Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз 2016.04.04

Начав просмотр первоначально подумал, что это аниме - ещё одна очередная школьная романтика.
Бегло прочитав комменты здесь, на world art, решил не дропать и...правильно сделал.
Аниме не стремится понравится с первых серий, не завлекает ванильной рисовкой, обилием панцу и сальных шуток. Скорее наоборот, рисовка персонажей поначалу немного режет глаз, но потом к ней привыкаешь.

Мы тут видим кое-что другое, такое близкое и такое родное.
А именно, проблемы социализации личности в обществе, и проблемы касты отверженных.
Тему открытого bullying-а/троллинга изгоев в OreGairu изящно обошли стороной, видимо решив не сгущать краски и не превращать аниме в меланхоличное произведение с оттенком нуара.
Почему это такое близкое и родное?
Те кто учился в российских областных школах в 90-е наверняка сталкивался с тем, что в классе всегда существовала группировка девочек, большая часть из которых крутилась возле "королев/принцесс" класса и группировка парней, большая часть которых крутится около наиболее сильных, но необязательно умных, особей. Что такое областная школа 90-х? Это Suzuran из Crows x Worst. Вот как есть. С постоянными драками, подлостями, травлей и вот этими замечательными "будь проще и к тебе потянутся" или "ты ч0 тут самый умный что ли?".
Именно поэтому циничные едкие монологи Хатимана так близки и знакомы.
Школа и ВУЗ очень хорошо могут и умеют перемалывать индивидуумов отличающихся (не важно в лучшую или худшую сторону) от основной массы. И эта основная масса или избегает изгоев или сама пытается помочь им социализироваться, иногда натурально загоняя в прокрустово ложе и подгоняя по месту колюще-режущими предметами.

Наш ГГ не стремится плясать под чью то дудку и не стремится угождать никому.
Юкино очень похожа на Хатимана, но нам не показывают её мысли и то что она думает в данный конкретный момент, в отличии от Хатимана. Поначалу может показаться, что они оба просто заносчивые и ставящие себя выше остальных. Это не совсем так. Причина в нежелании отказываться от своих убеждений и привычек и от своего собственного "Я" и причина в нежелании стать мимикрирующим приспособленцем, как следующий персонаж - Юи Юигахама. Юигахама - сомнительный персонаж, который стремится всем понравится, однако, обратите внимание, как она общается с Хатиманом в школе и за её пределами и вспомните, что произошло в детстве. Юигахама слабохарактерная девочка, решившая слиться с толпой, дропнуть общение с Хатиманом, лишь бы у неё не было проблем и лишь бы её не троллили за то, что водится с отверженным.
Просмотром очень доволен. Рекомендую. Аниме заставляет задуматься.

ответ №1 | Дмитрий Костин2016.04.04

"P.S. За 15 лет после окончания школы ни разу не было ни одного собрания выпускников."
Забыл добавить - моего класса.

ответ №2 | ShibaBrother --> Дмитрий Костин2016.09.23

Проблема тут в том, что нам не показали чем Хатиман не такой и почему его переламывают. Он просто аутсайдер, чья унылость настолько высока, что многие одноклассники даже не помнят его в лицо, не говоря уже о том, что даже просто нейтральное отношение к ГГ в сериале это уже настоящий детектор, что данный фоновый персонаж хороший человек.

В остальном же да, точка зрения школьного аутсайдера показана довольно хорошо, разве что в реальной жизни такие девушки не клюют на хиккарей, а возраст Хатимана явно не подходит для подобного мировоззрения а-ля мизантрап из 9-Б. Хотя в плане последнего, я в их возрасте больше соответствовал Юи в плане характера, так что может я что-то упускаю из вида.

ответ №3 | Дмитрий Костин --> ShibaBrother2016.09.24

"Проблема тут в том, что нам не показали чем Хатиман не такой и почему его переламывают."
На мой взгляд всё же показали:
1) Он не стремится быть как большинство - быть как Юи Юигахама в плане характера.
Т.е. быть двуличным.
2) Хачиман довольно открыто показывает своё Презрение к Хаяме, Миуре и к их компании.
Это заметно и это не нравится ни Хаяме ни Миуре.
3) Хачиман открыто показывает, что ему никто не нужен, он не хочет ни от кого зависеть, и что он является самостоятельной ни от кого независящей (сильной) личностью. Подсознательно подобное поведение многим не нравится. Кто-то воспринимает подобное поведение высокомерныи и/или заносчивым.
4) Он никому не стремится понравится. Что-то типа "я не 100$, чтобы всем нравится".
Не думаю, что Хачиман является аутсайдером.
Он достаточно неплохо, но все таки небрежно (показывая ещё раз своё отношение к порядкам и что он о них думает) одет, его не ругают за плохие оценки, на уроках ведёт себя незаметно.
Вся его асоциальность лишь в его отношении к людям, т.к. мало кому нравится его Нигилизм.

ответ №4 | ShibaBrother --> Дмитрий Костин2016.09.24

Это уже всё последствия режима "вокруг одни олени", его прошлое же показывает вполне обычного паренька, который на обычную мелочь со стороны девушки реагирует как на признание в любви. А презрение к популярным личностям и демонстративный индивидуализм, это уже для его положения необходимый элемент, иначе он не впишется в нужный автору образ.

