- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

BadLoser | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 54 раз 2013.10.02

"Лучшее аниме 2013 года" - думаю, это вполне заслуженное звание для SnK. Однако, я даже подумать не могла, что оно поднимется на восьмое место и войдет в ТОП-10. Но не в этом суть. Я случайно наткнулась на этот сериал, пролистывая список онгоингов - процедура привычная и уже пару лет бесполезная, ибо на японские телеэкраны транслируется нечто странное, заезженное по самое "не могу", да и просто скучное. Мне понравился постер - стильный, красочный и с симпатичными персонажами. Прочитав описание, я и предположить не могла, что меня ждет. Хотя нет, вру, я ожидала очередных школьников, которые в перерывах между уроками будут кромсать титанов. И знаете, моему удивлению не было предела, когда я включила первую серию. Меня осенило - да, это оно. То, чего я ждала, изголодавшись по Сюжету с большой буквы. Гиганты (или "титаны", тут уже по переводу только судить) - не второстепенная помеха на пути процветания человечества. Они - основная проблема, которая ставит под угрозу само существование людей. Это главное, что бросается в глаза. Во многих аниме монстры/роботы/магия являются лишь приятным дополнением к какой-нибудь романтической линии или просто типичному сенену. Но SnK - это арена действий. Небольшой театр, территория которого строго ограничена, а все вокруг покрыто тенью неизвестности. Я читаю мангу, всегда радуюсь новым главам, не перестаю удивляться накалу страстей. На основе этой манги можно было бы даже снять фильм в голливудских масштабах и он стал бы для нынешнего поколения чем-то вроде "Гарри Поттера" или "Властелина колец". Просто запомните этот год, потому что мне кажется, что "Титаны" - это скачок в японской анимации, глоток свежего воздуха, нечто, что запомнится надолго и не только любителям аниме. Один из главных плюсов - отсутствие фансервиса. Его вообще нету, потому что персонажи не для этого. Они сражаются, каждый по своему, из-за своих убеждений. Да, персонажи часто умирают, но это только плюс. Я всегда боюсь применять к жанру аниме понятие "реалистичность", но тут, видимо, придется. Реалистичны не титаны и этот придуманный мир, в котором происходят действия. Понятие "реалистичность" тут применимо к эмоциям персонажей, их мыслям и словам, реакциям. Они настоящие. И тут нету никакого ядерного цвета волос или странного цвета глаз. Это аниме могут запросто смотреть зрители любых возрастов и предпочтений, оно защищено от всех этих странностей нынешних аниме-сериалов. Безусловно, в моем личном ТОП-10 оно будет как минимум на пятом месте, потому что практически спасло мою любовь к японской анимации и дало понять, что нет, еще не все потеряно и мы еще дождемся шедевров. Напоследок хочется сказать, что манга мне нравится все же чуть больше. В аниме присутствует некая адаптация рисовки, да и жестокости чуть поменьше, что не удивительно. Отличное аниме, с чистой душой ставлю 10 и рекомендую всем ознакомиться с этим творением!

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> BadLoser2013.10.04

А я смотрел и мне было скучно. Не впечатлило.
- Даже ненавистный мне "Психо Паспорт" и то зацепил.
Разбудив ненависть к сюжету и персонажам. Отрицательная, но все же эмоция.

... А я "Титанов" посмотрел, плюнул и забыл. Даже жалею, что сел смотреть.
Вспоминается "Из нового Мира" - те же ощущения, без эмоциональности и скуки.
"Из нового Мира" - не вызвал во мне ничего, и "Титаны" видимо тоже.

ответ №2 | masterwetra --> ALRaven2013.10.05

Соглашусь с комментатором № 1.

ответ №3 | Naoko-san --> ALRaven2013.10.17

Абсолютно согласна с BadLoser. Наконец-то Сюжет, да что там - Сюжетище!!! С дополнительными плюшками типа отсутствия фансервиса. И, судя по последним главам манги, интриги хватит надолго. Так что потирая ручонки ждем продолжения.

ответ №4 | ALRaven --> Naoko-san2013.10.18

Мне на фансервис, эччи и прочее подобное - плевать с высокой колокольни.
- А вот сюжет совсем не зацепил. А уж предателей типа Энни - не люблю до жути.

ответ №5 | ALRaven --> masterwetra2013.10.18

Это г-но, напомнило "Из нового мира".
Опять какая-то серая утопия, абсолютно скучная.
- Если они в таком стиле будут снимать, то до подвала дома ГГ,
они доберутся серии к 150-ой, если на каждый эпизод делать по 4-5 серий.

... Но снимать так скучно, это наверное новая мода.
Снимать утопии с бурей гротескных чувств, которые не цепляют.
Ибо как-то не так подаются.

... Повторюсь: Предателей типа Энни - в принципе ненавижу.
А антураж мира самой аниме, напоминающий ту же резервацию "Из нового Мира".
Убил весь интерес к аниме. Скучно и не цепляет.

ответ №6 | masterwetra --> ALRaven2013.10.25

Во-во, мне тоже не понравилось. Почти в каждой серии кроме нытья персонажей нет ничего. Можно посмотреть 1 серию, 12 и начиная с 18, - ничего не пропустишь.

А на счёт подвала, так они вроде продолжение и не планируют снимать...

ответ №7 | singen86 --> ALRaven2013.12.08

Посмотрел первую серию и дропнул с сожалением о потраченном времени.

ответ №8 | singen86 --> ALRaven2013.12.08

Есть у меня одно подозрение на счёт этого аниме. Авторы решили выехать на vore-фетише.
По слухам, этот вид извращений входит в 10-ку распространенных наравне с фетишизмом (это с предметами связано), вуайеризма (подглядывание) и эксгибиционизма (выставление напоказ).

ответ №9 | BadLoser --> ALRaven2013.12.17

Хм... Зря я решила выяснить, что это вообще такое. Хотите сказать, что кому-то нравится это аниме только из-за моментов поглощения людей титанами? Интересное предположение.

ответ №10 | ALRaven --> BadLoser2013.12.18

Тут скорее реакция бога.

- если представить что ты ГГ в форме Титана.
То подраться с себе равными, а если на стороне нападающих.
То видимо играет роль мелочность людишек, типа:
"Я вот какой огромный, а враг такая мелочь, зато какое удовольствие давить".

- Не знаю что тут играет роль, мания величия отдельных личностей.
Или банальный эгоизм, видеть себя богом.

... Но мне эта аниме скучна, и глубоко противна.
Она не достойна продолжения, и места в 10-ке лучших.
Достойна только забвения, причем абсолютного.

ответ №11 | animeshnick1995 --> masterwetra2014.03.13

Вообще-то они планируют продолжение Attack on Titan!!! Только из-за того что манга не закончилась и они не показали самую главную часть, думаю они выпустят продолжение этого аниме. А если кто-то сомневается на счёт продолжения, то зачем им намекать нам на второй сезон, показывая нам лицо титана, которое торчало из-за стены в самом конце 25 серии после титров? Тем самым думаю они хотели нас заинтриговать и дать нам надежду что не всё потеряно и они продолжать выпускать это аниме, ну позже. Так что чтобы ты там не писал и какие бы там доводы не приводил, мои надежды не угасли и я буду ждать продолжения хоть до посинения!!!!
Так как для меня это аниме лучшее из всего взятого в 2013 году!!!
На этом думаю всё!!! Всего доброго!!!