Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз 2013.11.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Сериал Shiki мне безусловно понравился. 10/10

Вначале о минусах их меньше и рассказать проще, поэтому позволю себе подробности. Не понравились уступки реалистичности в угоду зрителю. Это в порядке убывания:
-вампиры боятся религиозных символов, не могут в дом зайти без приглашения (никак не обоснованные суеверия)
-замок (что упырям без замка не жизнь?)
-главный вампир готичная лолита (почему не обычный человек?)
-"оборотни" (что за суперпуперспособности)
-единственный борец со злом оказался как раз оборотнем (божественный рояль в кустах?)

Не люблю заострять внимание на рисовкемузыке, но на мой вкус пойдет. Другое дело сюжет и герои. В аниме есть хороший сюжет, есть интересная идея и соответственно смысл. Герои реалистичны, не штампованы, их характеры развиваются. Автор предоставляет нравственные дилеммы и свои размышления на их тему.

Хочется также указать своё отношение к персонажам.
По моему мнению нельзя осуждать вампиров за желание выжить, в этой связи поступок медсестры и Нацуно - самопожертвование ради других.
Абсолютно не осуждаю устроивших резню, в такой ситуации уже не было возможностей брать вампиров в плен, садить в тюрьму и поить донорской кровью. В идеале конечно стоило попробовать спасти последних вампиров и просто ограничить их свободу, но было мягко говоря не до этого, вплоть до самого пожара.

Отвращение вызвал поступок священника. Он видел девчушку, в отчаянии копавшую себе могилу и пошел помогать тем, кто её вполне мог убить.
Дилемма: есть две несчастные девушки. Если помочь одной то умрет только вторая. Если помочь второй, то умрет или станет себя ненавидеть за убийство первая(и ещё множество людей), она в свою очередь убьёт или заставит себя ненавидеть третью... и так по геометрической прогрессии.
Но священнику плевать на всё это море погибших и несчастных. Готическая лолита же несчастней, чем девчонка, потерявшая всю семью(правда брат, как потом оказалось, выжил)
Конечно многие идеалистические произведения не согласны спасать две жизни ценой одной. Но по сути священник выбрал спасти одну жизнь ценой сотен или тысяч, не знаю сколько ещё заберёт с собой лолитка.
Единственный шанс его оправдать, если он устроится, как девушка из второго спешла и будет кормить её донорской и своей кровью. Одну жизнь взамен одной он уже отнял убив здоровяка в церкви. А ведь вампиры твердили, что не могут не убивать...
Как я говорил, вампиршу нельзя упрекнуть в желании выжить, но священнику стоило бы посмотреть в глаза родственников здоровяка и возможно будущих жертв.

ответ №1 | einsfurmich --> FEELosOFF22112013.12.05

"вампиры боятся религиозных символов, не могут в дом зайти без приглашения (никак не обоснованные суеверия)"

Само существование вампиров - никак не обоснованное суеверие:-). Поэтому их возможности в разных произведениях зависят от воображения автора.

ответ №2 | FEELosOFF2211 --> einsfurmich2013.12.08

В общем да. Но в данном произведении авторы сделали достаточно реалистичных вампиров. Показали их как вид существ, зараженных определенной болезнью, расписали симптомы, поставили доктора в главные роли. И тут вдруг МАГИЯ, талисманчики, божественная кара.Зачем? Тем более само использование этих символов насколько я помню влияло только на сюжет одного спешла.