Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2011.11.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

В поисках аниме "про вампиров" прошлась взглядом по списку, который выдал на эту тему сайт. Остановилась на "Шики" – как ни странно, из-за названия. Кстати, это, конечно, абсолютное имхо, но название "Усопшие" не слишком подходит этому аниме. Во-первых, "шики", как в оригинале, – это самоназвание, придуманное авторами, а кроме того – одним из главных героев, писателем-монахом, для определения восставших после смерти существ. Но если кого-то так уж пугают непонятные слова, то "Восставшие" здесь подходит гораздо больше, чем "Усопшие". Хотя, повторюсь, именно знакомое по именам многих аниме-героев, но непонятное по смыслу слово (привычка интересоваться оригинальными названиями), заставило меня выбрать именно этот сериал. Мало будет сказать, что мой выбор меня не разочаровал. Если честно, я совсем не ожидала, что "Шики" меня так впечатлит. Сериал не без минусов, но кто совершенен?

На мой взгляд, фундаментом, на котором держится это аниме, является не сюжет (нет, все в порядке, он тут очень даже есть), а герои. У персонажей "Шики" заметно распределение по типам, распространенным и даже иногда слегка шаблонным. Однако, несмотря на типичность, персонажи вынуждают задаваться многочисленными вопросами на их счет. Вот, например, Сэйсин Мурой. Писатель. Пацифист. Вопрос – махровый его пацифизм или истинный? Второй – Одзаки. Врач. С тяжелым бременем ответственности и долга на плечах. Вопросы: а) Не много ли он на себя взвалил? б) Но разве кто-нибудь что-нибудь не должен начать делать, когда большинство предпочитает прятаться от реальности до самой своей смерти? Третий – Нацуно Юки. Школьник. В наличии – родители свободных взглядов, слегка хиппи, отрицающие религии и суеверия. Мечтает свалить из деревни, в которую его привезли родители, даже не поинтересовавшись его мнением. Вопросы: а) Почему Нацуно при сильной нелюбви к деревне не сделал ни малейшей попытки повлиять на родителей и уехать, когда запахло жаренным? б) Зачем ему понабилось сыграть во всем этом месилове такую активную роль? Единственная из четырех, на мой взгляд, главных героев, которая у меня не вызывает никаких вопросов, это Сунако. Потому что она однозначна, какой бы неоднозначной не пытались представить ее создатели. Застывшая фарфоровая кукла, которая только и делает, что рефлексирует на тему "забытой Богом" и убивает людей, чтобы выжить. Это и все, что она занимается на протяжении своей долгой жизни. Честно говоря, такая героиня может быть по-настоящему интересна только любителям косплея (там есть, что покосплеить), а по-моему, трое первых главгероев куда интереснее. Да и целая армия второстепенных персонажей не проходит мимо зрителя. Они не оставляют безразличными почти все, даже эпизодические. Герои "Шики" ценны тем, что они время от времени здорово удивляют.

А знаете, какое ощущение было самым сильным, пока я смотрела сериал? Реалистичность. Диковинную растительность вместо причесок и некоторое распределение персонажей по типам опускаем – на мои ощущения эти факторы, по крайней мере, не влияли. А чувство было такое, будто после уймы пересмотренных и прочитанных триллеров и хорроров о вампирах и зомби, все вот ЭТО наконец происходит в действительности. Мне даже трудно сказать, почему это чувство возникло. Может, из-за того, что события развиваются как им положено в реальности: есть очень правильная и размеренная последовательность происходящего, нет закадрового месседжа от авторов "Так, о вампирах все давно всё знают, поэтому в подробности мы вдаваться не будем", и, конечно, поведение героев, которые ведут себя так, что ты начинаешь думать: "Мне это не очень нравится, но тем не менее это до дрожи похоже на правду". Чего стоит только доктор Одзаки, сначала отметавший все сведения, не вписывающиеся в версию об эпидемии, потом внезапно осознающий, что его версия – это мир на трех китах, иначе говоря, липа, и, несмотря на принадлежность к людям науки, поверивший в единственно возможную версию, какой бы сказочной она ни казалась. Доктор оказался человеком, способным адаптировать свое сознание к фантастической реальности легче, чем суеверные старушки. И тем не мене, он остался человеком от науки. Его наблюдения за укушенной вампирами женой и все последующие действия, с этим связанные, – это действия в первую очередь врача, и в последнюю очередь – мужа. А может быть, реалистичность ощущается потому, что поведение героев, события, смерть, борьба за жизнь, страх – все это показано предельно обнаженно. Ничего не прикрыто даже тонюсеньким слоем пафоса. Героев раздели донага, если выражаться образно. И это подкупает. Поведение персонажей, их взаимоотношения – человек-вампир, человек-человек, вампир-вампир, а тут еще и два-три оборотня имеется – показаны настолько честно, что ты веришь легко, не напрягаясь.

