TotalY
kamelia2555
DarkFlux
Cobalt
eroxinmaksim

вернуться на страницу аниме «Вторжение гигантов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 642 раз 2013.09.30

Без сомнений, Shingeki no Kyojin является наиболее распиаренным/популярным аниме этого года. Так что можно сразу выделять примерно четыре группы зрителей - 1) те, кто не читал мангу и кому все нравится, 2) те, кто читал мангу и кто будет ныть до скончания веков о неудавшейся экранизации, 3) те, кто не читал, и кому либо действительно не понравилось, либо они просто будут всевозможно опускать мэйнстримовый сериал, 4) ну и те, кто читал мангу и остался доволен ее экранизацией.

Что спорить - в любом сериале есть свои минусы и для каждого зрителя определенный "недочет" сериала будет иметь разный вес важности. Как бы тяжело не было объективно взглянуть на титанов, но что скрывать, Attack on Titan - это отличнейший пример качественного по большинству параметров аниме-сериала.

Сюжет без сомнений оригинален, но и тут имеются штампы, которые, в общем-то, сейчас есть везде. Остатки человечества окружены устрашающими гигантами и находятся под угрозой полного истребления. Как минимум, на фоне моэ-повседневности, выглядит интересно. Да и по духу повествования, аналогов титанам не так уж и много - Клэймор, Берсеркер, завершившийся Ганц, относительно новая фантастика про тараканов(забыл название) и еще парочка. Проблема только в том, что как по мне, то и Ганц, и Берсеркер в своих последних арках слились в полное уныние, да и Клэймор кое-как держится. Закончится ли Shingeki no Kyojin до того, как полностью сольется - это уже другой вопрос.

Как это обычно свойственно экранизациям, особо ярые фанаты будут постоянно жаловаться на повествование, причем выглядит это действительно забавно. Имеется отсебятина - говорят не сходится с духом оригинала, быстро идут события - не нравится, медленно идут события - нудно. В этом, в принципе, нет ничего странного, но я лично считаю глупо сравнивать с оригиналом что-либо, поскольку подача информации совершенно разная, хоть и визуальная. Единственное, что можно сравнить - сам сюжет, который в этом аниме почти везде следует слово в слово по манге, пусть и упущены порой некоторые детали.

Главный, так называемый, минус сериальных Титанов - слишком большое количество флэшбэков. Уж насколько я терпим к ним, но в середине сериала, казалось, давали процентов 50 новой информации, а другие 50 напоминали, что же мы видели в прошлой серии. Хотя, сказать честно, это проблема исключительно просмотра в онгоинге - смотри Attack on Titan после выхода все серии подряд и затянутости не заметишь гарантированно.
Что касается верности манге - то здесь все замечательно, не считая концовки. Нет, она ни коем образом не слита, просто банально не понятно, почему туда не вошли сцены со стеной и священником. Если были проблемы со временем, то зачем было тянуть резину с повторами в предыдущих сериях?

В остальном, как по мне, аниме куда лучше манги. Мне всегда аниме больше нравится и пусть несколько сцен в манге удались атмосферней(бой Эрена и женской особи в лесу, концовка), в общей картине сериал все-таки выигрывает у своего первоисточника, по крайней мере на текущие 25 серий.

Сказать честно, персонажи - не самая сильная сторона Shingeki no Kyojin. Да, тут много запоминающихся героев, но мне они постоянно кажутся односторонними.
Эрен - типичный гг, желающий всем отомстить. Микаса - стандартный неубиваемый персонаж. Армин - обычный интеллектуал. Утрированно, конечно, но суть все равно та же.

В целом, герои титанов нравятся и на них интересно смотреть даже несмотря на какие-то недочеты. Особенно отметил бы Джина, который пока не сильно раскрылся, Ливай да и еще многих.

Визуально титаны выглядят воистину эпично, особенно в своих экшн-сценах. Однако этот эпик время от времени чередуется со статичными кадрами разговоров и довольно скудным изображением персонажей. Но, судя по первым дискам, количество перерисованных сцен велико и это радует.

