Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз 2013.04.25

Первые 3 серии Zetsuen no Tempest очень заинтересовали. Признаться, я возлагала на него большие надежды, т.к. это показалось мне не похожим на остальные новые аниме. Вплоть до середины происходящее, можно сказать, держало в напряжении. Но последние серии меня разочаровали. Впрочем, обо всём по порядку.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Пожалуй, главная фишка этого сериала – Шекспир. (IMHO.) Здесь часто цитируют его два произведения: «Бурю» и «Гамлета». Можно увидеть связь образов главных персонажей с героями этих пьес (а так же «Ромео и Джульетты»), причём, каждому соответствует не один, а чаще два образа: Махиро – Гамлет/Лаэрт, Ёсино – Ромео/Горацио, Хакадзэ – Просперо и Айка – Сикора/Офелия. Вообще в Zetsuen no Tempest довольно много символики, связанной в основном как раз с Шекспиром. Что ещё понравилось, так это довольно быстрое развитие событий и отсутствие пафоса у главных двух героев, Ёсино и Махиро. Тут про них скажу отдельно: меня не могло не порадовать то, что ОЯШи не стали крутыми героями, которые сразу же научились пользоваться оружием с первого раза. Мы видим, как они буквально на ходу учатся использовать силу магических талисманов и, понятно, что о лёгкой победе над опытным магом тут и речи идти не может (им тогда пришлось отступить). Главные герои (по крайней мере, СНАЧАЛА) не поражают тупостью и нелогичностью поступков. Нельзя сказать, что Махиро и Ёсино оригинальны. Ничего особенного нет в том, что два товарища (вот друзьями я их почему-то назвать не могу…) во многом противоположности: один вспыльчивый, грубый и небрежный, другой спокойный, мягкий и рассудительный. Тем не менее, они мне нравились за их «живую» манеру общаться. В отношениях Ёсино и Айки я не заметила никакой сладкой романтики, красивых и громких фраз, приторно-грустных взглядов. Вполне реалистично, хотя местами бывает похоже больше на дружбу, чем на любовь. Этим и понравились. В Zetsuen no Tempest не обошлось без дамы с большой грудью (Эванджелин Ямамото). Но ведь ей всё-таки 28 лет, уже взрослая женщина, а не какая-нибудь школьница. Хотя обожатель подобных вещей присутствует… (Дзюнъитиро)
Теперь о минусах.
Внешность героев не очень хорошо проработана. При том, что сама-то рисовка симпатичная… К примеру, у многих одинаковые чёлки: Хакадзэ, Самон, Эванджелин Ямамото, Нацумура. Когда я увидела в последней серии рядом Ханемуру с Дзюнъитиро и Самона с Нацумурой, чуть не воскликнула: «А вы не братья случайно?»). Тэцума напомнил мне… нет, не Жерара из Fairy Tail. Фарфарелло из Weiss Kreuz – вот на кого он внешне ужасно похож. Наденьте ему повязку на глаз, добавьте шрамы на лице, уберите татуировку – и получится Фарфарелло. :D Декольте и короткая юбка (ну как в этом вообще можно нормально драться?..) у Эванджелин – фансервис, это да.) Ну, и ещё вот что по поводу образов: лично я убрала бы у Ёсино заколки и серёжки-гвоздики (не помню, одна у него серьга или две). Это его делает слишком уж милым и немного женственным. Вот серьга у Махиро хорошо гармонирует с его образом (хотя она в виде кольца). Больше всего из персонажей меня разочаровал Самон. Я ожидала, что это будет коварный, изворотливый злодей, но в итоге… Его довольно быстро раскусил школьник (так и знала, что у Ёсино что-то на уме…), он практически сразу сдался и запаниковал. Но он таки успел пафосно постучать пару раз катаной по земле.) Допустим, не везде должны быть ярко выраженные антагонисты. И после того, как стало ясно, почему он перенёс Хакадзэ на необитаемый остров, он перестал казаться таким уж злодеем. Но в последней серии он как-то уж резко подобрел. Нацумура вначале был прямо таки крут. Пока не связался с Ямамото. Она в предпоследней серии заставила его и Тэцуму напялить гавайские рубашки… Ребята, мне было вас жаль.
Последние несколько серий были затянуты. Авторы в них пытались запихнуть романтику (никак не хотела, чтобы это коснулось Хакадзэ: так она становилась уж совсем как обычная глуповатая школьница), фансервис и попытки юмора с бедным новоявленным магом Исхода Ханемурой типа «сказал не то – ой, какой грозный Махиро! – дали по роже». Ёсино и Махиро до ужаса спокойно говорят о том, что месть, гнев, слёзы и прочее бесполезны, то, что свершилось, не изменишь. В принципе, верно. Но это, знаете ли, уже крайность. Нельзя так всё равно. В том и заключается некий парадокс: умирающий человек не хочет, чтобы близким было плохо и они о нём горевали. Но: если не горевать, всё будет выглядеть со стороны как безразличное отношение к тому человеку. Финальная битва показалась мне уж очень короткой. Не то, чтобы она обязательно должна быть долгой. Просто она получилась какой-то ускоренной, что ли. А это видео-послание Айки всё испортило. Ну зачем были эти шуточки про обнажёнку? Лишнее это, лишнее. И не смешно ведь совсем. Учитывая, что это, опять же, умерший человек. Насчёт самой Айки добавлю, что она была очень необычной и интересной девушкой, и авторы неправильно сделали, что слили такого персонажа ещё с самого начала, а точнее – до начала основного повествования. Если бы она была жива, то пришлось бы менять сюжет и убрать месть – вот это, в частности, было бы неплохо…
Теперь про «яой». Намёков на него тут нет, по крайней мере, таких явных, как в K и, тем более, в №6 или Kuroshitsuji. Сцена в ванной из 4-й серии – да ну, не то. Ну смутился человек, и что такого-то? Нет, товарищи.
ИТОГ. Начало хорошее. После сцены на горе Фудзи и возвращения Хакадзэ аниме постепенно скатывается. Не знаю, можно ли было сделать 12 или 13 серий вместо 24, но, наверно, так было бы лучше. Вообще, могла бы выйти вполне качественная вещь, пусть и без особых претензий на звание шедевра и наличие философских размышлений, но добротно сделанная. Из разряда «интересное - качественное - мало серий». Но – увы. Ладно хоть получилась завершённая вещь. По крайней мере, концовка вполне определённая и второго сезона не предполагает.
Ставлю 7/10.

