Hollow
arctodas

вернуться на страницу аниме «Бэнто» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2012.01.04

Пока по новинкам осени шли жесткие дискуссии, либо рассыпались надежды, а вторые сезоны безмолвно смотрелись поклонниками - Ben-Tou тихо и уверено шел к своей цели: приковывал к экрану, завоевывал симпатию, превышал ожидания.

Ben-Tou – это наглядное пособие «как сделать классное аниме». Не замахиваться на нечто с претензией – можно не дотянуть планку. Но в тоже время не идти на поводу у всех – не пихать в серию вообще все, что когда-либо пользовалось успехом у публики. А если что-то стандартное и пихать – то уметь это обыграть и привести в соответствие с общим концептом, а не для галочки.

Дать людям посмеяться. Дать людям экшен. Дать людям нестандартное место действия, завязанное на толковом мотиве. Дать людям в меру бреда, в меру фансервиса, в меру пафоса, в меру драмы, в меру романтики. Дать людям возможность удивляться. И главное – не запороть людям последнюю серию.
Короче, дать хороший шенен вместо посредственного гаремника.

А еще здесь есть довольно грустная философия. Что не может не радовать любителей поискать скрытого смысла. Скажем так, философия победителей и проигравших. И кто-то может уехать учиться за рубеж, брать новые высоты, а кто-то: таскать ящики, да клеить уцененные значки на товары до конца жизни. Но счастье, оно ведь разное бывает, и это есть очень хорошо.

Но особенно поражает здесь другое. Появляется некий элемент, заставляющий зрителя подумать: «Ну сколько можно, и снова это! ». Затем как-то ненавязчиво делается некий выкрутас, и опля! Переход на мысль: «Блин, как же в тему оно тут появилось! ». И все же как? Как? Как они сделали из этого набора, казалось бы, барахла, такую конфетку?
Вот эти перепады с минуса на плюс, а не наоборот и радуют больше всего.

И это при классном ОСТ-е, увлекательным боям, не провисающем сюжете, и вызывающим симпатию персонажам.

Лично я поставлю этому всему 10/10. И пускай это будет очень субъективно. Но для меня это лучшее, что было в сезоне – приятный сюрприз, новый взгляд на старое, отличное завершение аниме-года.