут пока что не наблюдается сперматоксикоза, чему, вспоминая Кен-чана из манги Ga-Rei, я несказанно рад.
И покуда либидо у главного героя здесь будет работать на благо человечества, а не перпендикулярно ему, я буду в состоянии многое ему простить.

Второй, но только по списку, главный герой - это Микаса Акерман.
Пока что весь сериал негласно играет роль обычной бой-бабы главного героя, но в то же время обладает и своей собственной изюминкой.
Хорошо заботится об Эрене и отлично прикрывает тылы.
Из таких потом вырастают потрясающие жены, которыми и не грех гордится.
И хотя ее методы общения с окружающим миром порой и внушают ужас, для меня лично она навсегда останется самым человечным и самым мотивированным персонажем из этого аниме.

Ну и третий главный герой, Армин Арлерт.
Единственный друг детства Эрена и Микасы.
В виду нестандартного для того общества склада ума и небольшого комплекса от Икари Синдзи, обладает потрясающей возможностью подстраиваться под каждую божью тварь и находить с ней общий язык.
Учитывая подбор персонажей, данному аниме необходим как воздух.
И хотя он и кажется умным, по истечению некоторого времени начинает бросаться в глаза то, что он всего лишь с умным видом говорит всем нам и без того очевидные вещи.
Так что не умный, а, скорее, разумный.

Итак, этому трио, полагаю, и предстоит в конечном итоге разгадать тайну кровожадных титанов и вывести человечество во внешний мир.

Очень жаль, конечно же, но вряд ли я до этого дотерплю.
Ничего не поделаешь, аниме снимают по манге, а манга, поговаривают, закончится еще ой как не скоро.
А поскольку к эпическому экшену привыкаешь очень быстро, то и не исключено, что через годик-другой я уже начисто забуду об этом творении.
Так что вся надежда на скорый второй сезон.
И я очень надеюсь, что в следующий раз разработчики сделают основной уклон на сюжет, а не на треп и превозмогания главных героев.
Я, конечно же, не прочь диалогов, помогающих раскрывать характеры персонажей, но когда главные герои по 1-2 серии обсуждают, как им жить и что им делать, а потом вдруг происходит какая-то бяка, и вся их философия летит ко всем чертям, пересматривать предыдущие серии уже как-то совсем не хочется.
А тут такая «бяка» происходит постоянно (как минимум, трижды при обороне Троста и дважды при отлове женской особи) – поэтому мне даже страшно и представить то количество эфирного времени, что для меня ушло в песок.