Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2011.11.24

СПОЙЛЕРЫ, КАК ВСЕГДА, ВОЗМОЖНЫ

Не собиралась комментировать техническую сторону "Shiki", ибо здесь, вроде как, главное содержание, да и увлеклась в прошлом комментарии рассуждениями о сюжете и героях. Но почитав все комменты, решила еще пять копеек все-таки вставить.

1. Рисовка и анимация.

"Разочарована. Во-первых, рисовка. Если объективно, то она не намного лучше обхаяного многими Тогаину."

Во-первых, стиль рисовки это всегда дело вкуса. Всегда! Мне, например, не нравятся большие круглые глаза, но если я только по этим параметрам буду оценивать, то мне лучше вообще аниме не смотреть, ибо большие круглые глаза почти везде в наличии. Во-вторых, на мой личный вкус в Togainu сам стиль рисовки неплох. Как по мне, так даже хорош. Именно стиль. Совсем другое дело, что там хромает на обе ноги исполнение – криво все, особенно в движении. Однако в Shiki исполнено все очень качественно – и рисовка и анимация на очень хорошем уровне. Если и встречаются ляпы, то как исключение, редко. Перед просмотром я мельком глянула на кадры из аниме, и про себя заранее решила, что рисовка мне, скорее, не нравится – эти острые подбородки и вздернутые носы – не мое. Но не из-за рисовки же аниме смотрю, в конце концов! А при просмотре уже с первой же серии поняла, что, глядя в экран, наслаждаюсь картинкой. Не ожидала, но визуально меня не просто все устраивало (типа сойдет), а очень даже радовало. Герои все очень разные. Не согласна, что они поделены на два типа: молодые симпатичные и немолодые несимпатичные. Среди молодых есть и просто заурядные и откровенно уродливые. Каждый здесь своеобразен, они даже внешностью запоминаются. У меня, например, в памяти засела толстушка в пеньюаре, бегущая по лесу, а потом сидящая на дереве )). Очень, знаете, реалистично )). И прически диковинные совсем не раздражают, если помнить, что фильм все-таки не художественный, а анимационный, значит, имеет право на реализацию любая авторская фантазия. И не надо говорить, что розовые волосы – это жуть жуткая. Вы аниме смотрите, господа, здесь цвета волос "говорящие", намекающие на характер персонажа. Например, розовые волосы Мегуми – признак того, что на фоне общей деревенской серости она очень сильно выделяется. Мегуми вся целиком – протест против серости, она, даже умирая, кричала "эта деревня вообще не должна была существовать! ". Так какого же еще цвета могут быть ее волосы? К тому же такой сильный контраст абстракции во внешнем облике персонажей с реалистичностью тех ужасов, которые происходят по сюжету, почему-то идет в плюс именно реалистичности. Такое было ощущение у меня, по крайней мере.

2. OP_EN.

Ну и раз уж начала о технической стороне говорить, то добавлю, что мне очень понравились опенинги и эндинги – именно видеоряд. Я их даже не пропускала ни разу. Оба опенинга и второй эндинг меня просто в экран затягивали, я получила эстетическое наслаждение. Много красивых образов: голубь, обернувшийся вороном, девочка вместо фитилька свечи. Персонажи в опенгах-эндингах живут своей жизнью. В конце концов, они просто красиво смотрятся. И еще мне очень понравилась музыка открывающих и закрывающих тем: "Calendula Requiem" от Kanon x Kanon, "Kuchizuke" и "Gekka Reijin" от Buck-Tick. Не откровенная попса, что хорошо, она бы здесь была не в тему, но и не хард-рок, как вторые опенинг-эндинг Death Note, например, (эндинг мне даже нравится, а вот опенинг, честно, пугает) – своеобразные, оригинальные и очень атмосферные композиции, которые идеально подходят этому аниме. Хотя я и без аниме их в последнее время "до дыр" заслушала.

3. Целевая аудитория.

"Эдакая дамская (лайт) версия Брэм Стокерского Дракулы."

Да-да, для дамских (лайт) произведений как раз оно и характерно, чтобы было много крови, чтобы персонажи мочили друг друга самими зверскими методами, и чтобы обязательно в конце умерли все! Наконец-то я поняла, почему мне так понравилось Shiki. Это, оказывается, потому, что аниме-то дамское :) Оно, конечно, Noitamina больше ориентирована на женскую аудиторию, в целом, но после такого "женского продукта", как Shiki, я бы, скорее "Дракулу" в дамские романы записала. Потому что я всегда считала (пусть меня поправят, если я ошибаюсь), что женский продукт – это наличие любовной линии или повседневность легкая комедия. В Shiki любовной линии нет. Ну разве что доктор Одзаки разделывает свою жену с большой любовью. Но такая любовь, знаете, сильно на любителя. А уж повседневностью здесь и не пахнет. Или наоборот – пахнет, но плохо, сами понимаете, трупы, разложения. Да и с каких пор триллеры и хорроры стали женскими жанрами? Особенно такие, в духе "нам море крови по колено, нам горы трупов по плечу"? Так что, Noitamina там или не Noitamina, но Shiki это все-таки сёнен, а уж никак не сёдзё.

4. Жанр.

"И это вы называете хоррором? Пока что это фэнтезийная мистика не более"
"психоделическим хоррором тут и не пахнет"
"Тут тебе и глазища на пол-лица (в крайнем случае на треть), и треугольные лица с острыми подбородками, и широченные плечища у мужской половины персонажей, и удивительнейшей конструкции волосья… Вот вам и весь «хоррор». Другого «хоррора» замечено не было"

Гм-гм... Краткий пересказ аниме. Сначала вампиры "вежливо" просят людей наклонить шейку и поделиться кровью. Потом доктор "нежно" разделывает жену-вампиршу, пребывающую, кстати, в сознании, дабы исследовать, что же это за зверь такой – вампир, и как этого зверя отправить на тот свет еще раз, но уже насовсем. Еще позже люди ходят по деревне с кольями и "с улыбками коммивояжеров" предлагают вампирам свой товар (колья) путем вбивания его (товара) в грудь покупателей. А в конце все со счастливыми (нет, здесь без кавычек) лицами по локти в крови кушают онигири. Но никакого хоррора здесь, естественно, нет, не подумайте плохого.
Те, кто писал об отсутствии в Shiki хоррора, явно смотрели только пару первых серий, но уже решились навешать на сериал ярлыков на свое усмотрение. Shiki это хоррор, господа, нужно только не забывать о том, что это сериал, состоящий из 22-х серий, и значит, первая серия, это не более чем первая серия, а не весь фильм целиком. Примерно первая треть сериала – это чистой воды саспенс. А уж все, что следует дальше, – самый настоящий, незамутненный хоррор, хотя бы по той простой причине, что формула "вампиры (сверхъестественное) кровь смерть (особенно с последующим воскрешением) расчлененка" это вполне классическая формула именно хоррора. А сомневающимся матчасть в помощь.