World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (99)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Hamilton
DarkFlux
p0pwax
4499
Arahna777
SnowWhiteQueen
Aruroi
I am just a shadow
Contributor
Tempdirz
Chemiker



вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев



Mrlakenstein | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз 2011.05.01

Такой мощной, динамичной, нешаблонной, качественной драмы, при этом с минимумом пафоса, я не смотрела со времен... хотела бы сказать "Гиаса", но нет: драматическая составляющая в Shiki будет и посильнее, и пореалистичнее. Скорее можно вспомнить "Монстра". Сюжет прост и предсказуем. Человек, который посмотрел энное количество фильмов и аниме и прочел несколько книжек, с первой же серии сможет предугадать, о чем будет сериал. И не ошибется. Именно это и нужно создателям: чтобы зрителя интересовало не "Что за чертовщина творится?", а "Когда же герои поймут, что происходит на самом деле?". Чтобы зритель уделил должное внимание всем многочисленным главным, второстепенным и эпизодическим героям. Чтобы успел подумать, а что сам сделал бы в той или иной ситуации и на чью сторону встал бы. Чтобы попытался понять, какую мысль хотят донести до него авторы. Слишком сложный сюжет со множеством загадок и неожиданных поворотов этому может помешать. Впрочем, неожиданных поворотов хватает и в Shiki. Более чем. Да, зритель знает, что должно произойти, но не знает, как это произойдет. Здесь можно лишь похвалить изобретательность мангаки, сценариста, режиссера. И конечно же, зритель (если он не любитель спойлеров) не знает, чем закончится противостояние.

Героев, как я сказала, не просто много — их очень много. К счастью, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И если поначалу несколько мешают постоянные титры, объясняющие, кем является и чем занимается какой-нибудь совершенно неприметный старичок, появившийся в одной серии на две минуты, то потом становится ясно, зачем это нужно.

А вот к числу главных героев с полным правом можно отнести лишь Нацуно Юки (ОЯШ) и Тосио Одзаки (местный врач). Но не потому, что они чаще других мелькали на экране (иногда как раз наоборот), а потому, что они действовали. Сами, независимо друг от друга и от других, иногда без особого плана, наугад, иногда жестоко, но пытались сделать хоть что-то. Очень понравилось, что оба героя умны, решительны и вполне самодостаточны. Не без проблем, не без недостатков, но и того и другого ровно столько, сколько бывает у нормальных людей. Герои второго плана обрисованы чуть более схематично, однако это лишь придает им яркости. Правда, если бы их прически были чуть более привычными, сериал только выиграл бы. До конца так и не поняла этой дизайнерской фишки. Может, и правда для того, чтобы разбавить серьезность происходящего? Но... не помогло.

Отдельно хочу отметить великолепный саундтрек, написанный Ясухару Таканаси. Музыка не только удивительно красива и по-хорошему узнаваема (тот, кто смотрел Terra he или Mononoke, поймет, что я имею в виду), но еще и всегда уместна.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура