Hollow
arctodas

вернуться на страницу аниме «Бэнто» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз 2012.01.20

Бэн-то? Нет, не то...

ответ №1 | Gyroscope --> Prostak2020.03.15

Привет. У меня есть для вас опросик и хотелось бы чтобы вы его прошли. Содержание опроса ниже, читать дальше или нет — выбор за вами.

Насколько я понимаю, вам интересно не только смотреть аниме, но и выражать словами впечатления от просмотренного и сравнивать с мнениями других. Судя по продолжительности активности (13 лет) вам точно есть чем поделиться!

Не расскажите, чем именно вас привлёк этот сайт? Составляют ли ему конкуренцию другие аниме-ресурсы? Есть ли у world-art значимые преимущества или недостатки по сравнению с другими аниме-сайтами? Когда вы здесь регистрировались, догадывались ли, что будете посещать его в течении долгих лет? Как часто на него заходите? Что именно побуждает спустя столько лет заходить на сайт снова и снова: новые аниме, ваши старые отзывы или мнения других людей?

Теперь по поводу отзывов. Насколько вы довольны вашими отзывами? Тяжело ли было писать самые первые отзывы? На сколько легче и точнее вы стали писать последние отзывы, когда достаточно наловчились в этом деле? Высока ли активность пользователей под вашими старыми отзывами на старые аниме? Вопрос по сложнее. Представим, что на какое-то аниме написано 100 отзывов. Допустим обычные пользователи читают 5-10 мнений, не больше. Стали бы вы в таком случае писать свой отзыв, которые будет всего лишь одним из 100?

Вопросы в целом про аниме-индустрию. Изменилось ли индустрия за последние n лет в худшую или лучшую сторону? Тут я подразумеваю сравнение не отдельных составляющих, таких как музыка, рисовка, анимация (понятное дело, что в старых аниме они будут хуже), а общее впечатление от просмотра. Раньше было лучше?

Можно ли сказать, что чем больше анимешник просмотрел тайтлов, тем он круче?) Как много смотрите аниме онгоингом? Есть ли вообще смысл что-то смотреть онгоингом? Какова примерно часть хороших сериалов и фильмов от всех вами просмотренных?

Как вы относитесь к шаблонам? Сильно ли портится впечатление от тайтла, когда вы понимаете, что видели похожий приём, сцену, событие в другом аниме? Бывали ли такие ситуации, когда вы оценили аниме как шедевр, а потом наткнулись на очень похожее и последнее вам совсем не понравилось?

Хотелось бы затронуть эротическую тему. Знаю, анимешники используют для этого слово "фансервис", но я буду это называть эротикой. Как вы считаете, появления эротических элементов (тяночки с большой грудью, панцу) сильно влияет на впечатления зрителя от просмотра? Ещё один нескромный вопрос. Вообще такие жанры как этти или хентай можно ли считать нормальными и психологически безопасными?

А теперь ещё один очень холиварный вопрос. Субтитры, озвучка или дубляж?

Ну и напоследок не поделитесь ли несколькими лучшими аниме на ваш взгляд? От которых захватывает дух, на которые не жалко потратить недели, которые обязательны к просмотру для каждого человека в галактике, которые не повторимы в других областях искусства и т.д. Назовите 5 из лучших, можно с коротенькими пояснениями (не более предложения на каждое аниме).

На этом всё. Конечно неправильно что-то спрашивать про вас, совсем не рассказав при этом о себе. У меня стаж анимешника полтора года, где-то 100 просмотренных тайтлов.

Все эти вопросы очень похожи на сбор статистики. Но это не совсем так. Мне бы хотелось на вопросы получить развёрнутые ответы, чтобы можно было сравнить различные мнения и найти интересные закономерности. Но если вы на какой-то вопрос не ответите — ничего страшного.

Буду очень рад узнать ваше мнение. Можете писать ответ в ПМ или сюда.
сно правилам сайта, нельзя писать однообразные сообщения через ПМ, поэтому приходится писать в комментариях.
Почему я пишу это именно здесь? Согла

