World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (107)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nedvoraevich
sfinx-3
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
m0riguchi
Morovil



вернуться на страницу аниме «Девушки и танки» | вернуться на страницу комментариев



UllerW | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2014.02.10

Girls und Panzer - творение, точнее сказать, то же же поля ягода, что и Strike Witches и Sky Girls, если первое я досмотрел до половины, то последнее дропнул уже на первой же серии. Однако на удивление, это аниме оказалось весьма годным и увлекательным, и все-таки я его посмотрел целиком.

Но вот сеттинг мира Girls und Panzer - это офигеть какая жопа. Начнем с того, что в нем мужчины выродились как сильный пол - иначе бы никак нельзя было объяснить то, что танки гоняют ТОЛЬКО девушки.

Более того, с самим миром случилось что-то страшное, только про это не упоминают и только слегка намекают. Ну, это как в Наруто, где это не альтернативная реальность, а далекое будущее после очевидной Третьей Мировой и отката к Средневековью. Все-таки, целый город на огромном корабле а-ля никсоновский Freedom Ship, о котором я читал в журнале "Вокруг Света" 11 лет назад и вспомнил только что - это что-то с чем-то, и вызывает много вопросов. Жить на таком корабле могут позволить себе только очень богатые люди, и почти все девчонки именно такими и являются, а если это не совсем так, значит, там что-то с Японией случилось. И вообще, сам этот танковый спорт в таком случае представляется уж каким-то слишком прибыльным занятием для определенных кругов, вот только зачем из школьниц готовить танкисток, да еще в таких количествах?!

Танковые бои поставлены довольно неплохо, а уж команда на советских танках и "фашисты" заставляют визжать от восторга. Конечно, не ушли от чайков-тортиков, ну и что?

Есть неприятный момент - героини выиграли все бои на чемпионате или что там у них было, кроме одного, но зато это не Curb-Stomp Battle, они действительно ходят на грани и отдают все ради победы, тем более что иначе школу прикроют. Хотя ГГ - сама №2 из школы "фашистов", так что она по долгу такая крутая, а не просто одаренная девочка, это слегка удручает. И еще по таймингу как-то серий мало, из-за этого особо драмы никакой разыграть не удалось, а стоило бы. Взять тот же Bamboo Blade, там это хорошо поставили.

Касаемо матчасти - никогда не был силен в технике, так что не могу судить о том, насколько все правдоподобно.

А вот штамп постоянного втискивания расовых обычных японских школьниц куда угодно в любые роли тупо ради кавайности - это уже выбешивает так, что мама не горюй. Можно представить лоли с катаной, полицейскую, но невозможно адекватно воспринимать как механиков, военных офицеров, чиновников тех, кто еще недавно носил сейлорфуку. Я вообще давно не видел аниме, где бы большую часть персонажей составляли мужики, а не всякие фригидные лоли и ТП с комплексом неполноценности. Ах да, при условии, что это не пидермотские шедевры.

По-моему, часть создателей аниме просто ненавидит мужчин как таковых, потому что режиссеры и мангаки-мужчины комплексуют перед более успешными представителями своего пола, отсюда и дискриминация. Если жирные очкастые импотенты по жизни никто, пусть не переносят это на всех мужиков вообще. Потому что после просмотра подобного аниме (а таких десятки тайтлов! ) дети будут становиться полными ничтожествами, такими же, как они. Вы знаете, что Япония вымирает не из-за старения населения, а потому что японские мужчины настолько стеснительны и забиты, что и в 25-30 лет ведут себя, как подростки, впервые влюбившиеся? Они годами не могут заставить себя просто подойти к понравившейся девушке, и многие так старыми парнями и помирают. В итоге лучшие японки достаются всяким американцам и другим иностранцам, а также местной гопоте.

Ох, и понесло же меня... А если откинуть это, то аниме, повторюсь, весьма годное.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | _Suiseiseki_ --> UllerW2020.03.09

Всё проще - мальчикам приятно смотреть на девочек, а девочкам на мальчиков. Поэтому в аниме для девочек будет толпа мальчиков на любой вкус, а в аниме для мальчиков будет толпа девочек также на любой вкус.





ответ №2 | UllerW --> _Suiseiseki_2020.03.09

За эти годы я уже это понял.)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура