Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.06.22

Согласна со скептичными комментариями. По-моему, переоцениваемое аниме, либо уж очень женское. Эх, а такая замануха в первых 5 сериях была…

Если охарактеризовать аниме одним словом, то – несбалансированное. Я здесь больше увидела недостатков, чем достоинств, причем они, как яркие пятна по всему экрану, бросаются в глаза. Сюжет более чем в 10 сериях «провис», и все сводится к 3 вещам:
1.Взять кровь на анализ;
2.Метания доктора/ Нацуно;
3.Убийства мирного населения.

Почему несбалансированное? Слишком много лишних героев, истории которых рассказывают в одной серии, при этом с развитием сюжета эти ветки никак не увязаны. Сам герой никакой смысловой нагрузки не несет, поэтому возникает ассоциации «коротание одного вечерка под женское аниме». Либо же нити оказываются просто невидимыми. Зритель явно чувствует, что здесь что-то есть, что-то важное, но так безбожно утаенное создателями и всплывающее лишь в конце. Далее, сюжет ОЧЕНЬ нелогичен. Вдумайтесь, деревня усопших, а что они кушать собрались, отрезанные от города? Ну, если в середине логика нестабильно дышит, то в конце мораль гуляет где-то, причем это еще слабо сказано. Расстроило так же кардинальное изменение образа Мурои Сеншина.

Как ярый поклонник жанра «ужасы» могу сказать, что «Шики» к нему не относится, как драма, конечно же, хороша. Почему? Нет интриги, нет динамики, кровь только в последних трех сериях лилась, ну и злодея как такового нет. Страшно не было… было скучно, потому что я была настроена именно на «ужасы».

Большего всего мне понравились разговоры Мурои с Сунако. Вот здесь действительно есть над чем подумать, есть где провести параллели. Действительно, эта часть во всеми нами любимом стиле Noitamina с глубоким смыслом подтекста. Самые яркие эпизоды об этом аниме у меня связаны именно с неторопливыми беседами в церкви. Стилистика и дизайн яркие и необычные, но, по-моему, в конце уж очень большую грудь Мегуми приделали (не понимаю зачем), музыка хороша, ничего не скажешь по этому пункту.
В общем так, развешанные ружья не выстрелили. Или же в конце раздался залп, и ты думаешь: «А почему я не увидел, как прилетело ядро?»
8/10 Самый максимум от меня