Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

AndreyNord | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз 2013.09.04

Исключительно приятная вещь. По большей части потому, что герои абсолютно естественны... Ну ладно-ладно, большинство главных героев естественны, всё остальное для фансервиса. Не будем углубляться(ну не воспринимаю я яой, даже в виде шутки не особо). Перед нами обычные школьники с проблемами и переживаниями. Что удивительно смотрится абсолютно органично, без преувеличений и прочих гипербол, увлечение которыми частенько порождает совершенно искуственные штампы, надуманные характеры и глупые сюжетные повороты. Хм? Пожалуй надо бы добавить больше конкретики и рассказать, что собственно понравилось. Интересно это уже спойлеры или нет? Ладно, неважно. Приступим, а то смущать народ(и самого себя) долгими не несущими особого смысла монологами я могу бесконечно.
Главный герой. Кто-то углядел в нём мизантропа, социопата и чуть ли не морального урода... Они все не правы. Прав исключительно я! И сейчас я разъясню вам почему(не почему я прав, это принимается по умолчанию, а почему он далеко не мизантроп, хотя и старательно отвергает общество). Парень просто чувствительный романтик, слишком близко к сердцу принимающий все неудачи, что стряслись с ним в детстве. А виной тому слишком живое воображение и тяга к романтике. Многие, если не все проходили через такое. Первая любовь живёт зачастую лишь в бурном воображении подстёгнутом проснувшимися гормонами. Жесты, слова, поступки всё воспринимается иначе, через призму надежд и мечтаний. Герою не повезло. Ни одна из его ранних попыток не принесла результата. Больше того все они принесли лишь боль. А с его чувствительным сердцем и живым воображением( не зря он страдал синдромом восьмиклассника) всё это воспринималось особенно болезненно. И он закрылся. Отгородился стеной сарказма и скепсиса от мира и любви. Но там внутри, он всё такой же чувствительный и полный надежд романтик. Но стена уже слишком крепка. Её не сломать просто так.
Главная героиня. В отличие от главного героя нам не рассказывают о её мыслях и не показывают сценок из прошлого, есть только косвенная информация. Семья, сестра и мать, высокое общественное положение и способности, нежелание сливаться с массой и лицемерить... В отличие от главного героя, получив несколько ударов в сердце от жизни, она не закрылась, она бросила вызов и предпочла сражаться. Что как ни парадоксально привело к тому же результату что и у героя - окружающие отвергли её. У неё хватило интеллекта понимать, что большинство людей навязывающихся к ней в друзья видят не её, а её социальный статус и красоту, и оказалось достаточно гордости и собственного достоинства, чтобы ей было этого мало. Ей хотелось настоящих простых друзей. Не получилось. Не нашлось. Подвели и отвернулись(об этом упоминается вскользь, парой слов, так что судить сложно, но я с удовольствием буду это делать). Если у героя это просто стена, то у неё частокол из мечей.
И вот два наших героя. Оба за непроницаемой преградой, которую держали так долго, что её не сломать уже даже изнутри. Одна надежда что если не сломать, то хотя бы сделать из двух стен одну, общую, они рано или поздно смогут.
Про всякую второстепенную мелочь писать пожалуй не буду, но вот про главную героиню номер два пожалуй упомяну. По сути никаких шансов на что-нибудь с главным нероем у неё нет по всем канонам, но кто этих японцев знает? Никаких стен и особого интеллекта. Простая живая и общительная девушка, милая и немного глуповатая(по крайней мере по сравнению с главными героями). Опять же никаких воспоминаний и мыслей не показывают, поэтому судить сложно, но по каким-то своим причинам прониклась симпатией к герою и активно её показывает. Просто хорошая подруга для главных героев, которая своей непосредственностью смогла таки проковырять пару дырочек в их стенах. Несёт позитив и пару очень трогательных моментов. Когда герои в очередной раз закрываются в себе, отгородившись от мира, оттеняет своей кипучей беспомощностью и искренним желанием помочь их молчаливые переживания.
Сериал заканчивается неоднозначно(то есть по сути ничем), что меня как и многих мало устроило. Но тут это скорее замысел автора, на который глупо было бы обижаться. Хотя... Буду оптимистично верить, что это меркантильная задумка для втрого (третьего, четвёртого, пятого, с удовольствием посмотрел бы ещё серий 60) сезона.

ответ №1 | cftvgy --> AndreyNord2013.09.04

Хатиман романтик?-_-"
Есть такое понятие как "феил". У всех имеются такие моменты в жизни, которые стыдно вспомнить и хочеться просто-напросто забыть. Хатиман же свободно делится делится своими воспоминаниями, хоть и пытается отвести от себя подозрение... Чувствительность так и прет :D
Скорее как раз из-за его черствости его и гнобили в младшей школе. Начни он огрызаться на те погоняла, что ему вешали в младшей школе, парочкой друзей обзавелся бы, а он просто их игнорил.
В средней школе он пытался "замутить" с 2-3 девушками, романтика так и прет... Очевидно, что ему уже было без разницы с кем.
Синдром восьмикласника от живого воображения никак не зависит. Простой способ сбежать от реальности. Хатиман в сериале выдавал подобную фразу "Если тебя отвергает реальный мир, тогда стань богом своего", не слово в слово, но что-то подобное было.
Подгони под эти условия ОЯШа и к старшей школе мы бы имели очередную тряпку-куна с букетом комплексов. Хатиман же руководствуется исключительно логикой, из своих феилов извлек полезный опыт и выработал манеру поведения, чтобы избегать неприятных ему ситуаций, знал бы БИ - навешал бы и училке :D

О детстве Юкино вполне достаточно данных. Можно сказать, что прошло оно монотонно, без каких-либо резких перегибов, т.е. особо выделяющихся событий нет. Ирония кстати... Юкино пытается силой изменить окружающий ее мир, а вышло наоборот - все видели ее высокомерной, она и такой и стала.

На романтику лучше не расчитывать. Пусть аниме и значится как ромком, но это скорее стеб на ним...

Насчет Юигахары. ГГ уже в канон не вписывается, но даже если его и будут девушки штурмовать, то первой это сделает именно Юи.

ответ №2 | AndreyNord --> cftvgy2013.09.05

Попробую по пунктам, чтобы не сбиться.
Таки да. Хатиман романтик. ^_^
Он делится воспоминаниями потому что защитная модель уже сформирована. Сарказм и поколки уже стиль жизни. Часть личности. Но делится он ими именно потому, что впервые нашлись люди, которые его об этом спросили. Даже не сочувствующие, просто проявили намёк на интерес. Если бы чувствительности не было он бы просто послал. А так это скорее отчаянные попытки поделиться и одновременно жёсткое одёргивание самого себя. Напоминание, что чувства несут лишь боль.
Его гнобили(по крайней мере по тем обрывкам что показали) именно из-за излишней чувствительности. Из-за неловкой фразы переживать потом всю ночь(а это в воспоминаниях было) бесчувственная сволочь никогда не будет. Зато постепенно он понял, что если огрызаться и посылать - все просто отвяжутся и не будут бередить его через чур чувствительное сердце романтика.
Что касается двух-трёх девушек... Так не одновременно же! Просто он не сдался после первой(второй, третьей, сколько их там было?) неудачи. Всё-таки любовь единственная и на всю жизнь довольно редкое явление. И тем более такое редко случается с первой же попытки, с первого взгляда. Влюблённости тоже никто не отменял. А поскольку Хатиман романтик(повторю для верности :)) и обладает живым воображением он с лёгкостью принимал за любовь и её признаки, то что ей не являлось, потому и обжигался чаще остальных. И это, кстати, говорилось прямым текстом в его монологах и показывали в воспоминаниях.
"Хатиман же руководствуется исключительно логикой, из своих феилов извлек полезный опыт и выработал манеру поведения, чтобы избегать неприятных ему ситуаций" вот с этим я полностью согласен. Что не отменяет того, что это всё-таки защитная реакция. И внутри он хочет друзей и романтики с любимой девушкой.
Не знаю. Лично мне пары фраз в разговоре с сестрой и туманных намёков блондина явно мало, чтобы составить полную картину. А напридумывать я могу сколько угодно при желании. В этом и есть свойство обрывочной информации, что пробелы можно заполнять как угодно.
Незнаю, не знаю, лично мне романтики вполне хватило, хотя до активной фазы пока так и не дошло. Всё пока только в мыслях, в недомолвках и красноречивом молчании. Надеюсь в следующем сезоне(опять же надеюсь, что он будет) герои и спина к спине молча посидят, и на закат посмотрят и ещё где-нибудь вместе помолчат, оставив на время подколки. Может даже за руки подержатся. :)
А вот кто там кого дальше штурмовать будет и будут ли вообще зависит исключительно от авторов. Творческая мысль дело такое. Задумок у хорошего автора всегда несколько, а вот воплощается та которая кажется самой удачной, или которая кажется удачной издателям и критикам, если деньги нужны. :)

ответ №3 | cftvgy --> AndreyNord2013.09.05

"Сарказм и поколки уже стиль жизни."
Отнюдь, Хатиман говорит то, что думает, без какого-либо злого умысла. Подкалывал он разве что Юи и то забавы ради. Про воспоминания его никто не спрашивал, просто вставлял их по теме.
Можно сказать, что ими он делится как опытом, а его "давний друг" есть он сам до поступления в старшую школу, который еще хоть как-то пытался быть "как все".

