- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2013.10.12

Итак, добрые полгода абстрагируясь от спойлеров и игнорируя лютый восторг смотрящего онгоингом куна, я за пару вечеров прогнала «гигантов» и осталась более, чем довольна – ожидания оправдались на 99проц.. Разберем по полочкам.

Манга.
Говорю сразу: не читала и не буду. Во-первых, крайне плохо улавливаю информацию через черно-белые комиксы, во-вторых, в принципе не читаю слабо детализированную/криво нарисованную мангу, каким бы шедевральным сюжетом та ни блистала. Это ИМХО, но постороннее мнение на этот счет меня не интересует.
Поэтому аниме буду оценивать как произведение самостоятельное.

Идея.
В корне своем не оригинальна, но по оформлению уделывает множество других аниме.
• «Я илита, ты быдло» - было. Закрытые территории для «избранных» и территории для тех, кого не жалко – в общем-то типично, но в данной истории с этим менее строго и, следовательно, внимание практически не акцентируется.
• «ZOMG TEH… EVA»
Разглядеть может только задр… человек очень внимательный. Лично я без посторонней помощи и не обратила бы внимание на имеющиеся аналоги с «Евой», но ассоциации с меха присутствуют в принципе. Это ли причина, чтобы браковать «гигантов» и орать в треде: «Ааа, очередная ева, ничего нового! »? Не думаю. По-моему, это прекрасное новаторство. Более того, смотря аниме про роботов, мы понимаем, что роботы – это роботы, даже если гибрид с инопланетной сущностью. С гигантами всё намного сложнее – они мало похожи на роботов, и над природой их сущности еще придется поломать голову.
• «Предсказуемость общей концепции» – увы, есть. Чтобы строить догадки относительно главной интриги не нужно быть Вангой, благо сюжет испещрен толстыми намеками. Они заставляют делать массу предположений, часть из которых в любом случае будет верна. Но не стоит думать, что весь сюжет как на ладони – отнюдь нет. Сюжетные повороты очень даже внезапные, очень. Предсказать, что произойдет в следующее мгновение, попросту невозможно. И, блин, это офигенно!
• «Радость макрофага» - стопроцентная. Это краш, это хард-ворэ. В узких кругах «гиганты» шедевр априори. Если взглянуть с широкой точки зрения, то, ликуя, подметим, что за всю историю аниме такого еще не было. И дружно возрадуемся, мы ведь любим всё новое.
• «Антураж» - стильно. Много ли у нас аниме с альтернативой 19го века? Вот именно. Много ли из них не фентези и не ярко выраженный стимпанк? Еще меньше, правильно. А тут еще и свои собственные технологии в наличии – вообще красота. В общем, есть, на что посмотреть.
• «Романтика и фансервис» - отсутствуют полностью.

Персонажи.
Сила их в том, что их очень много. Да, на данном этапе раскрыты они поверхностно (но и умирает их добрая часть), однако обладают индивидуальностью. Так что грех жаловаться. К слову, второстепенные персонажи куда интереснее главных – эти совершенно типичные и шумные. ГГ почти ОЯШ, обладающий сверхсилой; смекалистый неудачник-нытик; Саске в юбке (да, от этого сравнения у «титанофагов» бомбит по страшному, ахаха). Данная троица на момент начала истории вызывает отторжение, а от якобы трогательного флэшбека хочется пойти и проблеваться – к чему вообще всё это было? Только лишний раз доказало, что девочка – женский аналог Саске (только на этот раз всецело преданного «Наруто»). В общем, с главными героями вышел минус, но окупаемый другими сильными сторонами сериала.

От идейной части переходим к технической, то есть к реализации идеи в анимационный сериал.

Скажу две вещи:
1) С размахом, достойным полнометражного фильма или OVA. Причем, последние далеко не все могут переплюнуть «гигантов» по техническому уровню. А сериал очень кинематографичен, смотрится на одном дыхании (хотела бы я сходить на него в кино…).
2) Смотрим в графу «режиссер» и верещим от восторга.
Это блокбастер, это вин.

