nika162
Sentence

вернуться на страницу аниме «Амнезия» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2013.05.17

«Амнезия — заболевание с симптомами потери памяти, проявляющееся в отсутствии воспоминаний, либо неполных воспоминаний о событиях и переживаниях определенного периода времени».
– о названии сериала.

Амнезия... Ах, это странное и страшное чувство, когда просыпаешься и ничего не помнишь! О том - кто ты, где ты и какого (?) на тебе костюм горничной??? Ой, а это еще, что за черт летающий?! ... Что ж, занятное начало. По крайней мере, не такое уж типичное. Кстати, здесь представлена Диссоциированная амнезия — амнезия, при которой забываются факты из личной жизни, но сохраняется память на универсальные знания. Итак, наша главная героиня, назовем ее Забывашкой (ибо имени у нее нет, хотя все вокруг знают, как ее зовут, но почему-то никто этого не говорит. Ох уж эти коварные красавцы бисенены! ), как-то раз просыпается в каком-то мейд-кафе в окружении молодых, симпатичных (и весьма экстравагантно одетых) парней. Помимо всего прочего, рядом еще маячит летающий не то демон, не то кто, в образе молоденького мальчика. Который... и есть причина потери памяти! Говорила же бабушка – не вызывай демонов деточка, лучше сразу Повелителя, а то от этих низкоуровневых тварей один хлопоты! Но нет ведь... Хотя мальчик, конечно, няшный. Мда... Вот такие пироги!

«В голове шум и гам? Сегодня парню я не дам! ».
– о романтике в Амнезии.

Итак, что же здесь у нас? Ах, да это седзе! Значит, в нашем распоряжении есть 1 девушка и как минимум до 4-5 парней. Ну, в принципе так и есть. Сначала парочка, а потом глядишь и все 4 парня, да плюс бонусный пятый – Джокер. Расклад более чем классический (рогатый мальчишка не в счет! ). Что про них можно сказать? Ну... Каждый их них своеобразная личность (почему-то соответствующая определенным мастям в картах, объяснение которым, поди дано в визуальных новеллах, но мне до них дела нет), со своими тараканами в голове и с каждым Забывашке предстоит достаточно близко пообщаться. Настолько близко, что, во-первых, заставляет задуматься о ее ветрености (читай: шл**а, если по-простому). Ибо наша Забывашка очень уж легко входит в тесные телесные контакты с красавцами бисененами, ну целуется там, начинает испытывать симпатию и... так же с новым парнем, как будто забывает все о предыдущем, и переключает свое внимание на следующего. Меняет как перчатки или жертва обстоятельств? Во-вторых, даже вызывает культурный шок у некоторых благородных дам (которые видимо, представили могучую русскую бабу на месте героини, но об этом ниже), когда героиню поили снотворным и потом закрыли в клетке. Ну и что? П-ф, подумаешь... Ведь это любя же!

Что ж, давайте попробуем разобраться (ведь цель этого обзора не просто сказать мне понравилось/не понравилось (Это скучно! ), а как попытка докопаться до истины или хотя бы удобоваримых выводов. *Зачем? А потому, что хочется и доставляет. Да и сериал понравился). Первое. Главный вопрос – почему Забывашка такая ветреная и покорная? Нет, она не легкодоступная, а скорее просто не умеет быстро ориентироваться на месте, в том числе сама внезапность и непонятность событий (ведь не она же первой целоваться лезет) и все это помноженное на ее чисто японское воспитание (к тому же приперченное теорией о мультивселенной). Да и какая девушка устоит перед такими парнями? Второе. Да, конечно, с клеткой ситуация спорная (очень), но в свете тех обстоятельств, это могло быть единственным верным решением. Хоть и слишком радикальным. Ладно, особо спорить смысла нет (т.к. мне все же, тоже не очень по душе такие меры, НО НЕ поведение героини), давайте лучше подумаем, кого же выбрать нашей Забывашке? Странно (для седзе аниме, но конечно, не для видеоигр, откуда и происходит сериал), но нынче выбор отставили за зрителем, сделав максимально счастливый и открытый финал (для данных событий). Обсуждать красавцев бисененов не в моих правилах, но если бы меня (да-да по той самой теории! ) поставили перед данным, конкретным выбором... Джокер.

«С виду тихие, как мышки. Но верить этому нельзя – они очень, очень сильные».
– о сути японской женщины.

Забывашка. Сначала хотелось бы сделать не то чтобы публичное, а скорее частное обращение к потенциальному зрителю (любого пола) данного сериала, который тоже сочтет действия нашей героини странными и непонятными. Забавно видеть (то бишь читать, не удержался-таки) реакцию русских девушек на поведение нашей японской Забывашки. Как же наших милых дам бесит вялая реакция и “аутистическое поведение” героини! Милые мои барышни, мы смотрим на ЯПОНСКУЮ девушку, а не на ваши ментальные проекции и психологические ассоциации с героиней. Вы бы хоть удосужились хотя бы поверхностно пробежаться по образу классической (читай старинной, а не 21 века) японской женщины. В средние века, в Японии женщина была лишь существом, одушевленным настолько минимально, насколько это вообще было возможно в буддийской религии. Родиться устроенной иначе по сравнению с мужчиной, значило претворить в жизнь плохую карму. То есть много грешили в прошлой жизни – теперь стали женщиной и должны искупать свои предыдущие грехи. Это оттуда пошла привычка пропускать мужчину вперед (а не наоборот, как принято у нас), держать над ним зонтик, кланяясь подавать бумагу и молчать, когда он заводит шашни с другой. Среди известных тогда достоинств женщины одними из основных были – хороший нрав и умение молчать и терпеть, терпеть и молчать. А главным же ее пороком считалась – ревность! И что же делает наша героиня? Правильно – ведет себя как классическая японская женщина. Молча, терпит все превратности судьбы, плывет по течению и подчиняется мужчине. Повторюсь, да, это дико для этой страны, но было вполне типично для Японии. Да и похожее воспитание до сих пор преподается даже сейчас (в условиях повального феминизма и прочей независимости), в особо консервативных и традиционных японских семьях. Поэтому вполне смело можно сделать вывод, что наша Забывашка как раз из такой подобной семьи. И хоть она все и забыла, но поведенческий тип, заложенный с самого раннего детства, все равно остался на подсознательном уровне и проявил себя как защитная реакция на сложившуюся ситуацию. Т.е. выросши, героиня могла и поменять свой стиль поведения, стать более независимой и волевой (а так, похоже, все и было, судя по высказываниям красавцев бисенеов, которые отмечают ее изменившееся поведение), но после инцидента с Орионом (вообще, конечно, не в нем в итоге дело, но тсс – это спойлеры! ) все ее “настройки” были сброшены “по умолчанию” заданному в детстве. Как итог, мы имеем ГГ боящуюся сказать лишнее слово и проявить хоть какую-то инициативу. ГГ которая боится показаться невоспитанной, переча или пойдя против мужчины. Да плюс ко всему, еще этот посттравматический шок от потери памяти. А вы говорите аутизм! Хотя стоит отметить, что в конце наша Забывашка все же проявила себя и пошла на встречу судьбе – хотя могла бы просто отсидеться дома. Воистину см. высказывание о сути японской женщины!

«Тут помню, там не помню...».
– о сюжете в Амнезии.

Чем мне нравятся подобные сюжеты, так тем, что наравне с ГГ поначалу не понимаешь происходящего (особенно удачно, такое вышло в Kaiba) и начинаешь как бы вместе разбираться в сюжете. Что порой, несомненно, плюс, т.к. способствует более глубокому погружению в историю, нежели бы у героев до этого была богатая на события жизнь, а тебе лишь приходилось бы принимать все как данность. Да к тому же, в таком сюжете почти всегда более “мягкий” старт, чем когда тебя кидают прямо в гущу событий, толком не пояснив, кто есть кто, кого и чем (и куда). Вот и здесь, нас плавно ведут за руку по нарастающей интриге. Что за летающий парнишка? Почему этот красивый бисенен ее бойфренд? Ой, а теперь этот... (кстати, хороший ход котом – проигрывать любовные сюжетные линии не разом, а по порядку. Единственный реальный минус – неравномерно распределенное время на красавцев бисененов, кому-то мало, кому-то много) Отчего управляющий всегда такой разный? (ага, не удержались и все-таки сделали из него пи..! ) И какую роль во всем этом играет фотограф, так внезапно появляющийся в разных местах? А вообще, больше ни слова (и так уже подсказок надавал достаточно). Ибо, я считаю, что рассказывать о сюжете Амнезии все равно, что, например (из наиболее свежего), намекать на концовку в Биошоке: Инфинити (кстати, заинтересовавшимся настоятельно рекомендую пройти эту игру, даже если не любите компьютерные игры в принципе). За такое надо ногами бить. Прям по некомими.

Графика и музыка. Картинка в целом приятная на глаз. Да и сами глаза (не запутаться бы! ) очень необычные. Достаточно один раз увидеть, чтобы сказать – да, такие глаза не часто встретишь! Есть в них какая-то многоступенчатость (наверное, символизирующая глубину). Необычно! Задние фоны – прилично прорисованные скажу я вам. Особенно в рамках жанра седзе. Ибо в нем, ну уж очень любят экономить на всем. Также и персонажи. Красивые лица, интересная одежда, много роз. Мне нравится, я люблю все это. Пусть хоть весь мир утонет в розах! А вот музыка... О, это просто божественно! Даже прям не знаю, как передать словами (скажу лишь только – здесь полное ИМХО, к черту объективность! ). Замечательные опенинг и эндинг, прекрасное фоновое музыкальное сопровождение! Шикарно! В плейлист однозначно. Особенно порадовал няшка фотограф, на котором заканчивается мелодия, с таким милым маниакальным взглядом полным любви и ненависти, аж жуть просто! Даже был просмотрен каждый эндинг, что со мной в последнее время все реже и реже случается. Приелось как-то все!

Вывод. Мне понравилось! Причем настолько, что даже захотелось поглубже изучить поставленные вопросы, понять логику поведения героини (еще я попутно узнал, почему у ОЯШ’ей при сильном сексуальном возбуждении идет кровь из носу) и задуматься о том, а чтобы было бы, если бы все было вот так, а не иначе (прям скороговорка! ). А вообще, просто, этот сериал был просмотрен в нужное время и под нужное настроение (аккурат после упомянутого Биошока – результат просто потрясающий! Мозг после взрыва отлетел на рекордные 22, 5 метра). Как итог, могу сказать, не шедевр, но очень и очень хорошо. Достаточно нетривиальное начало, дополненное общей непонятностью и таинственностью почти плавно (можно было получше все же) перерастает в драму с элементами. И пусть есть спорные моменты, но все же это гораздо лучше чего-то сахарного, порой настолько кавайного, что прям, выносит мозг лопатой из лепестков роз...

P.s. Посмотрел тут рейтинг – 2220 место... Мда. Поставил свою оценку – выросло до 2211.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Dimitrius2 --> WAComment2013.06.12

Угу, сериал весьма интересный и комментов мало и в общем никто ничего не захотел понимать в этой "тягомотине". То ли дело Наруто =) Всем всё понятно, если что - ррраз и по морде )