Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

bobryforever | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз 2013.09.11

Раньше оно ведь как было: жили себе люди в пещерах, был старейшина: что сказал, то и сделали. Затем были сообщества, но и там был костяк власти. Потом было как: указом царя... Далее что партия приказала. Потом пришла демократия и к мнению отдельно взятого человека стало проявляться больше интереса(хотя еще кто-то из древнегреческих мыслителей заметил, что демократия - худшая форма правления). Далее зайду немного с другой стороны. Раньше было как: homo erectus далее homo neandertalis постепенно дошли до homo sapiens, но решили, что это не тупик и предложили термин переводимый как "человек высокотехнологичный", но, как оказалось, неудачно, т.к. правильнее было дать термин homo sociality, то бишь "человек социальный". Все-таки технологии технологиями, а возрастающее количество жителей и быстрое развитие коммуникаций вносят свой вклад на акцентирование изучения психологии общения. Ведь посмотрите, сколько сейчас организаций, курсов целью которых является развитие у человека коммуникативных способностей. Итог из всего вышесказанного - человек на 100проц. существо социальное. И если затронуть психологию человека в контексте взаимоотношения с другими людьми, то можно выявить некоторые закономерности. В частности, у каждого человека есть психологическая область комфорта: этакое окружение(состоящее из определенных убеждений, мнений, штампов и прочего), в рамках которого человек чувствует себя комфортно (так сказать, "тихо себе лежу, и не жужжу"). Но все бы ничего, да вот только при общении с другими людьми человеку приходится вертеться внутри своего кружка, оперируя отработанными и отточеными техниками общения (у каждого они свои, обретенные в процессе жизни). И вот в один прекрасный момент или наборов становится недостаточно, или воздействие извне оказывается слишком велико, и человек вынужден выйти за рамки "комфорта", и вот здесь начинается интересное. В общем и в целом и, грубо округлив, можно выделить 2 модели дальнейшего поведения: 1-я человек выскажет свое недовольство, и 2-я - затаит все в себе. К первой категории будут относиться т.н. экстраверты, а ко 2-й т.н. интроверты(плюс немаловажную роль сыграет еще и характер:флегматик, сангвиник и т.д.). И это только сильно упрощенная схема. И если все вышеизложенное попытаться применить к героям сериала, то ничего сверхсложного мы не получим. У Хатимана равно как и у Юкиноситы "область комфорта" крайне мала(плюс и идеалы и ценности доволи разные) и по законам эти оба человека должны быть скорее интровертами. Однако согласитесь, крайне неудобно было бы 13 серий наблюдать, как два кудереподобных человека сидят в комнате кружка и читают книги, размышляя каждый о своем. А вот делаем их вмеру экстравертами, и дело принимает более веселый оборот: с первой же серии главгерои не ленятся поливать друг друга из ведра сами знаете чем. Но и чтобы к концу сериала все эти перебранки не закончились либо поножовщиной, либо хентаем, в "камеру с подопытными" просто как воздух необходим был персонаж, у которого круг комфорта и коммуникабельности на голову выше, чем у первых двух. И на эту роль как нельзя лучше подошла Юи(большой привет от Чихо-тян из "Hataraku Maou-sama! "). И пронаблюдаем, удастся ли Хатиману и Юкиносите стать более дружелюбными(так сказать, расширить свои рамки комфорта). Вот примерный рецепт изготовления данного сериала. Приятно, что японцы в аниме стали поднимать проблемы психологии в интерпретации современного общества, т.к. сюжеты получаются весьма интересными и есть над чем поразмыслить, ну и кое-что вспомнить))