Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2014.11.13

Что ж, первое, что я могу сказать по поводу этого сериала - это то, что сразу же, на первой ещё серии я вспомнил старый анекдот... и больше его не забывал. Каждая серия буквально насильно рассказывала его снова и снова. Вот он:

В гостях у одного французского маркиза лорду Хертфорду подали суп: в суповнице одиноко плавал маленький кусочек говядины... Гость из-за Ла-Манша снял парик, затем стянул камзол и принялся разуваться.
— Что вы намерены делать? — с удивлением воскликнул хозяин.
— Раздеваюсь, чтобы переплыть океан бульона и добраться до острова мяса, — пояснил лорд.

Так и в этом сериале: небольшие острова смысла или действия просто затеряны в бесчисленном океане никчёмных, высосанных из пальца переживаний, пустых разговоров, цитат Шекспира (очевидно, это было сделано для того, дабы придать происходящему глубину - так наш, ныне покойный ПИСАТЕЛЬ Пехов в свою чудовищную халтуру про вампиров понапихал цитат из Уайльда, в надежде, что это оживит его кадавра - само собой, безуспешно) и страшных секретов, которые на поверку оказываются не стоящими ни единого медяка. От "вот это поворот!"`ов постоянно приходится страдальчески морщиться, ибо они не выдерживают никакой критики - а последний, касающийся личности таинственного убийцы, вообще заставил меня с размаху приложиться по лицу ладонью. Было неприятно.
Мне не жаль потраченного времени, мне жаль, что эта история (а она неплоха) так и не была рассказана достойно. Тот же Kill la Kill, имеющий схожий сюжет, был рассказан куда как лучше. Увы, вероятно, с хорошими редакторами, умеющими работать с графоманами, плохо, похоже, во всём мире, а не только в Англии (Толкин) и у нас (Зыков и тот же Пехов). Впрочем, зачем они нужны?, ведь прибыль компании как раз и увеличивается в зависимости от объёма писанины - или рисованины, как в случае с мангой. Ну а то, что история приносится в жертву наживе - обычное дело. Увы.
Мне очень жаль.