Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2013.03.30

Любые недовольства, связанные с "Zetsuen no Tempest" можно понять и простить... Ведь это же Бонзы, отличительной чертой которых всегда являлись приключения, шоунэны и спасение мира?! И если всё вышеперечисленное присутствует (а оно присутствует! ) в достаточных пропорциях, значит новому шедевру на века - быть! А когда этого не происходит - любой может почувствовать себя обманутым.

Нет, я вовсе не критикую, хватит желчи и мелких обид на анимэ индустрию. Битва двух кустов на одном огороде под названием Земля? Цитаты из незабвенного (то-есть, набившего оскомину) "Гамлета"? Сюжетные пертурбации и переход из действия в плоскость романтики? Да пожалуйста, всё съем и не подавлюсь, если будет цельная картина мира, задействовано "типовое меньшинство из отработанных всеми персонажей", и конечно же Бонзовское динамичное действие. Есть. Все три. Все три обозначенных мною фактора присутствуют в Темпесте, вместе, порознь или в различных комбинациях - но они тут есть! Можно конечно придраться к тому, каким объёнмым выглядит Йошино и как на его фоне блекнет весьма и весьма однозначный Михару. Можно в очередной раз отметить, что про тему сисек никто не забыл, что от драйва первых серий уже после 12ой не осталось и следа, благо была сохранена в достаточной мере интрига... Но дело вовсе не в этом! Речь идёт о концепции!

По сути, весь сериал состоит как бы из двух частей. Одна часть - это борьба, действие и кульминация. Вторая - разрядка, длительное ожидание конца, конец и эпилог. Вся возможная и не возможная критика, всё неудовлетворение от Темпеста завязано на дисбалансе этих двух частей. Я практически уверен, что никто в большинстве своём не имеет никаких претензий к первым сериям. Вот уж где действительно Бонзы "вернулись"! Но совершенно затянутая вторая часть сериала, сменяет первоначальный эмоциональный бурлеск на почти полное разочарование у любого неподготовленного зрителя. Особенно, учитывая статус текущего онгоинга! Всем тем, кто смотрел данный сериал в реальном времени, я сильно и сильно сочувствую. Я представляю, какой шок вы испытали от 9, 10, 11ой (и последующих серий кто смог найти силы и смотреть дальше! ) серий?! Онгоинги - это однозначное зло!

И дело совсем не в том, что 14-24 серии идейно противоречат и одновременно уничтожают Темпест. Совсем нет, наоборот, они полностью вливаются в общий план и окончательно выстраивают картину в целом. Но то, что растянули на целых 10 серий вполне может уместиться в 2-3. Ей богу, складывается впечатление, что Бонзовцы хотели замутить двухсезонник, но потом пришёл злой дядька "инвестор" и сказал: "Завязывайте свой балаган. У нас там "по акции" окно в 24 серии уже закуплено, поэтому быстренько нарастите там чего-нибудь и начнём запускать! " (или что-то типа того). Поэтому ситуация такая: если потенциально зрителя не устраивает перспектива жанрового перехода с активного "приключенческого действия" в романтику, наполненную обильным количеством разговоров, то в этот раз я рекомендовал бы пропустить сие творение!

С другой стороны, для тех кого подобный переход не смущает, кто с предвкушением смотрит на откровенно бисёнэнскую парочку, кто готов посочувствовать милой девушке с её душевными терзаниями и вообще - дерзайте, это точно для вас. Я не побоюсь предположить, что в этот раз Бонзы ориентировались под другую "целевую аудиторию". И если в этом топике через некоторое время я не смогу найти подавляющее большинство комментариев представительниц женского пола, то значит KNAUF'a пора списывать на покой.
Подводя итог скажу следующее. Бонзы в какой-то степени воскресли. Да, весьма странная вторая половина сериала и не совсем привычный "образ" (?) действующих лиц заставляет задуматься о том, для кого предназначался сей продукт. Но качество работы, стиль, идеи, концепция - всё в точности напоминает мне прежний Бонз. А это очень и очень хороший знак, скажу я вам.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | fafafi --> KNAUF2013.04.13

Во-первых, когда Бонзы умерли, и кто их убил?
Во-вторых, я смотрел его в онгоинге и ни в 9,10,11, ни далее никакого шока не испытал.
Кроме! Кроме последних двух серий - 23-ей и 24-ой.
Хотя, конечно, их можно, как вы выразились, охарактеризовать как эпилог, и тогда возмущение мое уже не будет так велико, но все же...
Все же, концовка отвратительная.

И про инвестора, сериал вроде от манги ни на шаг не отходит.

ответ №2 | MITH146 --> KNAUF2017.05.20

Драйв первых серий? Вы вот про драйв говорите, вы вообще смотрели Kill La Kill? Вот там драйв, а это извините обычное аниме.