Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2016.05.22

Далее будут спойлеры, поэтому сразу скажу, что аниме очень понравилось. Не знаю, почему я его в своё время онгоингом не глянул...

В общем, вот мой урезанный пересказ-мнение:

_______СПОЙЛЕРЫ____________

Сюжет начинается с того, как в одной японской деревне (населением 1500 человек) начала происходить череда загадочных смертей. Разумеется, это беспокоит местных жителей. В итоге два человека - школьник Нацуно Юки и врач местной больницы Тосио Одзаки начинают своё расследование, причём действуют они порознь, не зная друг о друге.

Оба пришли к выводу, что причиной всех смертей стала семья вампиров, которые недавно поселились в деревне. Это они были ответственны за первые нападения. Однако, люди, которыми питались "первые" вампиры, после смерти тоже становились вампирами (иногда). Не трудно предсказать, что после каждой ночи, людей в деревне становилось меньше, а вампиров больше.

И вот наступил первый момент, когда мои рука и лицо слились в нерушимый монолит:
Обладая важной для деревни информацией, школьник и врач не спешат делится ею с жителями, а предпочитают в одиночку остановить разросшуюся колонию вампиров (каждый, блин, по отдельности).
Школьником в итоге закусывают, а врача по прихоти оставляют в живых.

Сразу за первым следует второй:
Врач днём зашел в местную мэрию и обнаружил что там никого нет. Узнав, что теперь все работают ночью, он зашёл туда и О БОЖЕ все работники вампиры! И вместо того, чтобы свалить оттуда, он закатывает скандал и грозится рассказать всем про неудобные для вампиров документы. К слову, кровососы уже настолько прижились, что у них появляется собственная инфраструктура. В итоге, врачу снова сохраняют жизнь.

Вся эта байда тянется аж до 18 серии и тут случается НЕЧТО!
Врачу, по счастливому стечению обстоятельств, удалось перехитрить одну вампиршу и заманить на фестиваль (местный праздник), там он показал людям, что среди стада баранов завелись волки. (Люди тут реально стадо баранов, но это лучше прочувствовать в просмотре аниме.)
Иии ДА! Наконец убили первого вампира! Да ещё и приближённого к верхушке!

В этот момент я понял, что доктор и школьник тупили только ради этого момента. Я простил их, потому что начался замес!

После всех этих надменных убийств со стороны вампиров и разговоров о том, что люди - это еда... Полился бальзам на мою душу!
Целый рейд мужиков и баб взялся за факелы и вилы, чтобы устроить бойню на рассвете. ВЫ ЗА КОГО НАС ДЕРЖИТЕ! ? - говорил я про себя, вспоминая Камину.

Целых шесть серий я наблюдал треш, угар, кровь, кишки и содомию! Моё внутреннее желание мести ликовало! Бывало, ловил себя на вопросе: А кто тут реальное чудовище? Даже жутко стало от того, насколько быстро люди привыкают убивать и доминировать над целым видом. Но нет, мне не было жалко вампиров, в этот момент я восторгался людьми и желал тотального геноцида без компромиссов. (фанатов гулей и моралофагов бы бомбило)

В итоге лес вблизи деревни в пожаре, а два вампира всё же выжили, на этом аниме и заканчивается.

А мораль такова: Люди в толпе будут пожёстче любой нечисти.

В общем, аниме дико понравилось. Скандалы, интриги, расследования - всё как надо. Каждому персонажу уделили достаточно времени, и хоть немного, но проникаешься даже антагонистам.
Но лучше всех, конечно, был доктор Тосио. Хотя бы из-за случая с женой, когда он дождался её обращения в вампира и хладнокровно начал изучать их слабые места, заживо загоняя ей в вены нитраты и соляную кислоту, а также препарируя мозг и другие части тела чудовища. Его яйца должно быть сделаны из адамантия!

Как-то так вот.
Счётчик слова "вампир": 13