Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Mrlakenstein | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз 2011.05.01

Такой мощной, динамичной, нешаблонной, качественной драмы, при этом с минимумом пафоса, я не смотрела со времен... хотела бы сказать "Гиаса", но нет: драматическая составляющая в Shiki будет и посильнее, и пореалистичнее. Скорее можно вспомнить "Монстра". Сюжет прост и предсказуем. Человек, который посмотрел энное количество фильмов и аниме и прочел несколько книжек, с первой же серии сможет предугадать, о чем будет сериал. И не ошибется. Именно это и нужно создателям: чтобы зрителя интересовало не "Что за чертовщина творится?", а "Когда же герои поймут, что происходит на самом деле?". Чтобы зритель уделил должное внимание всем многочисленным главным, второстепенным и эпизодическим героям. Чтобы успел подумать, а что сам сделал бы в той или иной ситуации и на чью сторону встал бы. Чтобы попытался понять, какую мысль хотят донести до него авторы. Слишком сложный сюжет со множеством загадок и неожиданных поворотов этому может помешать. Впрочем, неожиданных поворотов хватает и в Shiki. Более чем. Да, зритель знает, что должно произойти, но не знает, как это произойдет. Здесь можно лишь похвалить изобретательность мангаки, сценариста, режиссера. И конечно же, зритель (если он не любитель спойлеров) не знает, чем закончится противостояние.

Героев, как я сказала, не просто много — их очень много. К счастью, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И если поначалу несколько мешают постоянные титры, объясняющие, кем является и чем занимается какой-нибудь совершенно неприметный старичок, появившийся в одной серии на две минуты, то потом становится ясно, зачем это нужно.

А вот к числу главных героев с полным правом можно отнести лишь Нацуно Юки (ОЯШ) и Тосио Одзаки (местный врач). Но не потому, что они чаще других мелькали на экране (иногда как раз наоборот), а потому, что они действовали. Сами, независимо друг от друга и от других, иногда без особого плана, наугад, иногда жестоко, но пытались сделать хоть что-то. Очень понравилось, что оба героя умны, решительны и вполне самодостаточны. Не без проблем, не без недостатков, но и того и другого ровно столько, сколько бывает у нормальных людей. Герои второго плана обрисованы чуть более схематично, однако это лишь придает им яркости. Правда, если бы их прически были чуть более привычными, сериал только выиграл бы. До конца так и не поняла этой дизайнерской фишки. Может, и правда для того, чтобы разбавить серьезность происходящего? Но... не помогло.

Отдельно хочу отметить великолепный саундтрек, написанный Ясухару Таканаси. Музыка не только удивительно красива и по-хорошему узнаваема (тот, кто смотрел Terra he или Mononoke, поймет, что я имею в виду), но еще и всегда уместна.