World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (102)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
Arene
p0pwax
Contributor
Kibernavt
cool2332m
TheFox



вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2014.05.19

Любую ситуацию можно оглядеть с нескольких сторон, иначе обзор выйдет однобоким. Что нам обычно преподносят в школьно-романчических аниме? Обычный среднестатистический школьник зашкаливающего уровня шаблонности, его друзья, соперники, предмет любви - в общем окружение. И конечно же школа - обитель смелых надежд подростков и настальгии взрослых, этакая тихая гавнь, где все мирно и уютно. Но в Oregairu нам предлагают сменить угол зрения. Вместо ОЯШа нам в главные герои дают этакого школьного изгоя и тот уже показывает нам, что такое школа, по крайней мере с его точки зрения. Сам Хатиман отнюдь не ассоциальная личность, он вполне обычный парень, которого простокогда-то сделали изгоем. Он был бы не прочь иметь друзей, хорошо общаться с одноклассниками, но выбор сделали за него и как он не старался не смог выйти из положения изгоя. И мы видим его уже принявшего эту роль, даже выработавшего определенную философию (чтобы было не так обидно) и прячащего свои истинные чувства за маской отчуждения и едкими замечаниями. Но при этом он не протипостовляет себя обществу - уроки посещает, в насильно навязанный клуб ходит, по время фестиваля работает за троих и даже не жалуется (тем более не сбегает как большинство), так что Юкино зря беспокоится о его будущем социальном статусе.
Вот нам и показывают виденье обычного человека оказавшегося на позиции отщепенца. Лишившись социальных взаимосвязей внутри школы и получил возможность трезвой оценки окружающих и даже право свое мнение выражать, хуже-то его репутация от этого не станет. Но не забываем, что в сущности он - парень обычный и все свои суждения и всю философию он бы променял на обычные человеческие отношения, даже если сам и утверждает обратное.
Что для него значит Юкино? Скорее она его заклятый друг. Она достаточно талантлива и красива, чтобы быть успешной и популярной, но атмосфера в которой она росла слишком повлияла на ее разум и сделала ее похожей на Хатимана. Их мысли схожи, но все же отличны. Позиция Хатимана - полный нейтралитет, позиция Юкино - достижение признания своих способностей.
Кем для Хатимана является Юигахама? Она его мостик в обычный мир, в котором он все же нуждается. Но романтики между ними быть не может, разве что дружба, но и это уже неплохо.
Кому понравится данное аниме? Тем кто устал от однообразных главных героев и хочет нового взгляда на привычную тему, тем кому интересна тематика школьных изгоев, а также тем кто предпочитает размышления действию.
P.S. Зачем в сюжет добавили Тоцуку. Абсолютно не раскрытый персонаж, лишь радующий любителей двусмысленных намеков.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура