- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Mokko2 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2013.10.09

Итак, одно из самых громких аниме 2013 года. Что же о нем сказать? Предупреждаю - я фанат оригинала, поэтому я буду рассматривать аниме как экранизацию манги, а не как что-то самостоятельное и буду сравнивать то, что получилось в итоге и первоисточник.

ВАРНИНГ! БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!
Для начала я бы хотела сказать пару слов о манге. Манга в самые короткие сроки сумела стать очень популярной, несмотря на крив... кхм... своеобразную рисовку. Думаю, это не просто так и что-то, да значит, и говорить, что "сюжет - хрень" не совсем правильно. Сюжет очень даже оригинален и непредсказуем, он органично собран из "всего по чуть-чуть". Мир продуман детально, видно, что автор не на ходу все выдумывает, и у него в голове есть четкая картина мира и сюжетная линия. Автор не щадит никого! Собственно, аниме это сохранило, отсебятины в самой сюжетной линии по минимуму. Что ж, уже плюс.
Герои. Сами по себе герои в манге вызвали жуткое дежа вю, троица гг не вызвала особых эмоций. Не могла отделаться от ощущения, что кому-то слава Хирому Аракавы не дает покоя... Неуловимое сходство с персонажами "Стального алхимика" - противостояние Эрен-Ривай до боли напомнило Эдвард-Рой. Что в аниме? В аниме характеры персонажей гипертрофированные, доведенные до крайности. Микаса излишне женственна внешне и слишком опекает Эрена. Сам Эрен истеричен и начинает просто бесить в какой-то момент. Армин ревет по делу и без. Из Ханджи сделали натуральную маньячину. К Ирвину и Риваю, пожалуй, претензий не имею, хорошо вышли. Самый показательный момент - драка Эрена и женской особи (Энни) в городе. В манге он во вполне адекватном состоянии загоняет Энни на стену, и Микаса отрезает ей пальцы. Энни падает вниз, где опять же адекватный (! ) Эрен в компании разведотряда аккуратно вынимает ее из тела женской особи. В аниме же Эрен натурально слетел с катушек в этом эпизоде. Отделал женскую особь по самое не балуй, сломал ей нос и, находясь в каком-то жутком неадеквате, зубами вырвал Энни. Все, отношение к персонажу испортилось окончательно! Оно и до этого не самым хорошим было...
Графика. Очень понравилась. Моменты с пространственным маневрированием шикарны, тут и говорить нечего! Конечно, мы понимаем, что бюджет нерезиновый, и ради пространственного маневрирования было пожертвовано качественными сценами разговоров и едва ли не целыми спокойными, без битв, сериями. Статичные моменты, повторяющиеся кадры - увы, этого было не избежать. Лично я отнеслась к этому с пониманием. Бюджет - страшное слово.
Развитие сюжета. Кто-то говорит, что сюжет растянут. В манге все развивается гораздо быстрее, нет длинных разговоров и пафосных речей не так много. Объемные главы вмещают в себя максимум событий, тянуть кота за хвост точно не привык. В отличии от режиссера аниме. Сааамые скучные и растянутые серии о Эрене и камне. Блин, да я была бы не против какого-нибудь небольшого филлера! Но нет, несколько серий пережевывается, какая важная миссия у Эрена, как все должны его защищать, как это безрассудно и так далеее, и так далее... Да, можно сказать, что, если смотреть все серии залпом, затянутости не будет заметно, и списать это на то, что манга онгоинг. Но, хоть события манги тянут, как только могут, кое-какие эпизоды так не вошли в экранизацию. Оставь их режиссер в экранизации, действие развивалось бы чуть динамичнее.
Филлеры. В целом, многие из них неплохо вплелись в сюжет. Мне понравилось, как показали беженцев и то, что с ними сделали. Команде Ривая уделили больше времени, как мне показалось, они тоже здорово вышли. В манге я не переживала за их смерть, они показались мне персонажами даже не второго, а третьего плана, пускай они и были сильными солдатами. В аниме очень круто вышла их история, эту четверку было на самом деле жалко. Очень мощно получилось с небольшими эпизодиками из жизни их родных, как те ждали их возвращения. Намеки на Ривай/Петра тоже органично вплелись в сюжет. Внезапно понравился этот пейринг. Сбрасывание тел с телеги не сильно впечатлило, но и не помешало. Что выбесило - филлеры последних серий. Казалось бы, они не искажают сюжет, а на самом деле, они каверкают характеры персонажей (о чем я писала выше) и не раскрывают их мотивы. Сначала я очень разозлилась, что не показали титанов в стене, только потом догадалась промотать полный эндинг и увидела этого злосчастного титана. Эпик фейл! Это выглядело настолько невпечатляюще! Почему просто нельзя сделать так, как в манге - внезапно, сильно? Лейтмотив последних серий "нужно отбросить свою человечность" мне тоже непонятен. Гиганты вроде не люди в прямом смысле этого слова. Ну да ладно, надеюсь, это найдет отклик во втором сезоне.
Музыка. Здесь все супер! Отличные опенинги, эндинги и ОСТы. Кое-где музыка показалась черезчур пафосной, но таких моментов пересчитать на пальцах одной руки.

В целом, вышло неплохо, но не дотянули. И это обидно. Такой потенциал был, и его раскрыли не полностью. Не могу поставить десятку. Поставлю 8 из 10 и буду терпеливо ждать продолжения.