Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз 2020.02.21

Вышел последний том, а значит я могу наконец-то закрыть Гештальт! Ура!
А, нет. Ещё ж 15ый будет. И антология… Ну, вы поняли.

Это первой сезон Орегайры. И если его воспринимать отдельно, то он хорош.

Да, дешевый чардиз, дешевая анимация, кривые рожи, простенький звук и бессистемное наклеивание стикеров на номер клубной комнаты. Этим не напугаешь.

Орегайра 1 – это был глоток свежего воздуха. Наконец-то появился ОЯШ с «не таким как все мышлением»! И при этом, его не побоялись представить уродцем!

Вот Хачиман Хикигая – Хикроб, Хикигаякокк, Хикижаба, Хикитани. Человек с тухлым взглядом и гнилой душой.

Завязка сюжета проста – нашу травоядную омежку насильно заставляют вступить в клуб «помощи», в котором состоит единственный человек – Снежная Королева и, одновременно, безгрешный ангел Юкиносита Юкино. Разумеется, главному герою сразу указывают на его место в иерархии. А чтобы разбавить унылые споры влюблённой парочки автор вписал в клуб ещё и Юигахаму Юи. Соответственно, всё дальнейшее действие будет строиться на контрасте этих трёх человек…

Пффф! Забейте)

Первый сезон строиться на том, как «клуб» делает вид, что им есть дело до чужих проблем, а разруливает всё Хикитани. И каждый, раз, когда наш главный герой решит очередную ситуацию, награда за это будет доставаться девушкам. Даже Ангел дружить с ним откажется. Дважды.
А тем временем Юи клеиться пытается, то к Альфе, то к Омеге.

Так что и посыл первого сезона оказывается прост: может это не Хикигая такой гнилой, а все остальные не без грешка?
По ходу 13 серий, зрителю покажут несколько «аргументов» в пользу утвердительного ответа на этот вопрос, но окончательный вывод перенесут в будущее. Эх… Очередная открытая концовка, но в данном случае я скажу, что это даже хорошо! Чертовски хорошо!

Первый сезон Орегайры это лучшее, что есть здесь!

А что по первоисточнику?
Только в лагерной арке автор начал выдавать читабельный материал.
Изначально страдает всё – нестабильная лексика, несвязные сцены, открытое использование шаблонов, даже смысла того, что автор хотел показать в произведении не видится (и это не иллюзия). Орегайра начинается без каких-либо амбиций. Да и Понкан8 рисовал арты средненько (зато агрессивно).

Здесь стоит отдать должное студии. Они сумели показать оригинал в выгодном свете и не упустили общего настроения. Особенно учитывая, с каким материалом им приходилось иметь дело.

Пропущено было следующее:
Свидание с Тоцукой (и Заимакузой).
Игра в карты на раздевание.
Соревнование по дзюдо. Привет Ирохе!
Всякие мелочи. Например, кого любил Хаяма, обозначение чувств Тобе к Эбине, игра в игровые автоматы Юкино с Хикигаей.

Некоторые черты персонажей перевели из области «обозначено автором» в «неопределённость». Это касается в основном Юкино. Здесь от потери смысла пострадали 2 сцены как минимум: самая первая просьба Юи и момент конфликта Юкиносита-Миура в лагере. В обоих случаях был опущен акцент на недостатках Снежной Королевы.

Ведь она упрямая злопамятная высокомерная богачка с родительскими связями. И это хорошо! Такое её определение здесь является не перечнем недостатков, а обозначением её альтернативной красоты. На всё это даётся и прямой контраст с позицией Хикигаи, и пруфы в виде поведения самой Юкиноситы.
В первом сезоне Юкино выступает как соперник и противоположность Хачиману почти по всем фронтам. Образ Снежной Королевы тут неплох как раз из-за того, что показаны конкретно её косяки, а не как обычно бывает с вайфу автора.

По итогу: если в аниме видна скорее одна сторона Юкино, где она жертва окружения, то в ранобе уделено большее внимание внутренней стервозности Снежной Королевы, которая также является причиной её положения. При этом выставляя Юкиноситу в негативном свете, автор не столько стремится опустить её, сколько показать готовность к развитию. И тут присутствует контраст с ГГ, т.к. он рассуждает о себе как о сформировавшейся личности.

Отдельно стоит упомянуть довольно большую роль, которую автор уделил буллингу. Здесь издевательства над людьми касаются почти всех персонажей, что показывается и в аниме, и в новелле. При этом наличие социальных проблем играет не только на серьёзность произведения, выходя на передний план в арках, но и на юмор, благодаря специфичному отношению Хикигаи.

Так что, несмотря на неизбежное урезание, я признаю экранизацию удачной. Для меня смотреть оказалось приятнее, нежели читать. Особенно в начале.

А впереди второй сезон, где всё уже поменяется.