Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.05.12

Я не люблю фильмы про вампиров.
Даже Хелсинг, стильный и динамичный. Не потому, что плохо снят. Наоборот, чем лучше, чем правдивее и откровеннее снят фильм на эту тему, тем мучительней его смотреть. Очень трудно пережить это - постепенное превращение человека в монстра.
Сериал Шики я посмотрел давно, посмотрел целиком. Сериал мне очень понравился. И сериал как раз не про вампиров.

Сериал полностью про людей.
Весь ужас этого сериала не медленно смыкающей кольца атмосфере.
Весь ужас не в "детях ночи" - вампирах.

Весь ужас, что люди, став вампирами, так и остались людьми.
Поменялась система координат, поменялся цикл жизни наоборот - ночь-день. Но люди остались людьми.
Нет безумной жажды крови, окаленных клыков, пены изо рта, нет демонической одержимости и состояния измененного сознания.
Есть слезы, самобичевание, самопрезрение, только крокодиловые. Притворные. Презирает себя невестка, ставшая вампиром и убившая свою семью. Презирает себя друг Героя, пьющий из него кровь. Но никто не хочет ничего менять. Если для того, чтобы жить, надо убивать других - что же делать?

На этом фоне, один из самых моих любимых героев - медсестра. Не только в этом фильме, а вообще из всех фильмов.
Вопрос быть или не быть решается однозначно. "Если у меня есть выбор, стать вампиром или умереть от голода, я хочу умереть, потому что это мой выбор". "Мне не надо обычной одежды. Я мертва. На мне саван, а покойнику другого не нужно".
Здесь фильм очень сильно соприкасается с "Лабиринтом Фавна". Благородный человек никогда не пожертвует другим ради себя.

Фильм не о противостоянии демонического и человеческого. Фильм о противостонии между людьми.
Здесь два главных героя - врач и священник. Один - врач человеческих тел, другой врач человеческих душ.
И оба - по разную сторону баррикад.
Почти как "Титаник": и судья говорит, что все дело в законе, а священник - все дело в любви, но при свете молний становится ясно - у каждого руки в крови.
Чтож, врачу, чтобы вырезать эту опухоль тоже пришлоь обагрить руки кровью.

Ошибается тот, кто думает, что фильм хоть как-то симпатизирует вампирам. Они не бедные, гонимые и несчастные. Они - хладнокровные захватчики. Раскание у них "просыпается", когда их начинают бить смертным боем, точнее, когда уже добивают.

Почему "мать" вампиров, эта маленькая девочка, начинает плакать и каяться: "меня нужно было убить", когда ее готовы размазать по стенке. Но это ТОЖЕ человеческая реакция, правда? Этот древний вампир не какой-то потусторонний крокодил, а монстр родившийся из психологии обывателя, обычного человека. "Я выживала, когда меня подбирали добрые люди, но их я тоже убивала".

Зло - это не что-то запредельное, потустороннее. Зло таится потемках души и крадется как тень. Как отец семейства, приличный на людях, но унижающий и бьющий жену.
"В детстве моя тетка Бижуа говорила мне: «Будешь слишком долго глядеться в зеркало, увидишь в нем обезьяну». Но должно быть, я гляделся еще дольше — то, что я вижу в зеркале, куда ниже обезьяны, это нечто на грани растительного мира, на уровне полипов." (с)

Резюмируя не могу не вспомнить Тютчева:

Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.
И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не все, что здесь цвело, увянет,
Не все, что было здесь, пройдет!
Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать,
Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца все претерпел.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.