Саундтрек - отдельная история. Он так вообще замечательный. Не часто встретишь настолько классное, атмосферное звуковое сопровождение.

Для меня Титаны определенно останутся лучшими в этом году. На это есть все причины - отличный сюжет (пусть и не законченный), лучшая анимация сражений, прелестный саундтрек.

Конечно же, и Attack on Titan не всем придется по вкусу, это логично, но если хочется глянуть что-нибудь действительно эпичное и захватывающее, то гиганты как раз для вас. 10 из 10.

+91Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gaspar --> Trampp2013.09.30

"Единственное, что можно сравнить - сам сюжет, который в этом аниме почти везде следует слово в слово по манге, пусть и упущены порой некоторые детали."
Facepalm. Режисер между прочем обещал следовать первоисточнику фрейм в фрейм.

"Что касается верности манге - то здесь все замечательно, не считая концовки. Нет, она ни коем образом не слита, просто банально не понятно, почему туда не вошли сцены со стеной и священником."
А объяснить что за пылающий титан ты не хочешь?
Про священника, вот будет смешно,

ответ №2 | Trampp --> Gaspar2013.09.30

А фэйспалмы можешь себе оставить. Я не такой ярый фанат манги в принципе, экранизации мне в 95 случаев больше нравятся(как пример, аниме Zetman - получилось удачней затянутой манги для меня). И уж к титанам тут странно придираться из-за того, что изменили пару сцен. Нужен фрэйм в фрэйм, читайте свою мангу. А то что там обещал режиссер(пруф бы еще), глупо верить им на слово, ибо кадр в кадр не экранизируют почти никогда.
А большая часть доп.сцен была написана самим автором оригинала, о чем он в твиттере заявлял и глупо предъявлять тут претензии.

ответ №3 | balog --> Trampp2013.09.30

забей на него. знаешь аниме слабо и манга слаба. что студия что мангарик молокососы , поэтому и слита анимеха.
единственная серия где был драйв это 21. тройное действие там было. вот если бы они в 25 серии так же вывели бронированного и колоса в бой , и в замесе сражались ВСЕ людишки да Эрен .
в одном месте я читал спойлер после онлайн трансляции - "ГДЕ , почему эрен не месит на пирожки бронированного титана, Где колосс который пытается сбежать взобравшись по стене".
вот если бы это было после того как эрен загорелся , тогда бы была концовка, а так мура мурой.

ответ №4 | Gaspar --> Trampp2013.09.30

" Вполне логично, что Эрен был сильно покалечен, огонь - эффект крайне быстрого восстановления частей тела."
У него все тело таким стало. Конечно можно предположить, что по "нашим венам течет раскалённая магма" (вроде так фраза звучала), но это слишком пафосно.

"да и стало зрелищней"
С этим спорить не буду, ибо согласен.

"хоть и пафоса прибавилось."
Меня не это напрягло. Штамп, что "вот меня побили, но счас я встану и на одном первозмогании наваляю супостатам" Титанам чужд. Все кто носится на один эмоциях тут фейлят, причем иногда критично.
Как и мысль, что от "человечности надо отказываться ради победы". Люди, что бы они не делали, людьми тут остаются, что отличает их от монстров.

"И уж к титанам тут странно придираться из-за того, что изменили пару сцен."
Дело в том, что сцен изменённых или неэкранизированных куда больше чем "пара". И это были хорошие сцены, коих очень жалко не увидеть (будь какая-то фигня, я бы против слова бы не сказал).

balog
Напиши рецензию для начала, и посмотрим, сколько человек тебя опустит.

ответ №5 | Trampp --> Gaspar2013.09.30

"И это были хорошие сцены, коих очень жалко не увидеть".
Да с этим никто и не спорит. В экранизации любимой работы всегда будут сожаления, что где-то что-то не показали, что-то умолчали. И это, конечно, печально. Но не критично. С другой стороны, на вкус и цвет, восприятие у всех разное.
На счет концовки в принципе согласен, хоть и выглядит эффектно, но сама по себе слабой получилась, но это ведь лишь четверть или треть всей истории(если автор не соврал о 20 томах), поэтому как таковой концовки еще и не было. Есть все шансы на второй сезон.