ответ №2 | Prostak --> Gyroscope2020.03.15

Согла
Поэтому отвечаю по порядку:
РАЗДЕЛ I. Отношение к сайту world-art.
1. Чем привлёк этот сайт поначалу?
Очень просто - здесь можно было писать, не регистрируясь, что было очень кстати, когда хотелось срочно поделиться впечатлениями.
2. Есть ли у него конкуренты?
Не заметил. По широте размаха и количеству отзывов конкурентов в русскоязычном интернете я пока не вижу. Другое дело, что в среде отечественных отакуинов принято отзываться о нём с эдаким высокомерным презрением. С другой стороны, в подобной среде вообще принято относиться с презрением ко всему русскоязычному, начиная с википедии.
3. Преимущества и недостатки в сравнении с другими сайтами?
Этот вопрос прямо вытекает из предыдущего, поэтому ответа на него у меня нет. Покажите мне другой сайт, сделанный с таким же размахом, тогда и сравню.
4. Догадывался ли, что буду посещать этот сайт в течении долгих лет?
Я об этом и не задумывался. В конце концов, никто не задумывается о том, будет ли он в ближайшие годы посещать станции метро или остановки общественного транспорта :)
5. Как часто вы на него заходите?
Последнее время в соответствии со своей активностью, то есть не чаще раза в день.
6. Что побуждает заходить?
Интерес к новым отзывам о новых фильмах. Естественно, так же отслеживаю и ответы на свои.
РАЗДЕЛ II. Отношение к своим отзывам.
1. Насколько я доволен своими отзывами?
Знаете, если бы я не был доволен (хотя бы сразу после написания) своим отзывом, я бы просто не стал его помещать на всеобщее обозрение. Правда, бывает, что задним числом открываются какие-то обстоятельства, которых я не знал, но при фиксации сиюминутного впечатления это дело неизбежное.
2. Тяжело ли было писать первые отзывы?
Ничуть не тяжелее, чем последние. Тут важнее желание поделиться впечатлением - если оно есть, то под его напором мысли, наблюдения и ассоциации уж в какую-то форму да выльются - если они есть, конечно. Но, как показывает опыт, если впечатление сильное, то обязательно появляются.
3. Легче ли писать отзывы теперь?
См. в ответе на предыдущий вопрос.
4. Стал бы я писать сто первый отзыв?
Да запросто — было бы только желание излить свои чувства по поводу увиденного и уверенность, что это излияние попадётся на глаза тем, кому это, возможно, будет интересно. Примеры — в моём профиле.
РАЗДЕЛ III. Мнение об аниме-индустрии.
1. Изменилась ли аниме-индустрия в последнее время в лучшую или в худшую сторону?
Однозначно - изменилась. Причём тенденция, как по мне, положительная - сейчас при создании сериалов всё больше принимается во внимание авторский оригинал и мнение публики, которую раньше по традиции всегда (и не только в Японии) считали дурой. По крайней мере, нынче уже не принято в такой бесстыжей пропорции разбавлять авторский замысел тем, что высосали из пальца какие-нибудь левые сценаристы. Правда, как всегда, сказывается нехватка режиссёров, которые могли бы не просто не запороть историю, а поднять её на новый уровень... Да хотя бы и просто не запороть!
2. Раньше было лучше?
Раньше было как и сейчас — на пять сериалов один более-менее удачный, а из пяти удачных один, который действительно стоит посмотреть, так что ничего не изменилось.
РАЗДЕЛ IV. Как смотреть аниме.
1. Чем больше фильмов просмотрел анимешник, тем он круче?
Думаю, при большом опыте просмотра появляется опыт и специфические знания об этой области деятельности. Но ума это никому не прибавляет, так что вопрос крутости остаётся открытым.
2 Как много я смотрю в момент выхода?
Чаще всего смотрю несколько начальных серий, чтобы понять, стоит ли ждать полного выхода. Правда, это помогает не всегда - иногда первые серии обещают больше, чем потом дают. Ну и всегда есть вероятность увлечься.
3. Есть ли смысл смотреть сериал по мере выхода?
Вообще-то сериалы для этого и делаются, так что конечно есть. Правда, если в сериале есть закрученный сюжет, недельное ожидание следующего эпизода превращается в сущую муку. Потому в таких сериалах я даже первую серию стараюсь не смотреть.
4. Какова часть хороших фильмов из всех просмотренных?
Тут есть одна трудность - если фильм плохой, мне обычно хватает нескольких серий для того, чтобы с ним закончить. Но если прикинуть, то таких вот брошенных на начале или середине набирается где-то до двух третей из намеченных к просмотру.
РАЗДЕЛ V. Отношение к шаблонам.
1. Как я отношусь к шаблонам?
Шаблоны (или же по-простому стереотипы) вещь необходимая для облечения восприятия, поэтому особенно востребованы в массовом искусстве. Так что отношусь к ним чисто утилитарно: жду, что их будут применять профессионально, т. е. вовремя и в хорошем качестве, а в идеале ещё и обыгрывая.
2. Были ли случаи, когда один и тот же шаблон оценивал сначала положительно, а потом отрицательно?
Конечно. Обычно число таких случаев по какому-то таинственному совпадению всегда равно числу бездарностей, снимающих аниме.
РАЗДЕЛ VI. Эротика в аниме.
1. Влияет ли эротизм аниме на его восприятие?
Конечно влияет. Скажу больше - само аниме, как явление, в отличие от европейской анимации целиком и полностью базируется на эротизме персонажей, который заложен в специфическом стиле рисования японских комиксов. Так что без этого никуда!
2. Можно ли считать жанры "этти" и "хентай" безопасными для психики?
Это вопрос диалектический, ибо всё зависит от личности творца. Если творец, к примеру, маркиз де Сад, то ждать от него здорового эротизма явно не стоит. К счастью, мангу рисуют не только садомазохисты, поэтому есть и положительные примеры японских эротических новелл. Правда, в жанре "хентай" по определению бал правят извращенцы, но даже в нём есть более-менее здоровые образчики - в основном те, что базируются на реальной жизни, а не на воспалённых фантазиях. Ну а жанр "этти" это вообще именины сердца, ибо совмещают эротику с комедией!
РАЗДЕЛ VII. Перевод на русский язык.
1. Субтитры.
При общем уровне любительской озвучки предпочтительнее, поскольку даже если в переводе лажа, то интонации актёров озвучки помогут. Да и впечатление от профессионалов гораздо приятнее, чем от любителей.
2. Озвучка.
См. в ответе на предыдущий вопрос.
3. Дубляж.
Зависит от уровня профессионализма дублирующих. В своих лучших образцах дубляж может почти достичь уровня оригинала, но, к сожалению, это встречается редко, особенно как раз в дубляже аниме.
РАЗДЕЛ VIII. Личные предпочтения.
Уже отражены в списке моих любимых аниме, который можно найти в моём профиле. Всякий любопытствующий всегда может пойти и посмотреть, что мне нравится - для этого, как я понимаю, и делались :)
Ну что ж, надеюсь, своими ответами я помог вам что-то понять в себе и в своём увлечении. Не прощаюсь :)

