Hamilton
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

kangoo | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 30 раз 2011.01.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Свет едкий для вампира, что бледен и душой и телом, смерть. И оттого еще прикольней вытаскивать отдельных нехристей на солнцепек пред грозны очи. На нем их кожа лопаясь, шкварчит съедобно, крик адский смех, агония, УХ!

Тут уж не знаешь даже, кто же хуже, не человек ли? В своей кровавой самой ипостаси нам услужливо показан. Иль бедный шик, что на далекий остров инквизицией гоним был, подальше от распятий и кадил. Они ведь не враги нам, а просто жить хотят по собственным обычаям.

Хотя, подозреваю, веселей гораздо, было утаскивать детей и стариков по темным подворотням, ночами изводить людей своим явлением, а так же скалиться глумливо, вновь прибывших натаскивая на родных.

Одним словом концовка удалась на славу, (сплошные эмоции! ) и каждый получил то, что должно. Если по ходу просмотра еще были кое какие тревоги и сомнения, мол, как оно еще там обернется неизвестно. То теперь, после окончания, можно делать смелые заявления – сериал хороший! Можно смотреть.

И, не в последнюю очередь, интересен тем, что нам дают «поиграть» за обе стороны.

Если изначально все катиться по наклонной, не в лучшую для человечества сторону: таинственный недуг, темнота в общественном сознании, отсутствие потенциального героя, способного дать отпор нечисти (Где ты, Роберт Нэвилль?). То, когда накал достиг уже критической отметки и захотелось, «встав на колени петь от охватившего ужаса псалмы и собороваться» дело неожиданно принимает совершенно иной оборот. Люди и шики поменялись ролями.

Причем теперь уже люди изображены в нарочито неприглядном и отталкивающем свете. Неприязнь эта сквозит во всем: от теней, что отбрасывают свечи на лица женщин во время ночного бдения, до циничного чаепития среди мешков с телами и в кровавых кляксах.

Даже изоляция деревни теперь на руку людям, а не шики. А то, как сходу объяснить, что массовый забой односельчан носит профилактический характер в рамках самозащиты.

Однако следует помнить, Япония все-таки не Россия, и даже не Европа, и отношение «ниндзё» — «гири» это несколько другое, нежели исконное «наших бьют! ». Поэтому никаких тут тебе уличений в пособничестве адским выползкам, с последующим публичным очищением души заблудшего через огонь. Ни поголовного вырезания семей, лишь заподозренных в неладном. Ни намека на мародерство. Ни прочих прелестей опыта цивилизованной Европы. Дикари-с.

Но, тем не менее, селяне не разочаровали: массовые погромы, море крови, неконтролируемая жестокость. Все как у людей.

Зато искренне удивила реакция правящей верхушки шики на развернутый против них геноцид. Грамотный подход к делу сменился бездарным руководством, как только начались первые проблемы. Неужели никто не просчитывал такие варианты развития сценария? Неужели не понимали до того, что все к этому шло, и рано или поздно разразиться буря. Неужели не понимают после, что механизм гнева уже запущен и такие меры, как например нападение на мать доктора, его не остановят, а наоборот, раздуют пламя.

Хотя, возможно, это следствие навязывания шики образа жертвы в заключительных частях сериала. «Взгляд под другим углом». Но как-то грубо реализовано. Тем более живы еще воспоминания о той вакханалии и беспределе, что творились под покровом ночи, и не скоро еще заживет народная рана.

К слову о людях. Лиц тут полно (об этом ниже), но мрут/обращаются они в таком порядке и количестве, что убивают всякую уверенность за будущее тех или иных персонажей.

Особого упоминания заслуживает местный, сельский доктор Тосио Одзаки. Потомственный врач, чья семья вот уже много десятилетий стоит на страже здравоохранения деревни, убедительно показывает, что и в наше время чувство долга не повод крутить пальцем у виска. Наткнувшись на стену непонимания и прямую угрозу жизни, он не сдался, не отступил, но напротив, остался в строю, лишь укрепившись в решимости противостоять угрозе. И вобще, оказался хитрой змеей по ходу, вызвав немало уважения тем самым.

А вот Нацуно наоборот, не оправдал гордое звание разведчика. Т.е. выступил, конечно, но слабо. Скорее как дань моде.

Ближе к концу сериала становится ясно, отчего так много действующих лиц. Различные перипетии сюжета охватывают пожалуй все пласты сознания, так или иначе привязанные к вампиризму. Вплоть до социального неравенства. Шики, это не какие-то полубезумные твари, одержимые жаждой крови или идеей мирового господства, а такие же разные между собой, как и люди. Кто-то упивается полученной властью, а кто-то отвратителен сам себе. Молодой монах Сейсин например наглядно демонстрирует, для того чтоб быть шики не обязательно носить острые клыки и питаться чужой кровью. Так что, если уж на то пошло, никто не заслуживает жизни больше, чем другой. А победит, как водится, сильнейший.

Хотя победителей, как верно было подмечено, тут нет. И если деревню еще можно отстроить, то погибших уж точно не вернуть… Да и захочет ли кто-нибудь жить на этом кладбище?

Сам сюжет, как будто насмехаясь, сначала нагнетает обстановку до полной безысходности, а затем швыряет в лицо излишним реализмом. Хотели возмездия? Вот оно. Нравится?

Итак, кто же более «человечен», люди или шики? Ведь, казалось бы, и те и те хотят одного – жить. Кто убийца, а кто жертва, лев или антилопа, давшая отпор (если таковая сыщется)? Убийство, без желания убить – преступление или несчастный случай? (как там, в басне у Крылова, было? «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать») И какая в таком случае должна быть ответственность за содеянное? Что лучше, умереть ли без возврата или умереть и восстать, но демоном? Какова цена бессмертия и допустимо ли это, жить за счет жизней других?

На эти, и другие занимательные вопросы вы получите ответы (причем, как видно из комментариев, каждый свои), в специфичном антураже, просмотрев все до конца.

Сериал, повторюсь хороший. Можно смело смотреть.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.