Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

kkimrian | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2015.06.18

Хочу обойтись без предисловий и перейти к непосредственному разбору.
Сюжет:
Что я могу сказать? Финал был в лучших традициях Шекспира. И это все. С самого начала я просто заставляла себя смотреть серию за серией. Я могу понять эту зависимость от прошлого. Но буквально одержимость смертью девушки и местью меня ставит в тупик. Зачем? Первая арка была сплошным бредом. Два школьника спасают мир, хотя на него им, простите, начихать. Стандартно для эпопеи с разрушением планеты, но для меня эта картина - просто мучение. Вторая арка стала лучем надежды. Но, увы, весь интерес разбился о любовную линию. Все приторное, слащавое, искусственное. По сравнению с первыми сериями последующие прошли на одном дыхании. Единственной отрадой стал финал. Happy End, так сказать, получился незатейливым, но оставляющим приятный осадок.
Жанр:
Что у нас там? Приключение. Парни избегали половину Японии. Отдадим им должное. Мистики здесь полно: магия ведь. Но, пожалуй, я назвала бы это фантастикой. А вот с драмой авторы действительно не прогадали. Она получилась нудной, но в лучших традициях любовного треугольника.
Герои:
Вот тут у BONES просто беда. Первые 12 серий меня грела Хакадзе. Она была единственным адекватным персонажем. Но, как говорится, любовь меняет людей, и бедная принцесса не стала исключением. Всю вторую арку она выводила меня из себя. От прежнего героя не осталось ничего. Даже внешность, как мне показалось, изменилась и, отнюдь, не в лучшую сторону. Далее по списку - Йошино. Все таки Айка была права. С самого начала он показался тряпкой. Единственный его плюс - он был честен с собой и окружающими. Но даже это меркнет на фоне его амебности. Махиро описать легче всего: импульсивный, жестокий, безразличный. Все эти персонажи получились плоскими, теряющимися среди обстоятельств. Однако Айка стала некоторым феноменом. С первой серии она предстает в образе Махиро. Этакая стерва. Но когда мы видим встречу Айки и Хакадзе, все встает на свои места. Знаете, ее чувства стали самым логичным, что я увидела в этом аниме. Не знаю почему, но странности и невыносимый характер - все это мне понятно. Остальные персонажи шаблонные, но и то получились интереснее парочки "суперменов".
Графика:
Нужно указать хоть несколько плюсов, а то у меня одна критика. Графика очень приличная. Персонажи симпатичные, и фон радует глаз. А что еще нужно?
Музыка:
Хочу отметить первый опенинг. Он действительно на уровне. Про оставшиеся композиции говорить нечего. Они стандартные, не цепляющие. Просто есть, и ладно.

Если бы можно было вырезать все ненужные моменты, то у меня остался бы лишь финал из "Бури" Шекспира. И более ничего...
5 из 10.

ответ №1 | Ringard --> kkimrian2019.12.01

Нет, любовь тут не причём, просто тебе не понятно, что Хаказе на самом деле из себя представляет.
Все её действия из 2 половины вполне себе логичны и естественны... ...для влюблённого парня.
Да, Хаказе процентов на 97 прописана как мужской персонаж со всеми от сюда вытекающими.
К примеру, такой же финт ушами провёрнут с Тоф и Азусой из Аватара, вот только ввиду отсутствия романтических линий у этих персонажей, это не очевидно для женской аудитории.
Единственный женский персонаж тут Айка. Выводы делай сама.