Мне кажется наивным мнение тех, кто считает, что жители Сотобы стали в конце вести себя хуже вампиров. Отнюдь. Здесь я полностью поддерживаю Нацио, который заявил одному из шики: "Кто сказал, что я на стороне людей? Мне просто вы не нравитесь". Ведь тут дело даже не в том, что люди хотели устранить угрозу, не в том, что они хотели выжить. Само осознание, что тебя и твоих близких используют как скот на убой, как еду, может вызвать у человеческого существа ярость. Ярость оправданную и имеющую право на существование. Вампиры не просто пили кровь людей. Они прямым текстом заявили, что у них есть право на жизни этих людей. И одновременно отказали этим людям в праве на их собственную жизнь. Не вижу причин возмущаться тому, что люди с этим не согласились. "Право на мою жизнь принадлежит только мне", сказали они и встали на защиту этого права. Можно сколько угодно философствовать на тему того, что люди тоже убивают людей, насчет того, что люди ради утоления голода убивают животных, но глупо возмущаться тому, что живое существо пытается себя защитить, когда оно способно это сделать. Знаете, если бы коровы обладали интеллектом повыше, то они однозначно не позволили бы себя есть, и человеку осталось бы только смириться с вегетарианством. Один из обнаруженных мною минусов сериала в том, что заявление вампиров "Мы не можем не нападать на людей, потому что мы не можем не нападать на людей" - звучит неубедительно. Меня, к примеру, смущала картина, когда монах лежит под капельницей и ему в вены вливают здоровую человеческую кровь, а шики вежливо просит его: "Не могли бы вы меня покормить своей кровью?". А из пакетика почему кровь нельзя было выпить, раз у них свободный доступ к этим пакетикам? Ответа на этот вопрос здесь нет. Это вызывает недоумение.

После просмотра первой мыслью было... Да, можно, конечно, увлекаться темой вампиризма (вот как я), романами и фильмами про вампиров. Можно даже фанатеть от вампирской атрибутики. Но в реальности... В реальности мертвые должны лежать в земле, а не расхаживать по ней. Особенно, если эти мертвые всерьез считают, что у них есть право убивать людей ради пропитания. Именно из-за этих мыслей для меня так и осталось загадкой, зачем монах так самозабвенно, пожертвовав жизнями родных и невинных людей, спасал эту вампирскую девочку – королеву-мать – прожившую долгую и бездарную жизнь, исключительно ради того, чтобы просто утолять голод, просто жить. Ужасно долгое существование ради существования – замкнутый круг без цели и смысла. Я так и не увидела причин, почему же Сэйсин Мурой сделал такой выбор. Объявив себя пацифистом словами "Я никого не хочу убивать", он ради спасения вампирской девочки, прожившей уже не одну человеческую жизнь, своими руками лишает жизни человека, причем без колебаний. Исходя из этого я, по крайней мере, на один вопрос для себя ответила: пацифизм Муроя самый что ни на есть махровый, и все его действия продиктованы вовсе не миролюбием, а чем-то совсем другим. И я не увидела причин, почему именно эта девочка должна была стать единственным выжившим вампиром. Ведь все, чего она хотела, по ее же словам, это жить и питаться (кровью людей, естественно). Это, конечно, абсолютно личное мнение, но, учитывая весь вот этот кровавый реализм, было бы логичнее, если бы из вампиров не осталось в живых никого. А так финал получился слегка голливудский – мол, всех зомбей перебьем, а источник зомбей мелькнет у нас в последнем кадре а-ля "А продолжение-то следует, не расслабляйтесь, еще будет страшно". На мой взгляд, сказка "Монах и девочка" – это самый большой минус сериала, потому что слишком наигранно и романтизированно. И если бы не это, я поставила бы "Шики" самую высокую оценку, но с учетом всего – 9/10.

Вывод. Это одна из тех вампирских вещей, о которой я сказала бы: это не о вампирах, это о людях, даже если, глядя на экран, вы видите у них вампирские клыки. Ну а, если в целом и в общем, то "Шики" – это аниме для любителей мистики, саспенса, хоррора, и чего-то плохо поддающегося классификации, но очень атмосферного и психологичного.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.