Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.12.13

Внимание! Присутствуют незначительные спойлеры, касающиеся внутреннего развития некоторых персонажей.

Если попытаться разобрать Zetsuen no tempest на кусочки и провести анализ произведения, то многие зрители вероятно разочаруются в нем. Но если этого не делать, вы получите очень даже неплохое произведение. Слабые стороны не бросаются в глаза при просмотре из-за акцента на более сильные. Зрителю попросту не оставляют время на поиск недочетов, раз за разом бросая из одного эмоционального вихря в другой.

Сюжет в целом хорош. Не могу сказать, что аниме держит в напряжении все 24 серии, но несколько отличных сюжетных ходов все же имеется. Из жанров присутствует и романтика, и приключение, и мистика, и драма, но ничто из этого я не могу назвать главенствующим жанром. Его тут попросту нет. В Zetsuen no Tempest неоднократно можно заметить цитирование Шекспира, что я могу отнести к плюсам. Быть может, зрителям станут интересны отсылки и они решат прочитать оригинальные творения. Это ведь здорово, когда аниме побуждает к чему-то полезному и развивающему.

При просмотре меня не покидало чувство, что я смотрю не сенен (хотя на многих ресурсах фигурирует именно этот жанр), а седзе. И на это есть несколько причин. Во-первых, в аниме делается акцент на эмоциональной окраске, а жанру сенен обычно не свойственна такая эмоциональная насыщенность, основанная на любовных переживаниях. Во-вторых, мужских персонажей в Zetsuen no tempest сложно назвать героями сенена, как визуально, так и внутренне.

А теперь пару слов о персонажах. Расскажу только об основных четырех, ибо остальные сделаны для фона.

Айка. Пожалуй, единственная, чей характер остался неизменным на протяжении всего аниме. Уникальный женский образ, который мне впервые посчастливилось увидеть. Колкой, самоуверенной, властной и язвительной, но в то же время интеллигентной, невероятно проницательной и начитанной Айке удается приковывать к себе все внимание и быть центральным персонажем, будучи мертвой! Весь мир вертится вокруг нее и если поставить на одну чашу весов весь мир, а на другую Айку, то она перевесит.

Йошино. Сперва очень радовал своим острым умом и хладнокровием, но ближе к концу превратился в изливающую слезы тряпку. С другой стороны, такое развитие мне кажется наиболее правдоподобным, учитывая, что ему приходилось держать в себе. Хотя, он бы смог и дальше держать все это в себе, если бы не чудо-катализатор Хаказе.

Махиро. Агрессивный, импульсивный, эгоистичный, решительный мститель, который ради воплощения своей мести пойдет на все. Не скажу, что испытываю к нему симпатию или отвращение. Он просто есть и все.

Хаказе. Уверенная в себе, властная, прямолинейная Хаказе превращается в томящуюся от любви девчонку. Плохо ли это? Кто знает...

С графикой все отлично, добавить нечего.

Музыка – вот сильнейшая сторона Zetsuen no tempest. OST в аниме шикарный, один из лучших, которые я когда либо встречал. Я бы сказал, что именно OST-у аниме обязано своим успехом и довольно высоким местом в рейтинге. Правда, из-за отличного саундтрека опенинги и эндинги выглядят весьма посредственными.

Zetsuen no tempest – это однозначно неплохое аниме, но на один раз. Оно ценно только своей эмоциональной насыщенностью и при последующих просмотрах вы едва ли получите такие же впечатления. Но один раз его точно стоит посмотреть.