А те, кому нужен безостановочный экшн, вроде товарища "balog", то это не к титанам. Они всегда позиционировали себя, скорее как фэнтези-драма, чем как драйвовый нон-стоп экшн, хотя он тут и имеется местами.

ответ №6 | balog --> Trampp2013.09.30

иди везде где написано "10ка за экшн" напиши "А те, кому нужен безостановочный экшн, вроде товарища "balog", то это не к титанам." . я хочу видеть как тебя посылать будут.

ответ №7 | Trampp --> balog2013.09.30

"я хочу видеть как тебя посылать будут."
Больше агрессии, пожалуйста. Я хочу видеть весь потенциал Вашей глупости.

Мне то какое дело, кто там, что считает и за что ставит аниме десятки?(к слову, за один экшн ставить высшую оценку априори тупо)
Более того, я и не говорил, что его тут нет, напротив, экшн-сцены здесь потрясающие. Однако ж это не главное в сериале, ну или по крайней мере в манге уж точно не главное.

ответ №8 | balog --> Gaspar2013.09.30

"Остатки человечества окружены устрашающими гигантами и находятся под угрозой полного истребления. Как минимум, на фоне моэ-повседневности, выглядит интересно."
априори было бы тебе страшно, если бы не сломали стену и не скушали деревню? априори должно быть страшно, но почему то МНЕ кажется - слово устрашающе появилось апостериори. читаю дальше "духу повествования, аналогов титанам не так уж и много - Клэймор, Берсеркер, завершившийся Ганц" ну хоть клеймор первым стоит там помимо экшна есть ещё готические девочки. "в своих последних арках слились в полное уныние" забавно читать девиз ерена не уныватть станешь унылым закончишь как ганц, не читая ганца понял что там кому-то экшна не хватает.ВЕДЬ ДРАМА НЕ развилась до конца где последний финальный экшн когда все должны были сдохнуть. нет его чую хеппиэнд. дальше читаю.
"Главный, так называемый, минус сериальных Титанов - слишком большое количество флэшбэков. " наповал убило. человек пишет что не ищет экшн. гиганты абсолютно равны САО , и флешбеки в них именно то что делает их качественными сериалами. Флешбеки ЧИСТЫЙ экшн , который вы ЖАЖДЕТЕ (раз даже прерывать его флешбеками не хотите) разделяют на куски. читаю дальше . будет ещё смешнее чую.
"не понятно, почему туда не вошли сцены со стеной и священником." думал а при чем тут священники И ПОНЯЛ. ЭКШНА НЕ ХВАТАЕТ. надо , чтобы микаса как в манге широко раскрыла глаза и побежала на этого гиганта колоть ему глаз. И НАДО чтобы священника чуть не скинули со стены чтобы он раскололся , ибо ХУЛИ же эта за тайна про стену, ведь я ХАЧУ знать эту тайну, НО Я же типо умный пусть священник скажет я сдохну но не скажу, чтобы я пережил что эту жалкую тайну не раскрыли. Так вот зачем тут латентный любитель экшна вспоминает священника. читаю дальше...
"Визуально титаны выглядят воистину эпично, особенно в своих экшн-сценах. Однако этот эпик время от времени чередуется со статичными кадрами разговоров и довольно скудным изображением персонажей." совсем не любитель статичных сцен. угу.
"Да не понятно вообще, что всех так сильно волнует горящий титан - что в этом такого?? Вполне логично, что Эрен был сильно покалечен, огонь - эффект крайне быстрого восстановления частей тела. Ну и берсерк мод. Меня лично не напрягает, да и стало зрелищней, хоть и пафоса прибавилось." нарисовали такое дерьмо , но нет миня ни наприагает . понятно все.

ответ №9 | Trampp --> balog2013.09.30

лол. Я такого непонятного потока мыслей давно не видел. И самое главное - для чего это все?
Если вы меня пытаетесь уверить, что я люблю экшн-сериалы - то не стоит, я это и так хорошо знаю и никогда не говорил, что они мне не нравятся. Даже процитирую сам себя: "экшн-сцены здесь потрясающие. Однако ж это не главное в сериале"

В общем-то, не знаю даже что сказать, с почти полным отсутствием пунктуации текст выше в большей части не понятен.
Самое забавное, что неясно с чего взялся столь ярый батхерт у вас.
Из того, что удалось разобрать:

"не читая ганца понял что там кому-то экшна не хватает" - напротив, там сюжета в конце не хватает, вся последняя арка и есть чистый безостановочный экшн.

" флешбеки в них именно то что делает их качественными сериалами." - простите, что? Вы сериал смотрели вообще? Качественный сериал?? Флэшбэки? Либо у нас разные понятия о слове "флэшбэк", либо я даже не знаю что. Ну, если вы считаете, что постоянный повтор того, что происходит в предыдущих сериях - это залог качества, то могу разве что посочувствовать. И почему сразу экшна не хватает? В титанах его достаточно, я не жалуюсь, в отличие от вас, брызгающего слюной.

"думал а при чем тут священник" - все куда проще, чем тот бред, что вы накатали. Как по мне, так можно было бы логичней и эффектней закончить сериал, но видимо это оставили на след.сезон, если таковой будет.

"совсем не любитель статичных сцен." - если вы не заметили кадры, не сменяющиеся по 5-10 секунд время от времени, то смотрите внимательней. Связи с экшном не видно. Статичные кадры обычно появлялись в диалогах.

Как итог, написанное вами неплохо повеселило своей нелепостью предположений и странным беспричинным агром.

ответ №10 | slavic08 --> Trampp2013.09.30

я в 4-й группе.. вернее я сначала сериал посмотрел, а потом перечитал мангу и разочарован не был ни разу..

ответ №11 | slavic08 --> Trampp2013.09.30

"Есть все шансы на продолжение"
ставлю на то, что продолжения не будет. вероятность 99,9проц.

ответ №12 | slavic08 --> Gaspar2013.09.30

И это были хорошие сцены, коих очень жалко не увидеть
Примеры. Такого пипец как порезанного не припомню..

ответ №13 | Trampp --> slavic082013.09.30

Не соглашусь насчет 99,9 процентов. С продажами дисков как у титанов было бы глупо не снимать еще. Другое дело - что глав на нужный сезон не хватит.
Если через год-два не будет новостей, то тогда да, возможно через 10 лет мы и увидим Shingeki no Kyojin: Titanhood, как это было с алхимиком)

ответ №14 | Gaspar --> slavic082013.10.01

"ставлю на то, что продолжения не будет. вероятность 99,9проц.
Возможно продолжение через лет 10, но это будет уже полный ремейк с продолжением уже от другой студии"

С такой популярностью и не будет?
Итог по титанам с МАЛ

I just noticed that Shingeki's forum now has the highest number of posts out of any series subforum, now totaling at 41k over SAO's 40k. It also has a score of 9.0 and the membership base was 160k before it finished airing. SnK was also the second most popular show on CR during its airtime (second only to Naruto Shippuden). Shingeki's BD and DVD sales are also the highest of any show this year in Japan so far, and is looking to be the highest selling manga adaptation ever made.
It's safe to say that Shingeki has garnered a huge following. Sure, it already had a massive following for the manga in Japan, but the following in the west was practically non-existent before the trailer was released back in March or so.

"Примеры. Такого пипец как порезанного не припомню.."
Финал как мега пипец.
Про остальное, начни с конца второй главы манги.

ответ №15 | slavic08 --> Trampp2013.10.01

Не соглашусь насчет 99,9 процентов.
Там все тоже самое было.. Если манги нет и автор ее намеренно не торопиться делать, то ничего и не будет. Мангака их засудит нафиг за альтернативщину

ответ №16 | Shadaros --> Trampp2013.10.01

На самом деле, концовка не так плоха, пусть и подана не совсем удачно. После титров показывают, как рушится кусок стены, а за ним появляется глаз титана. Эдакая интрига в конце сезона, такая же, какой они заканчивали большинство серий. Правда, увидят это только те, кто не выключает сразу перед титрами.