Графика.
• Рисовка персонажей. На первый взгляд странновата, но к ней быстро привыкаешь.
• Анимация. В первой серии еще пугала своей статичностью в отдельных моментах, но после этот пробел затерли. В моментах экшена анимация и камера выше всяких похвал, это просто надо видеть. А 80проц. экранного времени – чистый экшн, из чего следует, что все 25 серий представляют из себя отменную дозу адреналина. Пожалуй, лучший аниме-экшн за последние несколько лет. Если не самый лучший, но тут я громко заявлять не буду.
• Задники. Шикарны. Точка.

Музыкальное сопровождение + атмосфера.
Им распорядились весьма искусно. Это при том, что сам ОСТ не представляет из себя ничего особенного, но синхронизирован с видеорядом на сто процентов. Данная особенность порождает непередаваемую атмосферу, которая захватывает полностью. Однако ОП и ЭНД скучноваты, кроме самого первого опенинга. В общем, фоновый саундтрек дал жару.

Итого: 10/10
За этот сезон. Вне зависимости от того, будет второй или нет.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Prostak --> Azazello-kun2013.10.12

Хорошо написали - ясно, понятно, с огоньком... Вот только в перечне качеств фильма как-то упустили (сознательно или нет?) такое довольно-таки важное, как уровень постановки - то, за что целиком и полностью отвечает режиссёр, наполняющий пространство фильма своими чувствами и идеями. Так вот, со всей ответственностью могу заявить, что в этом сериале он крайне, крайне низок - своих чувств и идей у режиссёра не обнаружено. Его мозг, похоже, был полностью съеден макро-садо-мазо-фан-сервисом, и на простые и понятные зрителю душевные движения персонажей ничего не осталось, так что он ограничился заезженным набором штампов типового сёнэна (это касается всех, не только главных героев). Тут уж поневоле задумаешься, а не выиграла бы сия драма, если бы её поставили именно как голливудский блокбастер - по крайней мере, ремесленные приёмы постановки стандартной комедии-боевика-мелодрамы там отработаны на все сто.
P. S. Однако насчёт выдающейся динамичности боёв и довольно-таки интересных приключений вы совершенно правы, так что ради них и приходится терпеть весь остальной наполнитель, нужный, похоже, лишь для того, чтобы сэкономить труд аниматоров.

ответ №2 | Kadastro --> Azazello-kun2013.10.14

Весьма занятное мнение, соглашусь, что ждал всех Титанов и не читал отзывов и всячески избегал спойлеров, чтобы взять и хряпнуть его за раз, так оно в принципе и вышло, но не соглашусь по ряду моментов. Шумность и типичность вторичных на самом деле не очень радует (особенно визгливость перед смертью вызывает желание этот момент пропустить, не жалко ,а просто противно), чуток фансервиса всё же не помешало, конечно не всякие панцушоты ,но хоть чего-нибудь. И самое главное это 80проц. - чистый экшен ,вот тут уж извините совсем перебор.Помню много болтовни ,визглявых криков ,кучу трупов и прочего, помню не мало флешбеков, помню скачку на лошадях несколько серий, но всё это не очень подходит под 80проц. ЧИСТОГО экшена, там чистого около 50проц., а остальное экшен пополам. А так, да, идея хорошая ,время ,события, но режиссёр мог бы возвести этот проект и до топ-3 ,где-то наравне с Вратами или даже выше...

ответ №3 | ApostolM --> folderwin2013.10.16

Наконец-то....все этого так долго ждали.Вы и есть тот избранный))Человек определяющий действительно хорошее аниме.

ответ №4 | Azazello-kun --> folderwin2013.10.16

Всё относительно. Имхо не есть истина в последней инстанции, не стоит забывать об этом.

ответ №5 | dolamroth --> Azazello-kun2014.01.22

На всякий случай - ru.wikipedia.org/wiki/проц.D0проц.E8проц.F1проц.EEпроц.E2проц.EAпроц.E0. И еще - lurkmore.to/Пророк.

Хороший комментарий, хотя не могу согласиться насчет главных персонажей - вне зависимости от штампованности, свою роль они выполняют идеально, в аниме типа SnK лучшего вряд ли стоит желать.

ответ №6 | dolamroth --> Azazello-kun2014.01.22

К пред. комментарию - на википедии: "рисовка".