вернуться на страницу аниме «Цветы зла» | вернуться на страницу комментариев

EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз 2020.08.07

Так много ненависти тут на сайте, откуда она взялась?

Не обязательно быть влюбленным в персонажей, чтобы можно было оценить произведение по достоинству. Наоборот, намного сложнее сделать что-то стоящее, если у главных героев гора пороков.

Что все так на рисовку набросились?! Рисовка замечательная, атмосферная, красивая, необычная, идеальная для такой истории.

И откуда такая ненависть к "возвышенному" или что там еще люди писали. Да никто этот аниме культовым не называл, что все неконформисты плеваться начали. Тема аниме довольно-таки простая, ничего особо возвышенного здесь нет. Ну да, любит чувак поэтов французских. Я стихи Бодлера никогда не читала, но от этого у меня не появилось чувство неполноценности от просмотра этого аниме. Неужели поэтому так поносят? Что ГГ думает, что он лучше других, потому что читает "сложные" книги. И зритель думает, что таким образом ГГ как бы его самого презирает?

Нет? Неправильно поняла? Да я реально не нахожу объяснения такой реакции у людей в комментариях.

Но идея аниме и не примитивная. Если кто-то только тупо переживания подростков тут увидел, то он видимо не очень пристально смотрел. От подросткового тут только неумение принять свою сексуальность. Да и то, мне на это лет 25 понадобилось. А вопрос подстраиваться ли мне под систему или быть не таким как все, но верным себе, меня и в свои 30 остро волнует. Конечно, устраивать погромы или орать во все горло или издеваться над кем-то я не буду, с возрастом учишься более прилично себя выражать.

Кстати, ГГ -- тряпка, да, но ему хотя бы хватило смелости сказать, что он только делал вид, что понимал поэзию, которую читал, и ему нравилось смотреть на себя со стороны, читающим сложные книги. Ему хватило смелости признать, что он лицемер и особо от другой "серости" города не отличается. На самом деле, конечно, это не вся правда. Для него, как для подросткового максималиста, или одна сторона верна, или другая. То, что и книги читать ему нравилось, и собой в процессе он любовался, в его голове не совмещалось.

Вообще, рваный комментарий. Но так я его и оставлю. Потому что от этого он более честный и откровенный. Подходящий стиль для описания этого аниме. Это аниме очень честное и откровенное. ГГ откровенно тряпка, не притворяется кем-то другим. Рыжеволосая девушка откровенно всех ненавидит. Ничего особо травматичного в ее жизни не было, никто ее не насиловал и не бил. И в этом вся особенность этого аниме. Легко сопереживать человеку, если ему дать трагическое прошлое. Но все дело как раз в том, что в жизни часто и без трагизма вот так бывает. А девочка "ангел" мне, честно говоря, ужасно понравилась. Кто-то написал, что она посредственная, вся такая правильная и серая. На самом деле, посредственная девушка не связывалась бы со стремным чуваком, и не общалась бы с агрессивной одноклассницей, не волновалась бы за нее. То, как она приняла ГГ таким как есть, не смотря на все его чудачества. Если бы в жизни было больше таких людей, как она, никому погромов устраивать не пришлось бы.

ответ №1 | Reddog2020.08.09

/// Так много ненависти тут на сайте, откуда она взялась? ///
Оттуда, что есть манга с авторским стилем. А у тебя - экранизация, где ты должен тот авторский стиль показать в лучшем виде. А вместо этого - халтура, дорама в извёстке. Ты вообще кто такой, чтобы так над первоисточником издеваться? Великий режиссёр? Пиши оригинальный сценарий и на нём своё величие демонстрируй. Снимал же и великолепный "Детройт, город металла", и "Мастера Муси", который хоть мне и не нравится из-за сюжета, но графически хорош. Всё это в топе рейтингов, зрителям нравится. А эта поделка где?
Нет, я понимаю что вы хотите сказать. Что получилось как получилось, так давайте отбросим графику и посмотрим на сюжет. А как её отбросить, если перед глазами оригинал? Лучше это дорамное аниме куда подальше забросить, да почитать эстетичный первоисточник. А сюжет можно пообсуждать в теме манги, а не здесь.