Alex de Mario
starski2

вернуться на страницу аниме «Белоснежная симфония: Цвет влюблённых» | вернуться на страницу комментариев

kermit-1991 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз 2011.12.29

Сериал подошёл к концу, теперь можно сказать о нём пару слов.
«Хорошо, что 12 серий», — это объективно. Бывают случаи, когда мечтаешь о 2-м сезоне или хотя бы о парочке ов — этот случай к ним не относится. Сериал в какой-то мере раскрывает характеры всех героев, в какой-то мере создаёт атмосферу романтики в пределах четырёх стен Кошачьего клуба... Жаль, но весь тайтл можно охарактеризовать выражением «в какой-то мере». Студия «Manglobe» взяла из визуал-новеллы практически всё, что можно было оттуда почерпнуть, ну разве что хентайные сцены остались не у дел. Да и в таком раскладе кому они нужны? В тайтле присутствуют редкие намёки на постельное углубление отношений между девчонками и ГГ, но не более. Впрочем, не факт, что они были, да и были ли они — какая разница?
Дизайн персонажей, прорисовка пейзажей — всё взято из первоисточника. Правда, порой картина наводит тоску, а приправленная иногда просто поразительного отсутствия содержания диалогами — так и вовсе бросает в пучины отчаяния. К сожалению, да, диалоги и сюжет в целом на уровне «ниже плинтуса».
Стоит отдать должное Крошке Панне — смешной шарообразной кошке, представительнице здешней флоры и фауны. Если вы ненароком посчитаете её главной героиней/героем, вы окажетесь недалеко от истины. Действительно, её наличие и, в частности, «пью-пью»-монологи хоть как-то скрашивают плоский сюжет.
Пара слов о Синго. Приличный юноша, джентльмен, в обиду не даст, в трудности не бросит, в беде не оставит и мимо не пройдёт. Куда не глянь, ну точно парень мечты! Вот девчонки и крутятся вокруг него, будто на цепь посажены... Хотя, по мне, так его товарищ Мукунаси куда смышлёнее будет и, с точки зрения внутреннего содержания, куда более живым персонажем... Так вот, об Урю Синго. И почему, несмотря на все его заслуги, несмотря на то, что он ояш, но не тряпка, несмотря на его ангельский характер, почему так хочется отнести его к пантеону бесов, а именно Главному демону любовного приворота? Приравнять его к демонам и наречь Урюком (а ведь как точно авторы назвали! ) — всё равно что ничего не сказать. Настолько он порой раздражает своей заправленной чистотой, что так и хочется верить, что Урюк — волк в овечьей шкуре. Впрочем, не будем о печальном.
А что девушки? Робот-сестрёнка Сакуно, рассудительная Айри, цундэрэ Сана, заводная служанка Анджи и смиренная Миу — вот жертвы приворота Синго. Большое счастье, что первые четыре избежали злой участи и то ли одумались, то ли совсем отчаялись, то ли наложили на себя обет безбрачия... Тяжёлые у Синго чары — так просто не снять. Ясное дело, всё это абстракция, сестрёнка не стала бы девушкой Синго и Анджи не разменяла бы своё звание личной служанки на должность секс-рабыни, — скажете вы, — так оно и есть. Но в общем и целом... Одна ударилась ухаживать за котами; другая с головой ушла в школьную политику; третья как была роботом, так роботом и осталась; для четвёртой работы по дому превыше всего... В общем, каждая нашла своё место. Лишь одну из них с небес уволокли в тёмное царство.
Несмотря на все минусы и на мою неприязнь к Чадо небесному Урю, аниме получилось чистым и искренним. Чувства настоящие, мини-драма выдержана, все друг другу помогают, Кошачий клуб всех сплотил, и из отдельных нот получилась настоящая, животрепещущая Белоснежная симфония, за что всем, кто помогал её рождать (я имею в виду коллектив анимационной студии, конечно), огромное спасибо. Тайтл смотрится легко и непринуждённо, финал достоин сюжета, линия повествования вполне завершена. Ура и приятного просмотра!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ShibaBrother --> kermit-19912016.08.14

Потому и воспринимается Синго "демоном", потому как Айри и Сана явно вынесли из происходящего не самые положительные воспоминания, в то время как сам ОЯШ выбрал ту девушку, с которой у него было меньше всего взаимоотношений по ходу сюжета. Настолько мало, что наблюдая за реакцией Миу, мне вообще начинало казаться, что ей просто нечего сказать в ответ и где-нибудь в конце она скажет ему что-то вроде "извини, кстати вот за тобой одна девушка бегает" и т.д. В остальном же как вы и сказали, вполне чистый и искренний тайтл, пусть и мне до сих пор не понятно почему Айри ещё в 3-4 серии не стала ему признаваться, а с ходу ушла в меланхолию.