- википедия (ru)

fugitive
Bartuk 707
mlpx
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Безоблачное завтра» | вернуться на страницу комментариев

yare | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 49, их сочли полезными 407 раз 2014.04.23

Признаться, давненько не появлялось желания читать комментарии к анимэ, комментировать что-то, и уж подавно, начиная смотреть этот онгоинг, даже мыслей подобных не было. Но тут почитал комменты, и вдруг обнаружилось, что есть что сказать. Зачем? Другой вопрос. Но - хочется! :)

Возможно, потому, что анимэ действительно понравилось. Красивое.

Возможно, потому, что очередной раз подумалось о невероятной способности японцев к созданию совершенных штук из ничего. Можно сказать – к доведению простых продуктов обыденного ремесла до совершенства и практически до состояния произведений искусства. Взять хоть их знаменитые катаны – нормального железа практически не было, ковали из чего попало, но ведь насобачились же делать эдакое чудо инженерного искусства! Придав, извините, г..ну чуть ли не идеальную для насущных нужд форму.

Возможно, потому, что в который раз стало жаль, что это все-таки действительно ремесло – со всеми вытекающими, и с удивлением понимая, что, вероятно, именно поэтому все время чувствуется, как словно сквозь пальцы ускользает нечто, что делает «продукт» «Произведением», каждый, кто неравнодушен к анимэ-культуре, не может не ощущать этого несоответствия. Может, штука в том, что авторы изначально так и относятся к своим творениям? Не замахиваясь на?.. И в этом действительно красивом анимэ это как-то очень остро и насущно ощущается. Нет, у меня нет каких-то претензий к создателям. Я слишком философски настроен для этого. И они сделали действительно красивую вещь. Но… Возможно, очередной раз захотелось посетовать на то, что не все вещи японских аниматоров – шедевры?.. Хотя, есть среди них такие, которые порой выдают на гора нечто, в чем как раз есть то самое, чего не хватает всему прочему. Шедевральность, так сказать. И там как-то вот сразу чувствуется, что автора понесло - изначально отринул, отбросил, наплевал и замахнулся. И в большинстве случаев, как это ни парадоксально, в итоге получается шедевр. Все-таки форму они отточили до совершенства, и, коль ее наполнить... Это как катану изготовить из самой прекрасной стали. Чтоб не гнулась и не ломалась. Жаль вот только, что на подобное наплевательское отношение к законам японского рынка анимэ-медиа у большинства действительно неплохих режиссеров пороху не хватает (как раньше не хватало хорошей железной руды). И они так и остаются неплохими. Готовят сладенькую водичку в рамках целевой аудитории. Чтоб, значит, наверняка. А идеи и ходы так и остаются нереализованными. А мы, любители анимэ, в очередной раз с сожалением смотрим на это и продолжаем ждать шедевра...

Хотя, конечно, надо понимать, что все это - сплошная вкусовщина. Нравится - не нравится. Вероятно, именно поэтому, по трезвом размышлении, комментировать и не хочется. Ведь, в конце концов, красота - в глазах смотрящего, не так ли? И все зависит, в конечном итоге, от способности зрителя к восприятию мира и интерпретации. И тем не менее...

Красивое, млин, анимэ получилось! Что ни говори! :)

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.