Гнобили в младшей школе, а именно моменты с жабой и хикигаякоком.
Момент с неловкой фразой и есть феил, хотел поддержать разговор, а дал повод считать себя странным, вот и закопался под одеялом, осозновая какую глупость сморозил... Все равно, что перед тем, как пройти по подвисному мосту, разрушить его.

Насчет девушек в средней школе. Если Хатиман такой чувственный романтик, то после отказа он бы отходил довольно долго, да и к каждой следующей "жертве" подходил бы с большей осторожностью. А если учесть сколько ему тогда лет было, на все про все 1 год (сильно сомневаюсь, что 1-2 годах срежней школы он какие-либо потуги в этом направлении совершал). По-моему маловато для такого нежного сердца...

"...внутри он хочет друзей и романтики с любимой девушкой."
Опять же "как все"... В средней школе так и было. Благо в старшей школе из него вся эта наивность выветрелась, романтику он на корню срубает, дружбу же предлагал только Юкино и то только потому, что почувствовал себя рядом с ней комфортно, счел их похожими.

В сераиле мы видели, как Хатиман относится к романтике, потому я и сказал, что его надо именно штурмовать. Как это делает Юи нам показали даже, чуть ли не в лоб все выдала под конец. А вот как это будет делать Юкино я себе представить не могу, от нее прошло всего пара намеков и те понимай как хочешь. Тот же момент с предложением дружбы от Хатимана, оба раза отказала, не дав договрить, а как аргументировала?) В первый потому, что не знала Хатимана, во второй - потому, что теперь знает... Весьма неоднозначно, либо хочет большего, либо не хочет вообще.

ответ №4 | Exarh --> AndreyNord2013.09.16

Заметил интересный момент.
К Юкино он испытывает естественную тягу. Как вы и заметили.
Одновременно, во всех ситуациях выбора между Юкино и Юигахамой - выбирал Юкиноситу.
Кроме того, намек в конце весьма и весьма однозначен. Если учитывать как сильно она оттаяла к нему (рукой помахала!).
Однако, Юигахама к концу взяла очень эффективную модель поведения.
Так что ситуация непредсказуема.

ответ №5 | AndreyNord --> Exarh2013.09.18

В ответ поделюсь своим наблюдением. Автор оригинала мужчина, а они как правило верны в своих симпатиях к изначальному персонажу, и строго следуют продуманному сюжету. Это женщины авторы способны по ходу дела ввести нового героя и так красочно его описать что готовы ради возникшей симпатии поменять сюжет. Так что, если я хоть немного разобрался в задумках автора - Юкино явный фаворит. А роль Юигахары поддерживать интригу и некоторый вид соперничества. Но опять же. Не я автор, и слишком много в нашем мире влияет на творчество кроме авторских идей (успех у аудитории, советы маркетингового отдела, видение сюжета начальством и прочие аспекты тесно связанные с деньгами). Но я всё равно надеюсь на лучшее.

ответ №6 | AndreyNord --> cftvgy2013.09.18

Не вижу особого смысла углубляться дальше в споры. Я увидел героя таким, каким описал. Вы в свою очередь увидели всё в несколько другом свете. И каждый получил от этого свою толику удовольствия. Лично я вполне этим доволен и рад был лишний раз обсудить хороший сериал.

ответ №7 | cftvgy --> AndreyNord2013.09.19

Не совсем спор. Мне наоборот комент очень понравился) Прежде всего тем, что не валят поведение гг на больную голову. Сам даже не рассматривал это аниме с такой точки зрения, вот и стало интересно, а ответы выше отписал просто из любопытсва.

ответ №8 | Scefera --> AndreyNord2013.09.28

Сериал заканчивается хорошо. Было бы плохо, будь там иная концовка.
С запуска лайт-новеллы прошло 2 года. Год назад начали манга адаптацию; в этом году - аниме. С выходом аниме - оно заняло второе место в японском топе. На сегодняшний день экранизировано 6 из семи томов ранобе и выпуск их продолжается.
Так что продолжения нет просто физически.

ответ №9 | Naya123 --> Scefera2013.09.29

OVA вышла недавно, спешл вместе с DVD. Может, и второго сезона дождемся когда-нибудь.