Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Цветы зла» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2018.05.23

Когда я в отзыве Kuzu no Honkai писала про уникальность этого аниме, я ещё не была знакома с Aku no Hana. В целом, эти два сериала очень похожи, разве что последний глубже и драматичнее в силу ещё большего углубления в психологию. Но забудем пока про схожести и отличия, сейчас я хочу писать только об этом странном и необычном аниме.

О чём же писать в первую очередь? Ну, наверное, о самых первых мыслях, возникающих при просмотре, связанных с графикой. Если перетерпеть первую серию, то потом начинается накал страстей, и к такому необычному методу создания аниме быстро привыкаешь. На счет "красоты" рисованных персонажей - её здесь ровно столько, сколько и есть в реальной жизни. Да, в этом сериале у героев глаза нормального размера, человеческие пропорции, умеренная полнота вместо тощих фигур в остальных аниме. Но... Плохо ли это? Разве мультяшная красота настолько ярче жизненной? У них ведь одна и так же цель - зажечь искру в сердце зрителя. И с этой целью, несмотря на разнице подачи, здесь отлично справились. Разве не прекрасна улыбка Нанако? Разве не завораживает дух от нервозного смеха Накамуры? Здесь о вкусах можно спорить до бесконечности.

А вот теперь начнется самое интересное. Когда зритель привыкает к графике, его постепенно, медленно, по спирали, как в водовороте закруживает в череде событий сериала. Восприятие аниме колеблется в зависимости от собственного понимания мотивов персонажей. Но понятно, что разница менталитетов создает впечатление об избыточной наигрынности. Отчасти, она действительно имеет место и цель сделать акцент на тех на первый взгляд малозначимых нюансах психологии человека, которые могут сыграть решающую роль для снятия тормозного рычага с моральных ограничений.

Насколько можно понять каждого из персонажей? Опять же, это зависит от ситуации. Вопреки мнению большинства, с самого начала мне было более чем ясно мировоззрение Такао. Я сама была такая же в школе. Зачитывалась книгами до дыр, зачастую не до конца понимая их настоящего смысла, но читала, читала, читала... И где-то в глубине подсознания взращивался маленький цветочек зла, нашептывающий тебе на ухо в минуты забытья, когда гордыня вырывается из-под контроля, что начитанный человек лучше "этих мелких ничтожных людишек". Но я нашла в себе силы придушить его если не целиком, то в достаточной мере для собственного и общего блага. Как и каждый из людей, прошедший стадию юношеского максимализма, осознавший себя членом общества, но всё равно подсознательно продолжающий верить в собственную уникальность. Ну мы-то смогли, а вот Такао - нет. Почему? Потому что на его пути встретился змей-искуситель, стремящийся создать себе друга по несчастью для избавления от одиночества. Скрытый извращенец живет в каждом, это неотъемлемая часть человеческой природы, но разумом человек создает удобное для общества ограничение себя, чтобы не остаться одному из-за тотального неприятия. Ограничивает себя, и создает многофункциональную личность для общества. Но когда это ограничение слишком противоречит естественным стремлениям - здесь тоже благодатная почва для расстройств психики. Накамура не смогла (или не захотела) ограничивать себя и подстраиваться под общество. Она пошла против него, но в одиночестве тоже оставаться не захотела, и решила создать своё «общество». Позже мы узнаем, что ничего особо плохого в её жизни не произошло, активных предпосылок для столь резкого выражения негодования у нее нет. С чем же тогда это связано? С пассивным участием в её воспитании отца, который не знает, что делать с собственной дочерью, и главное, даже не стремится что-то изменить. Наверное причина именно в этой «ненужности» Накамуры даже её собственной семье.

Но самый парадоксальный персонаж в сериале, как ни странно, позиционируется как самый обычный. Нанако. Удивительно не то, что она так легко и крепко прикипела к парню, с которым разговаривала 3 раза, а то, что она от всей души искренне не хотела его отпускать. В те моменты, когда ему надо было бы хорошенько врезать и накричать для вправления мозгов, она плакала и извинялась, предоставляя Такао возможность проявить своё мужское «я», совершить волевой поступок… на который, однако, этот парень в принципе не способен. Поэтому из всех персонажей, будучи самой простой, самой обычной и реальной девочкой, Нанако теряет всю свои натуральность из-за этого слепого всепрощения без причин. Ну и ладно. Зачем ей быть натуральной, когда она такая милая ^_^

Возможно, я упустила ещё кучу всего, что могла бы сказать, напиши я отзыв сразу, а через сутки после просмотра. Но сейчас в голове мыслей уже почти не осталось. Скажу напоследок об единственном существенном минусе на мой взгляд - это финал. Он… Никакой. Он намекает на продолжение (судя по обрывочным кадрам, продолжение должно быть уххх какое), но оно так и остается нереализованным.

А вот оценивать не буду. Такие вот отличные от других сериалы я просто не умею оценивать, они как-то всегда вне рейтинга (в нейтральном смысле).

ответ №1 | Reddog --> Chitsa2018.05.24

Сразу извиняюсь, что мой пост будет не совсем о содержании этого... сабжа. Я даже не могу назвать его "аниме" из-за использованного режиссёром приёма.

/// Разве мультяшная красота настолько ярче жизненной? ///
Она "жизненная" только для одного маленького острова в Тихом океане. А в нашем регионе девушки по пропорциям куда ближе к "мультяшным".

Впрочем, и ваша "жизненная красота" не выглядит реалистично. В чём смысл превращать человеческое лицо со своей текстурой кожи, тенями, выразительной мимикой - в белую маску с глазами-щёлочками? И ведь не только лицо, но и всё тело обводится по контуру и заливается одним тоном - что ещё больше полнит персонажа. Хочешь снимать живых людей - снимай лайв-экшен. Аниме - это совсем другой вид искусства, где персонажи - не дурно играющие актёры-клоуны, а ожившие иллюстрации первоисточника.

/// Когда зритель привыкает к графике ///
Не прошёл этот уровень. Режиссёр всё испортил. Ротоскопирование не оставляет шансов на просмотр этого аниме. Раз эта техника в анимации больше не применяется - её ущербность считаю доказанной. И спорить тут не о чем.

ответ №2 | Chitsa --> Reddog2018.05.24

Не буду с Вами спорить, так как даже не могу однозначно сказать понравился мне сериал или нет. Защищать или ругать его у меня нет желания, было только желание рассказать о том, какое он произвел на меня впечатление. Впечатление это, повторюсь, неоднозначное. И графика точно так же - ни явного отторжения, ни горячей симпатии у меня не вызывает. Она странная, непривычная. Но откровенно плохой я бы её не назвала. Привыкла я к ней за одну серию, и потом уже следила за историей, а не за графикой.

ответ №3 | Reddog --> Chitsa2018.05.24

Ну вот вы хотя бы дошли до впечатления. Я помучился пять серий и пришёл к выводу, что это несмотрибельно в первую очередь из-за графики. Я непривычен к дорамам и с трудом понимаю какие чувства пытаются донести до зрителя актёры, или, возможно, они просто плохо играют. А тут ещё взяли актёров из дорам, замазали им рожи извёсткой, так, чтобы никакой мимики не видеть.
На главной странице есть сравнение с мангой, чтобы зритель, так сказать, ощутил катастрофические последствия экспериментаторства режиссёра. Хотя, может быть тот просто деньги экономил? Ну, тогда лучше вообще ничего не снимать.

ответ №4 | Chitsa --> Reddog2018.05.24

Обычно у меня высокая приспособляемость, поэтому в любых сериалах я как правило нахожу моменты, которые мне нравятся, и акцентирую своё внимание на них. Но когда что-то откровенно не идет - тоже не вижу смысла себя насиловать и смотреть через силу. Иначе пропадает весь смысл от просмотра.