Kester
Crusher52rus
7fest
elizeal

вернуться на страницу аниме «91 день» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2018.06.24

Как верно подметил один рецензент: “неплохая стилизация, но слишком много именно японского духа”. Сразу поясню, что нет ничего плохого в переиначивании какой-либо идеи на другой менталитет, но нужно знать меру, иначе готовый продукт будет тщетно пытаться усидеть сразу на двух стульях.

Главный недостаток этого аниме, это его персонажи. Точнее их полнейшая безликовость. Хоть какие-то проявления и развитие получили лишь Неро и Авилио и ещё один герой, который сделал это скорее вопреки всему, но о нём чуть позже. Итого лишь 2, 5, что очень плохо для истории где персонажей куда больше. Все кроме озвученных лишь безликие куклы, переходящие из одной локации в другую. Как только они покинут кадр, вы тут же забудете, что они были в сюжете. А ведь у нас тут вроде как гангстерская история, где само обилие разных персонажей с разными мотивами подразумевается само собой. А тут ещё введение “главных” злодеев под самый конец.

Также на пользу истории не идёт и сама картинка. Анимация очень плохая, на многих кадрах видно, что с прорисовкой деталей не особо старались. Хотя дизайн персонажей вполне симпатичный. Сами цвета тоже неприятные.Всё какое-то коричневое и серое. Сами локации жутко пустынны и выглядят обветшалыми. Почему-то в историях про чужую страну японцы любят такое. Если в “Шумихе” это корректировалось множеством ярких героев и мозаичным сюжетом, а в “Ресторанто Парадизо” общей упоротостью происходящего порой на экране, то тут сериалу нечем прикрыть свои недостатки. Потому что плюсов в нём всего два и даже они не могут закрыть подобное лишь одни.

Сам финал тоже оставляет в недоумении. Считать ли отсылку на “Достучаться до небес” желанием вспомнить классику или банальной попыткой примазаться к чужой славе неясно. Но к тому моменту как это случиться, и зритель переживёт общую скуку и прозрачность интриг, наверно он невольно порадуется, что хоть что-то хорошее хотя бы упомянули.

Так же не особо радуют фишки со смертностью героев, потому что они тоже своеобразны. Да и зачем переживать за то, что безжизненно изначально. Например, смерть друга Авилио. Сразу ясно, какая страна придумала эту сцену с добровольным убийством единственного близкого человека ради мести за семью. Никакой не наезд на японцев, просто в их культуре иное отношение к смерти, и внезапное появление его в американских реалиях делает историю типичной клюквой о другой стране.

Делай историю американцы, герои либо выкрутились либо твист подъехал, чтобы им себя не мучить и зрителя. Так же странно выглядит ситуация с финальным путешествием. Понятно, что они уже и сроднились и не могут после всего существовать в одной вселенной, но возникает вопрос, о чём же всё это было? Что милосердие опасно и сделай персонаж начатое 7 лет назад ничего бы с его близкими не случилось? Ну да они же мафиози, в этой профессии у всех спокойная старость и тотальное диснеевское счастье.

Вообще аниме забавно спохватывается периодически, что речь вообще-то про мафию и бандитам тяжело сочувствовать зрителю. Но море в финале и внимательный взгляд приехавшего явно по душу единственного выжившего, немного смягчают общее угнетающее впечатление от просмотра. Это было красиво и драматично, жаль это был лишь маленький кусочек чего-то многогранного и вкусного посреди пресного.

Но пара плюсов, заставивших дойти до конца всё же аниме имеет. Первое это музыка. Именно музыка внутри сериала, а не опенинг или эндинг. Она просто превосходна. Отличное передаёт дух времени, отыгрывает атмосферу и стиль за всех. Даже в мимолётных сценах, вроде включенного на “семейном” совете мафиози, она очень подходит и следует духу времени. Честно, она переигрывает всех и более живая чем люди в этом сериале.

И второй плюс, это Фанго. Потому что это Фанго. Серьёзно, он одновременно и полная катастрофа и вин этого шоу. Это настолько странный и перегруженный пафосом персонаж, что он выстреливает своей шаблонностью маньяка и начинает работать в нужном русле для истории. Эти садизтические наклонности, рыжая любовница плюс-сайз, совершенно выбивающийся из общего стиля прикид. Эти лоскутный джинсовый наряд, каре с красной прядью и шейный платок. Он был бы идеален в фильмах 70-80-ых как злодей для Чака Норриса, но почему-то оказался во времена Сухого закона. Также его характерная манера говорить словно рычащий зверь играла на пользу истории. Да, чуть позже авторы спохватятся и сделают ему другой, болен подходящий имидж, но характер останется прежним. Жаль, его отодвинули на задворки, ведь именно этот поехавший псих напоминал нам, что это история о гангстерах и самые эмоциональные сцены были именно с ним. Чего финальная сцена с Кортео стоит. Это было мощно, наконец-то сериал вспомнил, что он о мафии. Без него уже было не то и серии смотрелись лишь из желания добить этот тайтл для галочки.

И лично меня немного выбивало несоответствие числа серий, гордо наименованных днями и названием аниме. Только в финале нам объяснят это, но и то будет выглядеть “на отвали”.

Вывод: кроме музыки, одного поехавшего психа и пары моментов смотреть нечего. Аниме пресное и очень странное в плане подачи своих идей, лучше потратьте меньше времени и посмотрите “Достучаться до небес”.

ответ №1 | shiro-i --> tobikkksss132018.06.24

Смотрели бы Вы лучше сенены. Там и всех героев в команде раскроют "от" и "до", включая их трагиШное прошлое. И нарисуют цветастенько. И не убьют никого, кроме гадских гадов. И мораль однозначную обеспечат, с хэппи-эндом заодно. И характеры попроще героям сделают. А тут сейнен, тут все сложно по определению. Оно просто не влезает в стандартные сененские рамки, через призму которых Вы пытаетесь оценивать этот сериал. Ни по графике не влезает, ни по содержанию, ни по отношению к персонажам.

ответ №2 | tobikkksss13 --> shiro-i2018.07.26

А знаете, Вы правы. Действительно лучше был сенен. Тогда бы не было этой всей пустой претенциозности на ровном месте и сериал бы не обманывал ожидания, того кто хочет от аниме других продуктов, а не очередной ширпотреб, который лишь прикидывается умной вещью. Недосказанность ещё не равна отсутствию содержания.