- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Quintinu | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2013.10.28

Shingeki no Kyojin. Атака титанов.

Для одних бомба и хит сезона, для других мейнстрим уже, но объединяет всех одно - о нем говорят! Пожалуй, самое ожидаемое аниме 2013 года.. И о чудо, его не слили! Восторга полные штаны и прочие емкости, куда только его можно напихать, но своя ложка дегтя тоже имеется. Экшен, пафос, вторые дыхания и последние издыхания - классика жанра, но как смотрится!

Итак, перейдем к моим имхам. Разделю их на "плюсы", "минусы", "персонажей" и "где то я уже это видел (aka штампы)".

И первым же плюсом у нас будет сюжет. Честно сказать, желания тут два. Первое - визжать от удовольствия/ ужаса/ восторга (нужное подчеркнуть). Повороты оного напоминают аналогичные с трассы "Формулы-1", внезапность за каждым углом, никогда не знаешь, что тебя будет ждать в следующей серии (если не читать мангу, конечно). И второе - это просто размазать по стенке режиссера и иже с ним за то, что каждую серию обрывают на самом интересном, б**! Как же мне жалко тех, кто смотрел онгоингом, я бы неделю до новой серии еле выдерживал бы. Как хорошо, что мне досталось оно уже залпом. И эмоций больше и нервы в порядке) Иной раз правда кажется, что автор курил какую-то мегатраву и ничего не понятно, но в процессе все ставится на свои места. В итоге ты просто залипаешь перед экраном на 26 серий этой прелести и только и думаешь "Как?! ")

Второй плюс это по праву графика и стилистическая проработанность мира и персонажей. Кое-где она страдает и много статичных сцен, но, когда показывают полет на УПМ (устройство пространственного маневрирования, прибор для мобильного маневрирования в трёхмерном пространстве), то буквально сносит крышу, и кажется, что это ты на их месте летаешь над городом и поражаешь гигантов. К слову сказать, УПМ продуманы весьма детально и это очень достойное оружие для мира схожего с XIX веком. А мечи, напоминающие с виду канцелярские ножи доставили целиком и полностью) Отдельное слово скажу о дизайне костюмов (он же военная форма) персонажей. Лишним мне показался только один элемент, но образ в целом просто секс (особенно для меня, как для яойщика хд) - ремни, ремни, ремни везде! А уж про бэкграунды я вообще молчу.. просто берем любой и на рабочий стол. А нет, не могу, там же небоскребы из Психопаспорта, только тссс..

И третьим огромнейшим плюсом является.. является.. Да, конечно, мне, как меломану, тамошняя музыка просто оторвала весь шифер сверху! Особенно осты и первый опенинг. Какой опенинг.. какой опенинг, ах какой опенинг.. Пересматривать и пересматривать даже спустя много лет.

А теперь к минусам. Несмотря на такой крутой сюжет, его затянули до невозможности и поменяли порядок двух арок. Сэд, бат реал.
И представляете.. больше минусов нет о.о

Теперь о персонажах. А вот тут мы имеет некую невзрачность, но она не портит аниме и ее вытягивает большое количество героев.

Эрен Джаггер. Типичное ГГ в вакууме, типичный ОЯШ в том же, но это его ничуть не портит. На протяжении всего аниме уровень симпатии к нему растет в геометрической прогрессии, особенно когда он не совсем человек. Но вот внешность милее, когда таки человек. Имхо, самый сексуальный мужской персонаж, ну не проникся я вашим капралом Леви, и что все по нему тащатся?..

Микаса Аккерман. Ну должен же быть в аниме герой, которому фсенипачом? Держите. Для сюжета сделала мало, что подбило создателей аниме лепить отсебятину про нее. А так хотелось посмотреть побольше романтики с ней, ибо намеки-то были.

Армин Арлерт. Второй для меня по крутости герой) Вот если у Джаггера безрассудство граничит со смертью и желанием отомстить, то здесь наоборот торжество разума. В минуты пока не ноет, ога. Няш.

Анни Леонхарт. Ни кожи, ни рожи.. один нос, и тот крючком. Да еще и главная предательница. Мда..

Жан Кирштайн. Вот этого героя я бы хотел отметить отдельно. Это единственный герой, которому удалось сделать такой максимальный скачок в развитии личности. Сначала хотел поступить в королевскую полицию и подошел по способностям, но, вдохновившись речами Эрена пошел в разведкорпус, в котором, много раз рискуя жизнью, обрел мужественность, целеустремленность и стал ответственнее. Отдельного сострадания заслуживает его дружба с Марко Боттом и его страдания по поводу смерти последнего. Вышел бы неплохой сенэн-ай, отвечаю.

Саша Блаус. А ты в аниме зачем? Тоже для массовки и занятия эфирного времени? Ну ок, будь. В конце концов, ты комический персонаж и без тебя было бы не то всяко.

Леви. Возможно, он где-то и крут, но не до таких же высот, какие прочат ему фанат. В прочем, как в аниме, так и в жизни.

Хандзи Зоэ. Сумасшедший ученый в вакууме. Доставляла просто люто и бешено. Люблю такой типаж)

Эрвин Смит. Наиболее уважаемый мною персонаж из всего аниме. Именно уважаемый, не любимый там.. Его мозг это просто нечто, отличный тактик и стратег. Человечество победит, пока у него есть такие люди.

Ну и последней частью у нас будет сравнение с другими аниме. И тут первое же что приходит на ум - это SAO, Мастера меча онлайн. Перечислю почему:
1. Начнем с мира. Альтернативная реальность XIX века - излюбленная локация действия аниме, но тут смотрится особенно похоже.
2. Территория жизни ограничена: в Айнкраде надо было зачистить уровни, чтобы было где жить, а тут человечеству даны три стены, за которыми и живем.
3. Эрен и Микаса это такие Кирито и Асуна, только без романтики? Очень похоже.
4. В SAO есть серия, где гибнет клан ГГ, попав в ловушку и он мучается угрызениями совести. А в SnK гибнет отряд Эрена, правда, в живых остается изначально не он, а Армин.
5. Два меча у Эрена и два меча у Кирито? Ну ладно, спишем на то, что в случае первого все с мечами, а в случае второго просто уникальная способность. Но все же.
Кто у кого тырил?)
Также есть параллели с аниме-вселенными такими, как в Spice and Wolf и прочих того толка. И таки да, это аниме в жанре стим- или паро- (как кому удобно) -панка, что тоже подкупляет сильно.

Вот вроде бы и все. Что вспомню, допишу. Это первое аниме за период более года, по которому я решил написать обзор, ибо настолько задело. Ну и запомнить такое тоже хочется.

С нетерпением жду второй сезон, там осталось так много тайн и закончили первый так внезапно о.о
Не полезть бы в мангу, пока жду, чтобы не сойти с ума.