nika162
Sentence

вернуться на страницу аниме «Амнезия» | вернуться на страницу комментариев

HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз 2013.04.01

Итак, после титров... о чем эта история?
(сознательно не буду углубляться в дизайны, музыку и т.п.)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

О девочке, которая полностью потеряла память. О девочке, которая переживает некоторый отрезок времени повторно, но в разных мирах с разными обстоятельствами. Из видимых различий между мирами лишь то, с каким парнем героиня встречается в этот раз. Нам очень мало говорят о личности героини из каждого конкретного мира, однако почти все "парни" в итоге догадываются о том, что что-то не так и это не "та" героиня, которую они знали. О девочке, которая действует согласно всем канонам и штампам шедже, ставя копание в "отношениях" выше всего остального.
Язык не поворачивается назвать героиню девушкой, потому что ее поступки и поведение сродни девочке из средней школы, а никак не студентке университета, которую нам пытаются продать.

Миры идут последовательно, арками, посвященными мужскому персонажу. Дух, по вине которого героиня потеряла память, постоянно теребит ее - нужно попытаться понять, какой из миров ее собственный и скрывать свою амнезию. Но в общем-то от духа толку никакого, поэтому его можно спокойно опустить. Все равно героиня его советы игнорирует, а на вопросы он не отвечает.

Изложение не блистало логичностью с самого начала, а действия героини - умом и сообразительностью. Но чем дальше в лес...
Первая арка - парня по имени Шин - в общем-то негатива не вызвала, как и сам герой. Вот только нам говорят, что героиня, испугавшись - о ужас - близости со своим парнем, убежала и чуть не убилась в темном лесу. Это был первый звоночек, но мы его забыли на время.
Вторая арка - Икки - показала всю силу мышления героини. Вместо того, чтобы попытаться понять, что происходит с ней самой, барышня сосредоточилась на вопросе, почему девушки встречаются с Икки всего три месяца, а потом бросают его. Я понимаю, это самый важный вопрос в момент, когда ты понимаешь, что попал в подобие временной петли. Здесь же мы узнаем, что таинственные преследовательницы героини - это психованные барышни из фан-клуба Икки, и они готовы на все, чтобы их герой оставался общим достоянием, вплоть до тяжких телесных и убийства. Ну а сам Икки картинно страдает как типичный одинокий принц. Это был второй звоночек, но я смотрела дальше.
Третья арка - Кенто - и герой сами по себе средние, блеклые, без явного психоза. Он - ученый, которому не понятны чувства. Забавно то, что вместо того, чтобы искать ответы на какие-то вопросы, героиня соглашается проводить время просто просиживая в молчании дни в кабинете героя (молчать - чтобы не мешать ему работать, зачем вообще приходить - загадка). Когда "ученый" догадывается об амнезии, он умудряется поговорить с духом и выдать теории относительно всей ситуации, но толку от них столько же, сколько и от духа самого.
Четвертая арка - Тома - это не звоночек, это колокол. Парень, который закрыл героиню в клетке - да-да, в КЛЕТКЕ - и поил снотворным, чтоб она не убежала, в конце арки был слезно прощен. "Ведь он хотел меня защитить! ". И даже фраза "принца": "Если я не могу тебя защитить, то, возможно, лучше тебя сломать прямо сейчас?" не смогла ожесточить сердце нашей Матери Терезы. Елки-палки, он тебя в клетке закрыл! Он собирался тебя "сломать"! И ты готова остаться с ним и признаться ему в любви? Здесь прямо скажем нужен баннер по типу баннеров из американских фильмов: "Не пытайтесь повторить это дома". Так и здесь: "Девушки, не будьте такими же дурами, в реальной жизни общение с психом ничем хорошим не закончится".
С содроганием перешла к пятой арке - Укйо - который маячил на заднем плане по всему сериалу и творил гадости разной степени. Не буду писать совсем жирные спойлеры, чем же авторы "объяснили" весь этот бред, но вы могли и сами догадаться, что наш Укйо попытается что? Именно, то облобЫзать, то убить героиню. Видите ли, у него раздвоение личности. Как оригинально. Ну а еще, конечно же, героиня была с ним раньше. А еще, конечно же, несмотря на попытки - в том числе удавшиеся - убить героиню он будет так же слезно прощен и полит реками слез и соплей (виртуальных).

Вот собственно и все, финал. По закону жанра мы не узнаем, вернулась ли память и к кому вернулась героиня.

Вывод: сквозь весь сериал нужно провести баннер "Не нужно жалеть мужчину, который плохо к тебе относится", а кое-где он должен занимать столько же места, сколько занимает информация о вреде курения на пачках сигарет. И так достаточно много женщин живет с теми, кто их избивает, морально/физически издевается, или же с опустившимися алкоголиками. Была показательная история в новостях о том, что барышня в очередной раз простила мужчину, который ее избивал ("он ведь меня любит! "), вышла за него замуж, а он ее убил из ревности в брачную ночь.

Сериал показывает конформизм, робость и безынициативность в женщинах. И если мы, постарше, понимаем, что так не должно быть, наивные девочки лет 15и могут так же заливаться крокодильими слезами по поводу "страдальцев" на экране.
Смотреть можно. Но только памятуя о том, что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Девушки, не берите пример с героини, я вас прошу. А посмотрите на ее ошибки и не делайте таких сами.

За сим ставлю 5/10.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Healini --> HatenaiYami2015.05.26

HatenaiYami, ваш отзыв мне понравился!

Это произведение я смогла досмотреть до начала 8 серии, а дальше просто разочаровалась в нем. Выше тут в комментариях к рецензии Paya объяснили мистическую составляющую аниме и многие моменты. Но ваши слова просто в точку. Не о мистике, не о желаниях, а о характере героини и парнях, которые демонстрируют весьма пугающее поведение. До понимания того, что ты не должна оправдывать отвратительное отношение к себе своей или его любовью нужно дорасти... И одной любви мало, как поется в песне.