Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз 2012.02.02

"но ведь вы, люди, едите животных? Значит мы, вампиры, можем есть вас, людей". *далее по сценарию муки совести*
Да нет, всё просто.
Мы, люди, не переносим убийства других людей потому, что они с большой вероятностью несут и часть наших генов - о сохранении которых мы должны заботиться. Чем более генетически далеким является живое существо, тем меньший вред мы себе причиним, убив его. А убив близкого родственника, мы потеряем еще больше - ничего удивительного, что появился такой биологический механизм, как муки совести - которые являются лишь одним из средств сохранения существования вида.
Почему мы убиваем вампиров? Да это всего лишь конкуренция между видами - кто сильнее, тот и выжил. Если у вампира появится мутация, позволяющая ему находиться на солнце, думаю, исход схватки был бы другим. Если бы коровы могли организоваться и противостоять первобытным людям - мы бы их сейчас не ели. И не надо говорить ничего о "гуманности" - есть только борьба за выживание, и каждый борется по-своему.

Повесть о настоящем человеке

Аниме? Да что оно мне? Уж простите, но не удивило. Задатки были, но их не реализовали - может, в спешлах что есть, но не смотрел. Глубины нет. Главзлодеи - картонные и их рефлексии "мне-ведь-надо-пить-кровь-чтобы-жить" совсем не впечатляют. Похищайте кровь из пунктов сдачи крови или организуйте ферму из сотни человек, чтобы пить кровь у человека раз в сто дней.
Интриги в отношениях между неусопшими тоже не наметилось - уж не знаю, о чем думал сценарист, но на идее "пусть-они-и-вампиры-но-все-равно-не-хочу-их-убивать" тоже можно было бы построить какую-никакую интригу.

Но я обычно не утруждаю себя на то, чтобы писать отзывы на те вещи, что мне не понравились.

Я не так долго увлекаюсь аниме, но думаю, уже ознакомился с многими значимыми вещами в этой области. Тем не менее, персонажа, подобного Одзаки Тошио, я встречаю впервые - и посвящаю этот отзыв именно ему.

Кто у нас был еще?
Спайк Шпигель? При всем уважении, но задатки супергеройства не позволяют воспринимать его как живого человека.
Доктор Тенма? Бегал за Йоханом весь сериал и так не смог с ним ничего сделать.
Окабэ Ринтаро? Очень уж любят его приводить в пример того, каким должен быть "настоящий ученый". Он должен ходить в белом халате и произносить безумные фразы - похоже, это хорошо отражает сложившиеся стереотипы о людях науки.

Но Одзаки не такой.
Я сомневался в нем, но только до сцены в баре. Что там сказал бармен? "Мы воспитаны в духе материализма, потому не можем поверить в демонов". Что на это сказал доктор? "Эти люди утверждают, что придерживаются материализма, но на самом деле давно отринули его". Он знает, в чем суть научного метода - не в белых халатах, а в том, чтобы стараться находить объснения и не отбрасывать гипотезы. Неудивительно, что он и разоблачил вампиров, и нашел способ бороться с ними - ведь, несмотря ни на что, научный метод работает, даже если разговор идет о, казалось бы, сверхъестественных вещах.

Знаете, я считаю, именно это отличает человека от машин или животных, по сути, являющихся машинами выживания. Животные следуют указаниям генов, а машины - программе. Люди тоже почти всегда действуют по "программе", заложенной в них родителями и обществом... "Почти" - потому что мы можем (кто-то - чаще, а кто-то - реже) отклоняться от того, что в нас заложили.

Но как же те люди, простые жители, которые поверили доктору и последовали за ним? Да все просто. Режим "нельзя-верить-в-вампиров-а-то-выставят-идиотом" переключился на режим "спасай-свою-шкуру-любой-ценой". Ничего удивительного, что люди с убийств вампиров они легко переключились на живых, загипнотизированных людей, а потом и на обычных работников храма, просто попавшихся по горячую руку. "Каждый борется за выживание..." - жаль, что сам Одзаки не сказал что-то подобное

Потому как в том побоище, видимо, остался только один Настоящий Человек. Не гений, как Лелуш, не супермен, и не хладнокровный киборг. Всего лишь обычный человек, умеющий использовать то единственное, что отличает его от животных - умение думать. Благодаря таким людям мы победили не только вампиров, но и болезни, моря, горы, и даже Космос.

На написание комментария вдохновили книги: Докинз "Эгоистичный ген", Гумилев "Этногенез и биосфера Земли".