Чтобы быть аутсайдером, не обязательно быть замухрышкой с проблемами во внешности или проблемами в жизни. Та же Юкинон по сюжету фактический аутсайдер, хотя она красивее и умнее чем остальные девушки сериала.

ответ №5 | Skromnik --> ShibaBrother2016.09.24

// а возраст Хатимана явно не подходит для подобного мировоззрения а-ля мизантрап из 9-Б. Хотя в плане последнего, я в их возрасте больше соответствовал Юи в плане характера, так что может я что-то упускаю из вида.//

Ага, упускаете. Неужели у вас в классе не было человека, который не аутсайдер, вполне нормальный, но не хочет общаться с остальными? У нас был - Я ^_^. Т.е. вот просто раздражали эти компании и их пустая болтовня, хотя в остальном у меня были очень хорошие отношения с одноклассниками. Просто я держался подальше от остальных.
Характер с Хатиманом практически полностью совпадал, разве что я явно презрения ни к кому не показывал (или он тоже не показывал? - не помню)

// Это уже всё последствия режима "вокруг одни олени" //
Олени тоже не причём - просто сильно не нравится находиться в компании, при этом по отдельности с людьми вполне нормально можно общаться.
------------------------------------------------------------------
to dempsey
В принципе полностью согласен с вашими пунктами в комменте №3, да и вообще с отзывом. Хочу только добавить к
// Те кто учился в российских областных школах в 90-е наверняка сталкивался с тем, что в классе всегда существовала группировка девочек, большая часть из которых крутилась возле "королев/принцесс" класса и группировка парней, большая часть которых крутится около наиболее сильных, но необязательно умных, особей. //

Дело не в российских школах в 90-е. В ЛЮБОЙ социальной группе, объединённой какой-то целью, ВСЕГДА появляются лидеры и аутсайдеры. Вокруг лидеров ВСЕГДА появляются лицемеры и оппозиция, а также нейтралы. (конечно, при условии, что группа статистически достаточно большая) Вы, наверное, знаете эти понятия про альфа, бета и омега самцов. Это всё вообще основы построения любого общества. При чём не только у людей. Что-то подобное даже у муравьёв есть - погуглите ленивые муравьи. Суть немножко в другом, но всё равно интересно, что в колонии всегда есть несколько муравьёв, которые ничего не делают. А что ещё более интересно - так это, если этих ленивых муравьёв убрать из колонии, то внезапно среди трудолюбивых опять выделится приблизительно тот же процент, который опять ничего не будет делать.
Хикигая относится явно к нейтралам, как и Юкино, а НЕ к омегам, которые и есть аутсайдеры. Над омегами часто много издеваются, а нейтралов никто не трогает.
А те, кто мимикрирует и крутится вокруг альф, кажется, и есть бетты (или гаммы? - не помню) - но это как раз Юи.
Короче ни Хатиман, ни Юкино НЕ АУТСАЙДЕРЫ!

ответ №6 | Skromnik2016.09.24

Блин, очень давно смотрел ОреГайру и подзабыл, что Хатимана каста девушек всё-таки считала изгоём и аутсайдером. Но, если я правильно помню, то среди парней такого не было. И тут есть кое-что интересное - каста М и каста Ж вообще-то очень связаны, а потому если в одной человека считают изгоем, а в другой нет, то в итоге очень быстро мнение в обеих кастах должно согласоваться - либо изгой и там и там, либо наоборот. И опять-таки если я правильно помню, то как раз девушки в итоге стали лучше к гг относиться, во многом благодаря лидеру М (...посмотрел - Хаято его звать).

ответ №7 | ShibaBrother --> Skromnik2016.09.24

Его просто не замечали от слова вообще. Но потом за счёт того найс гая, он всё таки кое-как влился. Хотя после сцены на крыше, Хатиман опять выставил себя злобным хиккай.

ответ №8 | ShibaBrother --> Skromnik2016.09.24

Яж говорю, в своё школьное время я был больше похож на Юи, несмотря на то что морально мне Хатиман ближе как персонаж. Другое дело, что школоцинизм это как-то слишком запущено в 11 классе.

ответ №9 | Skromnik --> ShibaBrother2016.09.24

// Другое дело, что школоцинизм это как-то слишком запущено в 11 классе. //
Вы правда что ли не понимаете, что есть люди которые не любят много общаться, потому не терпят большие компании? И не важно какой класс - я и за весь институт в этом плане не сильно изменился.
Я понимаю, что вам нравится WataMote, но там другой случай - девочка ХОЧЕТ, но НЕ МОЖЕТ - она изгой. А есть те, кто МОЖЕТ, но НЕ ХОЧЕТ - нейтралы, старающиеся не выделяться.

ответ №10 | ShibaBrother --> Skromnik2016.09.25

Когда люди не хотят, это другой разговор. Школоцинизм же по крайней мере в СНГ часто появляется по двум причинам, либо понты, либо рационализация собственной асоциальности. Понтов у Хатимана нет, поэтому мне хочется сделать явный вывод, что он всё таки убеждает сам себя, что "а и не надо". Я сам интроверт, но мне всегда казалось, что сидеть одному, потому что "3D бабы отстой, а одноклассники быдло" это как-то несерьёзно.

Ну, Томоко более комедийный и гротескный вариант, ибо нам сходу говорят, что её цинизм лишь попытка убедить себя, что её психика нормальна и одиночества она не испытывает. Хатиман в этом плане как-то более адекватный персонаж одиночка.