Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Цветы зла» | вернуться на страницу комментариев

Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз 2013.07.21

Внимание, возможны спойлеры!
Осилил... Что сказать, тяжеловато, больше двух серий за раз не осиливал( обычно, смотрю по 3-4), этакий анемешный нуар. Этой атмосфере способствует и ротоскопия, думаю, аниме нарисованное в традиционной технике не произвело бы такое впечатление. Действительно, выглядит довольно реалистично, но в то же время, некорые моменты навевают скуку, такие как многократные показы, почти в каждой серии одних и тех же планов, тех мест мимо которых идёт ГГ по дороге в школу. Интересный момент, заметил, что герои обращаются друг к другу практически всегда по фамилии, так к Касуге и Накамуре по имени называют только родители, а Саеко близкие подруги.
Другой интересный момент - когда Накамура облила Касугу водой на свидании того с Саёко. НЕ ВЕРЮ! Ну где она взяла ведро с водой? С собой, что ли таскала, на всякий случай?!
Теперь пройдёмся по героям:
Касуга, что сказать, в большинстве случаев в голове крутится одна мысль "убей себя об стену", такого "тряпка-куна" ещё поискать, с головой не всё в порядке. Читает странные книги. Создал себе идеал в лице Саёко и..., не придумал ничего лучше, чем присвоить её форму, фетишист, блин. С другой стороны, если бы он этого не сделал, была бы совсем другая история. С Накамурой они составили бы прекрасную пару, а вот с Саёко ему ничего не светит, проблема в том, что он слишком идеализирует ёё, а при таком подходе далеко не пройдёшь. Но в своей нерешительности Касуга сам не знает, что ему надо, его метания от Накамуры к Саёко под дождём ("убей себя об стену трижды"). В конце концов, он понял, кто ему нужен, но тут кончается 1-ый сезон...
Саёко, типичная правильная девочка, "спортсменка, комсомолка и просто красивая девушка" (TM), действительно, её правильность может кому-то и не понравится. Да и странно, что она нашла в Касуге?
Накамура, по меньшей мере странный персонаж, нет друзей, учителям грубит (у нас за такие наезды поубивали бы), а что стоит надпись на двери её комнаты... Хотя обстоятельства в её семье проясняют возможную причину такой ненависти ко всем. Плюс ещё, довольно физически сильная, в состоянии раздеть Касугу и одеть его насильно! Опасный человек, с психикой явно нелады. Но вот с Касугой у них порой проскакивали моменты взаимопонимания, нашлись родственные души ("Нашла такого же извращенца, как Я! ").
Аниме обрывается на самом интересном место, концовка осталось открытой, но так и было сказано "конец первой части", что явно намекает на продолжении.
Посмотреть стоит, хотя многим стиль данного аниме может не понравиться.
8 из 10, снизил оценку из-за "воды", особенно в 8-ой серии.