Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2011.08.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что можно сказать после просмотра... Для меня это аниме стало одним из самых больших разочарований года. Всё начиналось очень хорошо, интерес появился с самой первой серии, и нелепые причёски героев этому ничуть не мешали - наоборот, создавали определённый колорит. Всё начиналось, начиналось...и совершенно неожиданно оборвалось и более того, провалилось - серии, кажется, на восемнадцатой, когда вампиры стали безбожно тупить, а бравый последователь доброго доктора Менгеле, для удовлетворения любопытства вивисектировавший свою жену, каким-то образом ВНЕЗАПНО освободился от вампирского гипноза и возглавил "сопротивление". Штампов нет, говорите? Да момент, когда толпа озверевших баранов...в смысле, крестьян, берет штурмом замок - один из самых бородатых и приевшихся штампов в вампирском жанре, считавшийся пошлым и избитым уже при первых последователях Стокера. Такое ощущение, что то ли мангака (мангу не читал и теперь уже и не собираюсь), то ли сценарист устали тянуть нормальную сюжетную линию и решили разом всё закончить, не заботясь о здравом смысле. А может, они просто поклонники этой не к ночи будь помянутой графоманки Райс, вбившей кол в сердце жанра и вдобавок усевшейся сверху... Такие развязки, когда запуганные крестьяне или там горожане опять-таки ВДРУГ обретают фанатизм и сноровку профессиональных инквизиторов (опять-таки штамп), мне надоели уже до крайности ещё в литературе, а теперь и в аниме они появляются. Так хотелось наконец-то нормальной логической развязки - то бишь исполнения плана Сунако и превращения это дурацкой деревни в нормальное вампирское поселение, но нет, целевая аудитория же будет недовольна! Бараны должны быть уверены, что всегда смогут порвать волчью стаю , а если дело повернуть по-другому, они начнут думать и, конечно, будут этим недовольны и не будут смотреть и читать вещи, заставившие их пошевелить извилинами. Как тут вернуть деньги инвесторов?
Кстати, меня особенно порадовал момент, когда в конце этот как-бишь-его доктор затягивается сигаретой, глядя на пылающую деревню, и с видом Нерона глубокомысленно заявляет "я проиграл." Nuff said. Это окончательно добило гибнущую мистерию и превратило её в фарс.
Короче, ну это всё в топку. Предпочитаю нормальных вампиров, типа Миклоша, без дурацкой рефлексии приносящих целые деревни и города в жертву эстетике. Пересмотрю-ка я "Trinity Blood", что ли...