Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2012.03.01

Осторожно спойлеры!
Warning spoilers!
Achtung spoylers!

Значит так: первые серий пять-десять были просмотрены на одном дыхании, ибо завязка, действительно, интересная плюс была вероятность увидеть девушку с большими эээ… полушариями (мозга) и розовыми волосами (забыл имя) в главной роли. Второе не оправдалось, но особых претензий к главным героям у меня нет. Вторая часть эпизода до 20-го получилась несколько затянутой и однообразной. Вампиры набирают себе армию, гибнут многие хорошие персонажи, вследствие чего иногда начинаешь задаваться вопросом: как будут вытягивать сюжет, если их всех перемочут? Но концовка оправдала себя на все сто: яркая, в меру философичная, немного слезливая, а главное полностью завершенная – это радует. Теперь о минусах. Во-первых, мне не очень нравится через всякие шокирующие сцены навязывание авторами своих идей. Всю первую половину фильма, когда вампиры кусают людей, нам явно дают понять, кто враг. Когда же люди приобретают перевес и начинают отстреливать вампиров, запинывать их ногами, давить бульдозером, последние вдруг становятся такими хорошими, такими эмоциональными, жертвуют жизнями, ради спасения друг друга... Тут даже середина получилась более выдержанной, ибо есть герои, которым после трансформации продолжаешь сочувствовать, а есть те, кто после превращения в вампира дает волю эмоциям и начинает творить то, что не позволял себе при жизни. Драматургия, повторюсь, неплоха, но можно было как-то поправдоподобнее вытянуть ситуацию, без этих людских зверств (вспомните хотя бы сцену, когда женщина после убийства вампира говорит что-то типа: "Пойду-ка я попью чаю" – это вообще списано из "Робокопа 2", когда, отпилив дядьке пол черепа главврач говорит: "Не знаю как вы, а я проголодался.") В общем, господа, придумывайте что-то новое, нас этим уже не удивишь. Еще из минусов – все согласятся, что для вампиров в их положении главной задачей будет сохранить свое существование в тайне. Зачем устраивать такую крупномасштабную операцию и вампиризировать всю деревню? Ведь ежу понятно, что: а) Сожрав всю деревню, они рано или поздно столкнутся с продовольственным кризисом; б) Подозрительное вымирание всей деревни обязательно привлечет внимание властей, расследование, а далее армия, комендантский час… нужно ли так рисковать, но, видимо, у вампиров другое мышление. Ну и последнее – как я понял, вампиры обладают сверхчеловеческой силой. Что им помешало самоорганизоваться и дать отпор людям, хотя бы по ночам?.. Вот так-то.
Итого в общем и целом можно было бы сказать, что вещь весьма посредственная во всех отношениях, но на фоне того, что производится в последнее время и это выглядит достижением.