World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (79)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Kester
Kanaete
Shikari
kamelia2555
Mr. Fox
Nick Unknown
p0pwax
GintaSan
Arahna777
DanteAsakura
Kaukko
Stelechka
Contributor
Kibernavt
Rouk Mengele
MefrIll
Crusher52rus
7fest
elizeal



вернуться на страницу аниме «91 день» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.10.12

"91 день" – это совершенно иной уровень аниме. Все дело в том, что данное аниме не имеет ничего общего с тем, что обычно понимается под этим словом. Произведение полностью отбросило все возможные анимешные клише, оставив лишь сам формат произведения. И именно это позволило создать "91 день" таким, какой он есть.

А сценаристу я просто аплодирую стоя. Настолько цельной и связной истории я не видел давно. Ровно, как и не испытывал подобного наслаждения от просмотра. Как это здорово, когда для получения удовольствия от просмотра мне не нужно закрывать глаза на огрехи и косяки, а можно полностью расслабиться и всецело отдаться процессу, не опасаясь поймать фейспалм или наткнуться на очередной рояль в кустах.

Еще мне безумно нравится то, как тут представлена месть в качестве жизненной цели. Автор ясно дает понять, что для Анджело это путь прямиком в ад, но никакого морализаторства нет, как и попыток выставить подобную цель в плохом свете. Это просто выбор, который влечет за собой определенные последствия. Он ни хороший, ни плохой.

Концовка великолепна. С ней могут сравниться разве что немногочисленные концовки в духе Death note или Phantom. История пришла к своему логическому завершению, но точку в конце автор все же не поставил. Он дал это право зрителю, который волен сам выбирать, ставить её или нет.

От аниме веет ароматом нуара и элементы этого жанра заметны невооруженным глазом: фатализм, трагичность, обилие табака и алкоголя. Сущность неизбежного и неотвратимого фатума удалось передать очень хорошо. Закончив просмотр, невольно задумываешься: “А не было ли лучше, если бы 7 лет назад Неро хватило духу выстрелить в Анджело?". Ведь именно эта мимолетная нерешительность аукнулась Неро через семь лет так, что разнесла в щепки все вокруг.

Еще мне очень понравилась натуральность и качество драматической составляющей. Никаких перегибов, искусственно нагнетания и высасывания из пальца. Все подается в меру, со вкусом и своевременно. А угодить мне с драмой, да так, чтобы я ее расхваливал, примерно так же сложно, как угодить дону Орко с лазаньей.

Музыка в "91 день" просто конфетка. Опенинг от Ling Tosite Sigure шикарен, впрочем, как и всегда. Но вся фишка тут в эндиге, с которым попали в самое яблочко. Песня просто идеально подходит атмосфере гангстерского боевика, я прям не могу от нее оторваться. Отдельного внимания заслуживает сейю Фанго. Кто-то скажет, что он переигрывал, но как по мне, ему превосходно удалось воплотить в жизнь настолько отмороженного, поехавшего и безумного персонажа. И я сомневаюсь, что кому-то удалось бы это лучше.

"91 день" дал мне все то, что я ожидал, но не получил от аниме Gangsta: суровые гангстерские разборки, драма и реализм. Причем все это тут присутствует с лихвой, хватило бы на несколько средних произведений. И мне даже придраться не к чему, что большая редкость. Именно поэтому не вижу ни единой причины зажимать десятку этому произведению. Надо же их когда-то ставить, в конце концов. А "91 день" этого вполне заслуживает.

10/10


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура