Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз 2011.02.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
LostMay, но ведь никто и не защищал эту самую упырицу. Если человек (вернее уже не человек) осознанно вырезает целую деревню, ведомый идеалами о "том месте, где можно будет спокойно жить, не скрываясь", при этом даже не задумываясь о том, что жизни людей - не игрушки, имеет ли такой псевдочеловек право на прощение? Думаю навряд ли. Даже если в конце концов осознал, что натворил и отрекся от себя. Лишь тогда, когда охотник и жертва поменялись местами. Когда на своей шкуре прочувствовал то, что чувствовали недавние жертвы.
Но можете ли вы сейчас назвать того же доктора - добром? А тех же Тору и пресловутую медсестру чистейшим злом? Большую массу шики точно так же язык не поворачивается назвать злом. Слишком громко прозвучит. Скорее никчемные людишки, которые в большинстве своем без какого-либо сопротивления поддались соблазну и позволили жажде крови замутнить свой разум. Вот и вылезает вся сущность наружу. Ведь шики - по сути те же самые люди, которые обрели новую потребность в крови и знание о том, что останутся безнаказанными.
Тоже самое можно сказать и о большинстве жителей деревни. Как кто-то здесь сказал - бараны они и есть бараны. Испуганное стадо сбившееся в кучку и показывающее свою звериную сущность озлобленных и загнанных в угол людей. Вспоминая сцену, где люди пили чай и весело шутили посреди трупов своих бывших родных и друзей, невинно вытирая окровавленные ручки... Меня аж передергивает Если это - добро, то я - балерина.
Отсюда и суждения о том, что ЧЕТКОГО разграничения а-ля "Шики есть зло", "жители деревни есть добро" здесь нет. Есть лишь люди. Люди, и их поведение в различных ситуациях, где откроется их истинная сущность. Пусть я и немного утрирую.