ответ №17 | slavic08 --> Gaspar2013.10.01

мангу начал с 7 -го тома читать.. Там резали как правило разговоры, за которые рвали кстати аниме в клочья.. А если их было бы четко по манге в 2,5 раза больше?
Финал не порезан, потасован местами. Стена позже обвалилась, как и по манге.. Вот когда они Эрмина судили там вроде должны были доложить об обвале стены

ответ №18 | slavic08 --> Gaspar2013.10.01

С такой популярностью и не будет?
постоянно слышу этот возглас, а итог всегда один

ответ №19 | Trampp --> slavic082013.10.01

"постоянно слышу этот возглас, а итог всегда один"

Совсем не соглашусь. Бывают, конечно, случаи когда не экранизируют даже популярный тайтл(дюррара тому очевидный пример), но тут скорее от студии зависит. Если WIT будут придерживаться политики Production I.G, то все шансы есть.
А вообще, тяжело их там судить. Порой штампуют сезоны к такому унынию, что удивляешься, для кого это все снимают.

ответ №20 | Trampp --> slavic082013.10.01

"И, поехали. Евангелион (только сейчас за полный вариант взялись с 1996 года), Берсерк, Клеймор, Стальной Алхимик (полностью персняли через 10 лет)"

Что странно, вы как раз назвали тайтлы, которые таки когда-то, но пересняли, за исключением Клеймора. А где вы насчитали 10 лет ожидания алхимика - не ясно. 6 лет всего от начала первого сезона, а если от конца, так вообще 5 лет. Вот Берсерка и Еву ждать дольше пришлось, да.
Точно нельзя быть уверенным ни в том, что снимут, ни в том, что не снимут. В общем, как у них там карта ляжет, видимо.

ответ №21 | slavic08 --> Trampp2013.10.01

Берсерка не пересняли.. это другая интерпретация 12 томов манги, как и было доселе. Их 37 уже.
Касательно же Титанов я уже говорил , что ждать те же 5 лет минимум.. Через 5 лет как бы божатся, что 20-й последний том выпустят. Пока контракт заключат, все вопросы, пока зделают. Вот и выходит, что минимум 6-7 лет ждать до выхода..
А я если не ошибаюсь слышал про второй сезон через пару лет. Забудьте!! Не будет этого.

ответ №22 | meroko-miko --> slavic082013.10.03

Почему 5 лет? Выпускали мангу с 2009 года, в ближайшие дни выходит последняя глава 12 тома. В каждом томе по 4 главы... Получается производительность = 3 тома (12 глав) в год. Осталось 7 томов всего (28 глав). Манга закончится в начале 2016 года, если с Исаямой ничего не произойдет.

ответ №23 | meroko-miko --> slavic082013.10.03

Ошиблась. 8 томов (32 главы). В любом случае финиш в 2016 году. Так что шанс, что снимут продолжение есть... Но вероятность где-то не больше 10проц....

ответ №24 | slavic08 --> meroko-miko2013.10.03

ошиблись.. есть и по 5 глав.. и выходит глава в полтора-два месяца

ответ №25 | meroko-miko --> slavic082013.10.04

2 и 4 тома были по 5. Остальные все по 4. Выпуск начался осенью 2009. Начиная с 3 тома они выходят четко по графику - 7-9 апреля, августа, декабря. А значит и главы у них в Японии выходили вовремя. Данные с сайта издательства.

ответ №26 | WESKER007 --> slavic082013.12.24

Вы что? Такой всплеск популярности, и не будет по вашему продолжения? Не смешите меня! Берсерка опустим, ибо это для меня болезненная тема. Не будем о грустном. Я уверен, что где-то за полгода до конца манги снимать начнут, чтобы закончить аниме вместе с мангой (примерно, как с OreImo, с поправкой на то, что это ранобе, но не суть). Короче говоря, ждем годика через 2 полноценное продолжение. Ибо запах денег ускоряет, лол.