ответ №3 | Gyroscope --> Prostak2020.03.16

> В конце концов, никто не задумывается о том, будет ли он в ближайшие годы посещать станции метро или остановки общественного транспорта :)

Даже в вашем примере есть над чем задуматься: "Буду ли я ездить ближайшие годы на общественном транспорте или лучше получить права и пользоваться личным транспортом?" Можно задать такой вопрос: "Я полтора года анимешник. Что меня будет связывать с аниме через 10 лет?". Вот и спрашиваю других, задумывались ли они над этим вопросом в своём далёком прошлом.

> Стал бы я писать сто первый отзыв? Да запросто — было бы только желание излить свои чувства по поводу увиденного и уверенность, что это излияние попадётся на глаза тем, кому это, возможно, будет интересно.

Неясна последняя часть. Как вы определите, что отзыв попадётся на глаза тем, кому будет интересно?

> Причём тенденция, как по мне, положительная - сейчас при создании сериалов всё больше принимается во внимание авторский оригинал и мнение публики.

Если я правильно понял, вы сетуете на плохую адаптацию первоисточника в прошлом. Под первоисточником скорее всего имеется ввиду манга. Для того, чтобы сравнивать мангу и аниме, надо прочитать и посмотреть и то, и то. Много читали манги? И действительно ли раньше плохо переносили из манги в аниме? Примеры?

> Были ли случаи, когда один и тот же шаблон оценивал сначала положительно, а потом отрицательно?

Про аниме "Похотливая ао-чан" можете что-нибудь сказать?

> Конечно влияет. Скажу больше - само аниме, как явление, в отличие от европейской анимации целиком и полностью базируется на эротизме персонажей, который заложен в специфическом стиле рисования японских комиксов. Ну а жанр "этти" это вообще именины сердца, ибо совмещают эротику с комедией!

Можете уточнить рамки, которые затрагивает данное "явление". Какие-то конкретные жанры, или же больше общий стиль рисовки? Миядзаки и Синкай попали под это явление?

В плане эротики аниме конечно же далеко продвинулось. Встречаются вполне смотрибельные даже целые эротические сериалы с сюжетом. А некоторые мультики с грудастыми тяночками у японцев рассчитаны для подростков — действительно, интересная культура!

> Уже отражены в списке моих любимых аниме, который можно найти в моём профиле. Всякий любопытствующий всегда может пойти и посмотреть, что мне нравится - для этого, как я понимаю, и делались.

Посмотрел ваш список — у вас там делается упор на романтику. И всё же, мне в списках или числовых оценках очень тяжело ориентироваться. Поэтому я и попросил не только назвать 5 лучших аниме, но к каждому коротенько пояснить, почему вы его считаете одним из лучших.

ответ №4 | Gyroscope --> Prostak2020.03.19

Есть чем дополнить ваши ответы? Не ответите на уточняющие вопросы?