nika162
Sentence

вернуться на страницу аниме «Амнезия» | вернуться на страницу комментариев

mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз 2014.01.02

А мне понравилось.
Дабы не превращать героиню в шлю... нехорошую женщину, идея с паралельными мирами - отличная, данная вещь смотрится куда приятнее, чем diabolic lovers, отсмотренные вчера.
Главная героиня - очень милое, нежное, доброе создание. Понравилась, тронула. В условиях полной потери памяти вела себя как раз правдоподобно: в меру любознательно, в меру - осторожно.
Теперь покопаем смысл сей картины

! ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Девушка падает без сознания в горящем здании и после этого оказывается в коме на 25 дней.
Именно поэтому действие ни в одном из миров не длится дольше, чем этот срок.
Далее берем нашу теорию мультивселенных, замечательно изложенную в Тсубасе:
Девушка эта, как и другие герои, живет в бесчисленном множестве параллельных миров. Душа одна - миры и тела - разные. Чтобы зрителю было проще, они наделены одинаковой внешностью во всех мирах, как и героиня.
И происходит вот что: Сознание девочки, которая лежит в коме, переселяется в один из вариантов данной девочки в одном из миров. И так до момента смерти девочки в этом мире. Умерла - попала в следующий мир. Это возможно только потому, что ее сознание не привязано ни к одному из миров, к тому же, время в разных мирах может течь с разной скоростью.
Здесь очевидное кончается, и начинаются вопросы:
Она умерла во всех мирах, кроме последнего. По идее она сможет вернуться только в самый последний свой мир, где она жива.И она и Укё. Накой тогда Выбор?
К тому же, если ее потерянные воспоминания все об Укё и его мире - родном для них обоих - как она сможет с такими воспоминаниями строить счастье с другим парнем в другом мире?

Выбор возможен только в случае, если МИР станет для нее родным, а именно - она получит воспоминания себя в выбранном мире, но тогда в этом мире нужно будет создавать оправдание - как ее спасли. И в этом случае версия ее, которую спасал Укё - затрется.

Лично я склоняюсь к первому варианту, он наиболее логичен. Поэтому да, она выбрала скорее всего центральную карту.

А теперь самая жесть: получается, что все остальные парни остались БЕЗ девушки, хотя она была у каждого в каждом мире задолго до переселения сознания.
Как-то это....слишком мрачно и непродуманно для Сёдзе...
Я бы хотела увидеть финал, где она жива во всех мирах, а то как-то совсем мрачно получается. Все варианты героини живы и адекватны, т.к. причина их смерти более не существует в этом мире. Каждая из них в этом мире - родная. Мне кажется, что фотографии в Эндинге последней серии как раз подтверждают такой вариант развития событий.

Если задуматься, то вещь глубокая, сюжет сложен и закручен, герои приятные. Перегнули конечно с символизмом, особенно в одежде парней, с этим поспорить сложно, но в целом...в целом мне очень понравилось данное аниме.

ответ №1 | geroinya6152015.06.22

дьявольские возлюбленные (diabolic lovers) тоже не чего даже очень прикольно
насчёт самой жести я с тобой согласна потому что все они потеряли своих девушек: 1-ый так что её машина задавила 2-ой (или какой там ну неважно) в воде утопили, и так далее и так далее.
но последняя фотография где Укё и героиня обнимаются... ну как сказать слегка нелогично потому что он же тоже умер и вообще-то в другом мире, но мне тоже очень понравилось