Zireden

вернуться на страницу аниме «Благородный звёздный отряд» | вернуться на страницу комментариев

gx97 | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2013.11.10

Очень порадовало меня это анимэ!
1. По сравнению со многими меха тут всё куда интересней, чем набор поединков на всемогущих роботах. Очень хорошо показана необходимость в эффективном взаимодействии - показано как бойцы и командиры, механики и связисты вносят вклад в общую победу. Так и должно быть! Героев-одиночек мы видим часто в сериалах. Видим и группы героев - несколько бойцов, разбирающих противников по одному и опять-же переходящих к единоборствам. А в Ginga Kikoutai Majestic Prince показана именно командная работа. Показано - насколько важно участие всех и роль каждого важна!
2. Масштабность происходящего - участие больших флотилий, особенно в конце сериала. Как любитель масштабных боёв межзвёздных кораблей, выросший на starwars и различных стратегических играх я был приятно удивлён этим анимэ!
3. Наличие некоторой остросюжетности и реалистичности на мой взгляд - превосходящий и грозный противник, с которым даже лучшие мехи землян не особо то справляются. Показаны поражения, отступления - всё как в настоящей войне. Даже патроны кончаются и стволы перегреваются! Очень хорошо смотрится после ставших уже привычными историях о всемогущих самоуверенных героях, не побивших всех злодеев сразу в первых сериях только по каким-то косвенным причинам или личностным проблемам
4. Логичность, опять же на мой взгляд, отличает это аниме. Ответы на вопросы - почему только 5 мехов и почему они куда лучше в бою, чем весь флот земных сил обороны. Вполне логичны и здравы действия как пилотов, так и командиров. Прям проникся уважением к руководству MJP!!
5. Минимум воды и бесполезных разговоров в ходе боёв. Во многих сериалах боевые сцены прилично наполнены разговорами оппонентов, так сказать на самурайский манер. Во время этого обмена репликами бойцы не сражаются, более того не начинают бой без подобного разговора, что с тактической точки зрения крайне неэффективно. В Ginga Kikoutai Majestic Prince почти все разговоры - с командой, и они весьма эффективны! Да и противники обычно не имеют возможность общаться из за языкового барьера;-)
6. Дружба! Да - на мой взгляд это аниме про дружбу, и про хорошую дружбу! Чего только стоят слова Идзуру в последней серии перед боевым вылетом!!
7. Умеренная порция комедии - как раз в самый раз! По началу кажется что Тамаки присутствует исключительно для комедии, но потом и она вносит свой вклад в победу! Без "котёнка" было бы не то;-)

В общем - кого зацепил то, что я написал - рекомендую к просмотру!

ответ №1 | ALRaven --> gx972013.12.02

Вещь любопытная - но не более.

Могу сказать одно: "Power Rangers" возродились.
- Зафиксирована новая вспышка моды - на "Рейнджеров".
"Галактический Отряд", "Валверейн: Освободитель" и тому подобное.

Действие перенесено в космос, но это все те же "Рейнджеры".
Все эти: Красный, Синий, Розовый, Желтый, и в данном случае "Фиолетовый".
- одна разность они не соединяются в СУПЕР-ПУПЕР-КОМБО-5 - Робота.

... Эта жирная свинья - бесит, он не воин он тыловик в худшем смысле.
Те кто смотрел поймут. Мерзкий урод, хотя и строит из себя крутого.

- Правильно написано выше, про техников и прочее.
... Но вот остальное не цепляет никак. Не знаю кто сказал:
"Убийство одного - это убийство, убийство трех и более - это трагедия,
но убийство сотен и тысяч - всего лишь статистика". ( Примерно так ).

- Поэтому за врага не переживаешь, он настолько аморален - что совершенно не интересен.
А людей гибнет столько, что это уже не цепляет - никак совершенно.
И только "Рейнджеры" всегда в строю, хотят они того или нет.

... Когда я смотрел "Титанию", которая в чем-то напоминает "Дюну".
Я плакал, когда убили ту девушку партизанку (если так можно сказать).
Зато радовался, когда эти царственные ублюдки получили свое.
- И этот прилизанный урод, и его старший братец получили свое.

... В это разница между нынешними аниме, и тем что было создано ранее.
Когда все это не встало на супер конвеер.
Как только что-то становится ширпотребом. оно часто теряет эмоциональную привязку.
- Какие бы бури в стакане не изображали герои, это перестает цеплять.

Как я переживал за "Кэнди" из аниме "Candy Candy", переживал настолько,
что даже сейчас храню ее, а посмотреть не могу. Выворачивает душу.
- А современный конвеер теряет чувства, лишь изображая их.