ответ №1 | Dakota_23 --> HS-4442013.04.26

А что No.6 намекать-то, там сёнен-ай официально утверждён. :) Не знаю, почему на этом сайте убрали его в жанрах...

Со второй половины сериал стал откровенно сливаться. Он меня так разочаровал, что я с горя чуть не влепила ему 4/10. Но потом поостыла, поставила 7 и покинула фендом. Онгоингом всё более сильно воспринимается. х)

Плюсую насчёт затянутых серий, да.

ответ №2 | HS-444 --> Dakota_232013.04.26

ну, №6 я, если честно, не смотрела. но кадров видела довольно много. насчёт жанра не знала, в том-то и дело, что не указывают...)

ответ №3 | SlowSnow --> HS-4442013.06.02

"Здесь часто цитируют его два произведения: «Бурю» и «Гамлета»", - на протяжении всего аниме звучит 3-я часть 17-й фортепианной сонаты Бетховена (в исполнении симфонического оркестра), обычно называемой "The Tempest", или "Der Sturm" на родном языке автора, вдохновлённого шекспировской пьесой "Буря" ("The Tempest").

ответ №4 | HS-444 --> SlowSnow2013.08.25

Вообще же 17-я соната навеяна трагическими размышлениями и переживаниями Бетховена и написана не под влиянием пьесы Шекспира. К слову, не он сам дал своему произведению название "Буря", оно не официальное, как и "Шекспировская соната". Но в любом случае, спасибо, что подсказали, сразу не узнала музыку.)

ответ №5 | SlowSnow --> HS-4442013.11.18

Кстати, исполнитель саундтрека vol. 2, дорожки с 1-й по 10-ю (Tempest), - Russian State Symphony Cinema Orchestra