Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Recorn | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз 2011.01.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
После просмотра Shiki.
Впечатления... Хм, ну это сложно выразить. Настроение с довольно веселого (до этого смотрел какую-то комедию), резко поменялось на "покойно-траурное".
Не буду сейчас спойлерить и говорить, кто умер, а кто жив. Хотя проще сказать кто жив, чем кто умер. Меньше говорить... В разы.
Слышал, что аниме в Японии провалилось. Еще бы. Показывать ТАКОЕ аниме в блоке передач для девушек, это все равно что показывать зарисовки из жизни Франкенштейна вместо ''Спокойной ночи малыши"
Для тех, кто аниме еще не смотрел. Вот эта вот розоволосая девушка, которую мы видим большую часть первой серии - она не главный герой. Так же как и Юки Нацуно, который изображен на обложке. Хотя ему и уделят некоторое кол-во экранного времени. Не обманывайтесь постерами и трейлерами. Обратите внимание вот на этого маленько яойного вида монаха (в первую очередь именно на него) и на доктора Одзаки. А также на маленькую девочку с большими черными глазами (мы-то знаем кто она, да?), которая приходит к монаху (он у нас по совместительству и писатель) за автографами для себя и семьи. Причем исключительно ночью приходит.
А вот теперь и пройдемся по всем достоинствам и недостаткам Shiki.
1) Рисовка. Тут у каждого свое ИМХО. На мой взгляд вполне на уровне, особенно нравится, как нарисована Сунако.
А вот в том, что таких причесок, как у некоторых героев, просто не бывает, сходятся во мнениях почти все смотревшие. Непонятные зигзаги, под каким-то странным углом выбивающиеся пряди... Может быть так создатели хотели подчеркнуть индивидуальность персонажей, не знаю.

2) Сюжет. Завязка "стандартная", а-ля ''цикады''. Затерянная в глуши деревенька и странные смерти идут одна за одной. Разве что среди героев школьников всего несколько штук. Да и то на втором плане (исключая разве что Нацуно). Далее сюжет разгоняется. И состоит он собсно из трех частей:
а) первая треть сериала. Загадочные убийства. Доктор Одзаки пытается понять в чем причина этих смертей.
б) вторая треть сериала. Карты раскрыты, противостояние набирает обороты. Разве что пока никто не верит результатам расследования, которое провел доктор.
в) третья часть сериала. Кровавое мочилово. Все vs все. Много драмы.

3) Хоррор. Не ищите его в первой трети сериала. Его там довольно тяжело найти, исключая разве несколько моментов. Зато вот во второй половине аниме... Чего только стоит сцена, где доктор режет свою же жену (которая находится в сознании) и записывает это на пленку, чтобы окончить исследования...

4) Философкая часть. Сводится к двум вещам. "Зачем ОН убил своего брата?" Почему появился первый Шики?" и "Плохая ли я, потому что не умерла от голода?" И, уже давая домыслить самим зрителям ''Кто страшнее - люди или шики?'' Хотя, после того КАК нам показали людей в последней части сериала ответ появляется сам собой... Все-таки опять же у каждого свое мнение - кому понравится сия философия, кому не понравится...

5) Про главных героев я уже кратенько сказал, больше не буду, ибо в таком случае придется плодить спойлеры. Разве что можно сказать о том, что штампов почти нет. Никаких "девочек-цундере" и "мальчиков-борцов-за-бобро".

6) Наконец - остальные жители деревни. Большая часть из них - статисты, но есть и те, о которых мы узнаем чуть больше. Некоторым даже сопереживаешь.
Но очень трудно рассказать о главном недостатке Shiki - нелогичности и непонятности действий как некоторых главных героев, так и статистов. Особенно статистов.
Если говорить о первой половине аниме, то это абсолютно непроходимая тупость в отношении смертей - сначала беспокойные крики: ''а вдруг это эпидемия''? , а через несколько минут после того, как узнается об очередной трагедии, старички непонятно над чем хихикают... Об этом тяжело рассказать. Это надо видеть.
Если говорить о второй половине... Знаете, кто-то на одном известном торрент-трекере сказал: ''Доктор сделал не лучший выбор, рассказав о том, что узнал всем, раскачав "маятник" ненависти и жестокости, остановить который, как правило, весьма сложно''
На мой взгляд создатели здесь немного переборщили. ''Маятник'' слишком стремителен. И он настолько страшен, что умирают и добрые, совершенно невиновные люди. От рук своих же недавних друзей и соседей.

Итог. Мистический хоррор, без малейшего намека на комедию (разве что только в первой серии.) с гнетущей атмосферой отчаяния, безысходности и изрядной долей драмы.
Есть у Shiki недостатки, есть. Но это выбор каждого - насколько для него достоинства перевешивают недостатки. Для меня достоинства абсолютно доминируют.
10 из 10.

+83Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.