fugitive
kokoyanno
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Безоблачное завтра» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2017.07.01

Откуда столько негатива в отзывах? Моему восхищению при просмотре этого аниме не было предела! Оно далеко не идеально, разумеется невооруженным глазом видны гигантские погрешности в логике существования подводного мира. Но, не знаю почему, однако я абсолютно спокойно и с любовью приняла этот мир таким, каким изобразил его автор. В конце концов, это сериал не про торжество законов физики над чувствами и желаниями человека, а о простых и понятных превратностях человеческого сердца.
Потрясающая графика, завораживающие пейзажи, интригующий сюжет. История воспринимается как полноценная и самостоятельная. Чарующие и вдохновенные опенинги и эндинги.
Конечно, много аниме вспомнила при просмотре. Это и Anohana - Манака просто копия Менмы, и True tears, от той же студии - кстати, тот сериал мне тоже весьма понравился (такой же нежный и чувственный опенинг, искренние эмоции), но главное, напомнило сое горячо любимое аниме "Из нового света". На последнее Безоблачное завтра безумно похоже и диаметрально не похоже одновременно.
Минус у данного сериала один - добавить бы сюжет позабористей, завязанный не только на любовно-дружественных отношениях. Ну, например, поглубже копнуть в сторону недопониманий между жителями берега и морской деревни, - и это был бы абсолютный шедевр. Не хватило именно подобной глубокой проблемы в сериале. Но все равно, дабы повысить рейтинг этого незаслуженно обделенного вниманием аниме - 10 из 10.

ответ №1 | ALRaven --> Chitsa2017.07.02

Сериал, абсолютный бред.
Противоречащий и канонам фэнтази, и законам природы.

- Суп - варят под водой в открытой кастрюле: Весь Океан собираются варить?
А вы пробовали морскую воду, ее и пить то нельзя.

Соляной снег, это факт того что воды перенасыщены солью.
Это убьет любую живность в океане - вспомните "Мертвое море".
Да и пойди такой снег над сушей, он убьет всю растительность.

Чем дышат люди под водой, жабры я у них не заметил.
И как они бегают под водой - это технически не возможно, вода намного плотнее воздуха.

И таких вот ляпов, которые просто разрушают достоверность произведения - в аниме много.
Магии в мире нет, значит к фэнтази - сериал тоже не относится.
- А в сюжете полный сумбур и бред, который можно выразить словами: "Бардак в океане".
Происходящие на экране просто бред автора, который не стал даже стараться.

... Да в аниме "Морская Невеста" и то больше достоверности, хотя это без башенная комедия.
Которая натуральностью и смыслом, вообще не страдает.

ответ №2 | Chitsa --> ALRaven2017.07.02

Все это абсолютно верно Вы говорите, законы физики тут не соблюдаются. я тоже обычно стараюсь найти логику и объяснение тех или иных вещей. Но в этом сериале это мне просто этого не потребовалось. Я просто приняла этот мир таким, каким его изобразил автор. Кстати, не думаю, что он не старался. Иначе этого произведения свет бы так и не увидел.
По моему там, где океаном заправляет невидимый морской бог, и не надо искать соблюдение законов физики. Или, если хотите найти объяснение всем несоответствиям - то просто так повелел морской бог. Это его владения, там установлены его правила. Такое объяснение вас устроит?

ответ №3 | Sigrdriva2017.07.02

Абсолютно согласна. Чтобы получить удовольствие от эмоций нужно срочно отключать свой скептицизм по поводу физики мира. Это аниме хорошо тем передаваемым настроением юности, подростковых смятений, дружбы, тесно переплетенной с непонятным чувством неловкости и желания близости. И согласна, что с мелодрамой перегнули все ж таки, хотелось бы побольше социальной драмы двух народов.
А еще здесь отличная визуальная составляющая - эти голубые, кобальтовые, изумрудные оттенки, игра света и тени, замысловатая архитектура с круглыми окнами услаждают взгляд. Тоже повелась смотреть "Завтра" после "Нового мира", но общее там только в том, что главные герои - группка подростков со сложными отношениями.

ответ №4 | ALRaven --> Chitsa2017.07.02

Не согласен, ибо даже драма положения, в котором они оказались.
После принесения девушки в жертву - высосана из пальца, и натянута на обстоятельства.
- Покажите мне того бога? Я даже его статуи не видел. Только свалку на дне.
Океан замусорили факт, а не натуральность - презираю.
Нельзя ездить в карете по космосу, как в Аниме "Стеклянный Флот".
Бред это и бредом останется.

Из "Нового Мира" я вообще ненавижу, героиня конченая тварь.
Пошла на соглашение с контролерами, чтоб самой на обед кошкам не попасть.
- Мразь, друзей погубила, и считает что так надо.

Притом рассказывает свою историю так, как будто читает учебник политической экономики.
Монотонно, без выражения - и гордится своим предательством.
- Досматривать аниме было до крайности противно.
Ненавижу предательство, и презираю таких вот "героев" и "героинь".

ответ №5 | Chitsa --> ALRaven2017.07.02

Что ж, мне понятна Ваша позиция. Мне немного жаль, что Ваш скептицизм мешает Вам оценить много стоящих картин, но это Ваш выбор. Почему нельзя в карете по космосу? Мы для того и смотрим аниме, чтобы невозможное стало возможным. Если так старательно выкапывать в каждом аниме абсурд и раздувать его до размеров, заслоняющих сознание, то зачем тогда вообще что-то смотреть? А абсурд и бред можно найти АБСОЛЮТНО В КАЖДОМ АНИМЕ. Да и в других сферах культуры. А в жизни и того и другого еще больше

Про "Из Нового света" ничего тут говорить не буду, тема не та, а говорить могу долго.

ответ №6 | ALRaven --> Chitsa2017.07.02

Одно дело следовать канону жанра - если космос, то космические корабли и безвоздушное пространство
А не кареты с лошадьми или без. Это выглядит бредом.

И раз уж, речь идет о море, то это и должна быть вода.
А не нечто не определенное и бесформенное, которое так называется.
Но ничего общего с водой не имеет...

... Для примера, резина в форме рыбки с надписью: "Форель" - форелью, и даже рыбой не станет.
Потому, МОРЕ должно быть натуральным, а не емкостью с надписью "Море".

ответ №7 | _Suiseiseki_ --> ALRaven2018.12.23

Подводный мир здесь - красивый поэтический образ. Автор - поэт и романтик, ему не близко земное, он витает в облаках. Вы же очень привязаны к земле и рациональны и взлететь с автором не смогли. Зачем же вы кидаете в автора камни, пытаясь сбить его к вам на землю (или или вытащить его из моря на берег :)?

ответ №8 | ALRaven --> _Suiseiseki_2018.12.23

Неа, скорее чтоб он больше не курил - всякую дрянь по утрам и вечерам.
Фентази, должно быть фентази... а это бред, бессмысленный и абсурдный.

Бегаем под водой, дышим без жаберных щелей... и прочее,
притом к Фентази, или Параллельным Мирам - сюжет не относится.