- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2013.10.02

Выдержке тех, кто смотрел эту вещь онгоингом можно только позавидовать. Смотрелось залпом, буквально за 7-8 часов.

Первоисточник не читал, поэтому сравнивать не могу и впечатления будут "как есть".
Рисовка понравилась, сюжет неплох (более-менее), а музыка так вообще великолепна - некоторые композиции напомнили музыку Two Steps From Hell (студия, пишущая всякие эпичные саундтреки к фильмам, на случай, если кому название ни о чем не говорит).
Пробегусь сначала по минусам, чтобы самое сладкое оставить на потом :).
Сильнее всего не понравилось то, что почти треть каждой серии уходит на пересказ предыдущей, причем не просто краткий пересказ с парой сцен - а самый настоящий кусок из прошлой серии. Добавить к этому опенинг, эндинг и превью - так на сюжетные события остается иногда минут 10-15 от силы. Похоже на садистское издевательство над смотрящим - человек ждал неделю ради крошечной порции. Туда же отправляются сюжетные дыры, неадекватность отдельных персонажей и, мягко говоря, странная мотивация других. Дальше расписывать не буду - тут и без меня наругают вдоволь :). А вот теперь о том, ради чего стоит смотреть.

---Возможны спойлеры! ---

Бои. И музыка в них. Их сочетание превращается во что-то потрясающее. Невероятный драйв: можно практически почувствовать свист ветра в полете, колотящиеся сердца и ноющие от напряжения мышцы, адреналин в крови героев. Энергия ураганного действия буквально выплескивается через экран и колонки, позволяя пропустить это через себя. Ощущения, которые довольно редко можно испытать от просмотра.
И особенно стоит выделить сражения Эрена в форме титана. Как пример: во время обороны Троста, когда он с оторванными руками бросается на противника и перегрызает ему шею. И некоторые моменты из битвы в лесу и ближе к концу сериала. Так вот - я не могу вспомнить, чтобы где-то была также убедительно передана бешеная, первобытная ослепляющая ярость схватки, физически ощущаемое желание мести и убийства. Истошная жажда крови, сжигающая все остальные эмоции дотла. Нечто похожее было разве что в "Берсерке". Очень сильно. Впечатлило.

---

Вопреки вороху недостатков, полученные эмоции перевешивают :). Не каждый день случается проспать на работу, из-за того, что не мог оторваться и сидел до 4 утра :). Саундтрек шикарен - его определенно стоит скачать. Крайне желательно смотреть одним куском - чтобы не успевало отпустить :). 9/10.

P.S. Вопрос к читавшим мангу - имеет ли смысл тратить на нее время в поисках более вменяемого сюжета и раскрытия персонажей?

ответ №1 | Trampp --> ivan_d2013.10.02

"Вопрос к читавшим мангу - имеет ли смысл тратить на нее время"
Имеет, но тем не менее, сюжет там не намного дальше продвинулся, а вопросов по сюжету стало только больше)

ответ №2 | Gaspar --> ivan_d2013.10.02

" музыка так вообще великолепна - некоторые композиции напомнили музыку Two Steps From Hell"
В первом трейлер играло Dark Side Of Power от Immediate Music

"Вопрос к читавшим мангу - имеет ли смысл тратить на нее время в поисках более вменяемого сюжета и раскрытия персонажей?"
Имеет, в аниме сюжет местами отличается от первоисточника. Но учтите, что автор больше любит давать намеки, чем писать прямые ответы.

ответ №3 | ivan_d --> Gaspar2013.10.02

"В первом трейлере играло Dark Side Of Power"
Посмотрел трейлер, так как не видел его - и несказанно порадовался. Все таки оркестр с хором способны украсить собой почти любое произведение, замахивающееся на эпичность.

"автор больше любит давать намеки"
А так даже интереснее: удачно поданный намек заставляет размышлять, строить предположения. Хотя иногда случается, что автор развесит всюду ружей, а под финал все равно выкатят рояль :).

ответ №4 | ivan_d --> Trampp2013.10.02

"сюжет там не намного дальше продвинулся"
А вот это печально, придется останавливать себя в районе последних экранизированных глав.

ответ №5 | quickflame --> Gaspar2014.04.12

Я думаю что автор уже все для себя решил и прочел мангу), но все таки напишу - я не фанат манги и я прочитал их всего две и обе после просмотра аниме, т.к. очень уж сильно хотел узнать продолжение.
1. Ганц.
2. Атака титанов (вторжение гигантов).

ответ №6 | A_Michaelis --> ivan_d2014.07.14

стоит и еще как! я читала после аниме, скорее для того, чтобы продлить то ощущение после просмотра - не пожалела ни в коей мере, манга - супер!
зы. учтите, что я вообще в принципе люблю мангу читать)